Сбалансирован и социально ориентирован

На последнем собрании Думы депутаты приняли во втором окончательном чтении главный финансовый документ – бюджет на 2016 год

Как и в предыдущие годы, он сохранил свою социальную направленность: область выполнит взятые на себя публичные обязательства.

На последнем собрании Думы депутаты приняли во втором окончательном чтении главный финансовый документ – бюджет на 2016 год

При этом в нем учтены средства на дальнейшее развитие региона. Общий объем доходов областного бюджета составляет 54,3 миллиарда рублей, расходов – 57,9 миллиардов, прогнозируемый дефицит – 3,5 миллиарда рублей. Ко второму чтению доходы областного бюджета увеличились на 3,5 миллиарда рублей за счет средств федерального бюджета.

Плоды работы согласительной комиссии

По решению согласительной комиссии в проект бюджета внесены дополнительные расходы на сумму 463 миллиона рублей. Большая их часть, около 370 миллионов рублей, направлена на социальную сферу: здравоохранение – 207 млн рублей, молодежная политика – 68 млн рублей, культура и туризм – 46 млн рублей, образование – 37 млн рублей, 9,4 млн рублей – жилье детям-сиротам. Кроме того, дополнительные средства предусмотрены на поддержку реального сектора экономики в размере 50 млн рублей, а также на обеспечение безопасности населения – 42 млн рублей.

Депутаты задали заместителю губернатора, начальнику областного департамента финансов Александру Феденеву интересующие вопросы. Заключение на проект бюджета от Контрольно-счетной палаты Томской области депутатам представил ее председатель Алексей Пронькин. Председатель бюджетно-финансового комитета Думы Александр Куприянец отметил, что проект бюджета на 2016 год показывает, в каком состоянии находится экономика региона.

Основные параметры областного бюджета на 2017–2018 годы по сравнению с первым чтением не изменились и составляют:

на 2017 год: доходы – 51,8 млрд рублей, расходы – 52,4 млрд рублей, дефицит – 621 млн рублей;

на 2018 год: доходы – 54,3 млрд рублей, расходы – 54 млрд рублей, профицит – 311 млн рублей.

Расходы на инвестиционную и инновационную деятельность в 2016 году запланированы в размере 5,8 миллиарда рублей, из них федеральных средств – 381 млн рублей.

Последние поправки в бюджет-2015

Также на заключительном собрании Думы 2015 года областные депутаты согласовали последние изменения в областной бюджет и бюджет Территориального фонда ОМС на 2015 год. И в том и в другом возросли и доходная, и расходная части.

Доходы бюджета Фонда на 2015 год увеличиваются на 124 миллиона рублей, согласно размеру прогнозируемых и фактических поступлений. В том числе, доходы на территориальную программу ОМС – на 87 миллионов рублей. Расходы на финансирование территориальной программы ОМС увеличены на 90,2 миллиона рублей, в соответствии с чем, плановая сумма финансового обеспечения территориальной программы ОМС составит 13 миллиардов рублей.

Бюджет Томской области подрос почти на 70 миллионов рублей за счет безвозмездных поступлений без изменения дефицита. Доходы увеличатся за счет безвозмездных поступлений из федерального бюджета и из Пенсионный фонд РФ. Средства федерального бюджета пойдут на социальные выплаты безработным гражданам; на выплату государственных пособий лицам, не подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, и лицам, уволенным в связи с ликвидацией организаций; на осуществление в муниципальных образованиях Томской области передаваемых РФ органам местного самоуправления полномочий по первичному воинскому учету на территориях, где отсутствуют военные комиссариаты; на финансовое обеспечение мероприятий по временному социально-бытовому обустройству лиц, вынужденно покинувших территорию Украина последние новости и находящихся в пунктах временного размещения. За счет средств Пенсионного фонда РФ будет укреплена материально-техническая база учреждений социального обслуживания населения.

Таким образом, доходы областного бюджета на 2015 год составили 51,8 млрд рублей, расходы – 55,6 млрд рублей, дефицит – 3,8 млрд рублей.

Кроме того, увеличился объем расходов областного бюджета, обеспечивающих инвестиционную и инновационную деятельность в Томской области на 2015 год, на 3,5 миллиона рублей. Общий объем расходов на эти цели составил 6,6 млрд рублей.

Бюджет на медицину

Областные депутаты рассмотрели бюджет Территориального фонда ОМС на 2016 год. Бюджет сформирован без дефицита. Общая сумма доходов и расходов составляет 13 миллиардов 133 миллиона рублей.

Основные расходы направляются на финансирование территориальной программы обязательного медицинского страхования – 12,9 млрд рублей. В 2016 году Фонд формирует нормированный страховой запас в сумме 950 миллионов рублей. Эти средства необходимы для обеспечения финансовой устойчивости обязательного медицинского страхования и для осуществления межтерриториальных расчетов за медицинскую помощь, оказанную застрахованным по обязательному медицинскому страхованию гражданам вне территории страхования.

Нормативы по финансированию скорой медицинской помощи несколько снижены за счет того, что часть обращений граждан возьмут на себя кабинеты неотложной помощи, организованные при поликлиниках. Стационарная помощь в объемах финансирования остается на прежнем уровне, при этом здесь почти в два раза увеличивается количество высокотехнологичной медицинской помощи, которая будет находиться в системе ОМС.

Депутат Олег Громов уточнил, прогнозируется ли рост цен на лекарства? Директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Томской области Виктор Козлов отметил, что цены на лекарства, особенно импортного производства, зависят от цены на доллар и поэтому рост вероятен, но в каком объеме трудно спрогнозировать. Спикер областной Думы Оксана Козловская поддержала коллегу депутата:

– Сегодня в районах области напряжение по вопросу роста цен на лекарственные препараты даже выше, чем на продукты питания. Не все лекарства могут быть заменены отечественными аналогами. Возможно, есть смысл проверить аптеки на предмет ценообразования. Думаю, что цены на лекарства растут неадекватно, и некоторые аптечные сети просто пользуются сложившейся ситуацией.

Депутат Наталья Барышников подняла проблему качества оказания медицинских услуг в рамках программы ОМС. Тему лекарственных препаратов продолжила и депутат Татьяна Соломатина, предложив серьезно рассмотреть возможность централизованного закупа лекарств.

Налоговая льгота на имущество

Организации, участвующие в реализации программы «Жилье для российской семьи», будут освобождены от налога на имущество. Областные депутаты приняли соответствующий закон.

От уплаты налога на имущество будут освобождены организации, уполномоченные Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ выступать в качестве специализированных обществ проектного финансирования в соответствии с постановлением Правительство РФ РФ от 5 мая 2014 № 404 «О некоторых вопросах реализации программы «Жилье для российской семьи».

Льгота на уплату налога на имущество организаций предусмотрена в отношении имущества, являющегося объектом инженерно-технического обеспечения, построенного в рамках реализации программы «Жилье для российской семьи». По этой программе строительство в Томске ведется на двух площадках: Южные Ворота и Северный Парк, стоимость квадратного метра жилья здесь составляет 35 тысяч рублей.

В первый год эксплуатации налог на имущество организаций составит 11,3 млн рублей. Принятие данного закона не повлечет снижения доходов областного бюджета, поскольку объекты инженерно-технического обеспечения в настоящее время не построены, не введены в эксплуатацию и ранее не подлежали налогообложению.

Депутат Николай Вяткин уточнил, какова себестоимость квадратного метра жилья в будущих районах? По данным строителей, порядка 37 тысяч рублей за квадратный метр. Депутат Алексей Федоров поднял проблему строительства социальной инфраструктуры в новых районах:

– Сегодня мы должны не только поддерживать строителей, но и формировать благоприятные условия для жизни граждан. Необходимо заранее планировать и оставлять площади для строительства поликлиник, школ, детских садов, спортивных площадок. Их отсутствие резко снижает привлекательность новых районов.

Заместитель Губернатора Томской области по строительству и инфраструктуре Игорь Шатурный рассказал, что вопрос транспортной доступности района Южные Ворота стоит очень остро и сегодня находится на контроле в правительстве РФ. По социальным объектам в новых районах идет проектирование.

Депутат Леонид Глок уточнил, как повлияет строительство жилья по льготным ценам на ценообразование на вторичном рынке жилья. Докладчик ответил, что уже отмечается снижение цен на жилье не только на вторичном рынке, но и на первичном в других районах города.

Депутаты поддержали фельдшеров

Областные депутаты продлили действие проекта «Земский фельдшер» на 2016 год. На единовременные компенсационные выплаты в бюджете заложено 10 миллионов рублей. Это позволит привлечь на работу в сельские ФАПы порядка 18 медиков.

В первый год реализации проекта на работу в фельдшерско-акушерские пункты районов области удалось привлечь 9 человек. К началу декабря заключено 6 договоров о предоставлении единовременной компенсационной выплаты. Документы в отношении еще трех фельдшеров находятся на рассмотрении в Департаменте здравоохранения Томской области. Размер выплаты каждому фельдшеру составляет порядка 570 тысяч рублей.

В настоящее время в Томской области действуют 257 фельдшерско-акушерских пунктов. Из них в начале этого года в 17 – отсутствовали работники, в 19 – работают совместители (обслуживают население 2 ФАП), в 30 – работают специалисты старше 60 лет. На сегодняшний день потребность в фельдшерах для обеспечения вакантных ставок и освобождения совместителей составляет 36 человек. При финансировании программы на уровне 2016 года существующую потребность удастся закрыть в 2020 году.

По условиям проекта «Земский фельдшер» участником его может стать медработник в возрасте до 45 лет, занимающий должность фельдшера, прибывший в 2016 году на работу в сельский населенный пункт Томской области. Выплата не предоставляется в случае, если до 31 декабря 2015 года претендент уже работал фельдшером в сельском ФАПе.

Стоит отметить, что согласно договору участнику проекта необходимо будет отработать фельдшером в течение последующих 5 лет, в противном случае часть единовременной выплаты возвращается пропорционально неотработанному времени.

Депутат Татьяна Соломатина подчеркнула:

– Принимая этот закон, мы действительно решаем проблему кадрового дефицита в первичном медицинском звене.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру