Томску грозит тепловой коллапс?

Из-за прорыва теплотрассы жители пяти домов оставались без горячей воды и отопления

На минувшей неделе в Томске снова произошла серьезная  коммунальная авария – из-за порыва на теплотрассе без света и тепла в центре  города осталось 5 жилых многоэтажных домов и здание налоговой инспекции.  Об  инциденте  стало известно,  когда томичи стали выкладывать видео пятиметрового фонтана горячей воды, который  несколько часов бил из-под земли по улице Тверской 51. Местность вокруг превратилась в обледенелый каток, а стоящие рядом автомобили, которые, по сути, просто вмерзли в лед. 

Из-за прорыва теплотрассы жители пяти домов  оставались без горячей воды и отопления
Фонтаны-гейзеры вскоре могут стать для томичей привычным явлением...

Позже стало известно что тепловые сети, где произошел прорыв, находятся на балансе компании ОАО «Томск РТС». По словам генерального директора компании, Сергея Панасюка, на одной из труб теплосети был зафиксирован серьезный  прорыв, в результате чего без воды и отопления  остались дома  по улице Тверская, 51, 51/1, пер. Нечевском, 32, 32/1, 34 и здание УФНС по региону. В пресс-службе «Томск РТС» впоследствии   заявило о том, что прорвало одну из больших труб, которые проходили в этом районе.

- В настоящее время ведутся работы по устранению дефект, - заявили в «Томск РТС» ,  - нами организованы все необходимые мероприятия, чтобы в кратчайший срок ликвидировать повреждение и восстановить теплоснабжение домов, относящихся к поврежденному участку теплосетей. Порыв произошел на трубопроводе диаметром 200 миллиметров.

По словам  работников СП «Тепловые сети» ОАО «Томск РТС», разрыв произошел по причине того,  что в этом районе теплосеть этим летом  капитально не ремонтировалась, в итоге произошел разрыв металла трубопровода, которому уже более 30 лет. Причина разрыва —  изношенность трубы,  из-за коррозии металла.  Почему трубы так и не отремонтировали, ни сам Сергей Панасюк,  ни его подчиненные, ни работники мэрии Томска  вразумительного ответа не дали. Ситуацию усугубляло то, что жителям домов пришлось сидеть без воды и тепла до утра.

Напомним,  изношенность  городских теплосетей не раз становилась причиной  обсуждения на Думе города Томска. Это признавал  и директор компании Сергей Панасюк. В сентябре этого года, он заявил томским журналистам о том,  что изношенность внутриквартальных городских теплосетей составляет более 80%.

- Все сети строили предприятия, которые были на территории города, потом прошла приватизация, и эти сети достались городу, - заявил Сергей Панасюк, - по нашим сетям меньше всего вопросов в отличие от муниципальных. Их износ достиг порядка 87 %. И задержки в подаче горячей воды, как правило, возникают именно из-за состояния квартальных сетей. Будем выходить с предложением о том, чтобы искать выход из данной ситуации. Любое латание — это временна мера. В то же время государственная политика сводится к тому, что ужесточаются требования. Можно сколько угодно их ужесточать, но у нас нет волшебной палочки — нужны реальные решения, реальное обновление сетей.

По словам руководителя компании только на восстановление изоляции надземных сетей и труб в подвалах, то есть без проведения земляных работ, потребуется порядка 650 миллионов рублей. Этих денег нет ни в бюджете города,  а уж сама компания тем более  не потянет такие расходы  сама. Так что ремонтировать и перекладывать трубы пока никто не будет. И чем это может закончиться для Томска – одному Богу известно…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру