Почему так часто «горят» больные?

В Стрежевом сгорела городская больница

На минувшей неделе в Томской области снова произошел пожар  в больнице - на этот раз загорелось здание ЦГБ в городе Стрежевом. Об этом сообщает сайт ГУ МЧС по региону. Возгорание  было зафиксировано в терапевтическом отделении стрежевской городской больницы. На место пожара сразу выехали 14 спасателей и 6 единиц техники. Во время пожара из здания больницы эвакуировали 32 пациента и 4 врача.

В Стрежевом сгорела городская больница
Когда больницы горят так часто, поневоле задумаешься о каких-то системных проблемах в отрасли...

По информации  сотрудников МЧС загорелось двухэтажное здание, на первом этаже которого расположена поликлиника, на втором – стационар терапевтического отделения. На время начала пожара в здании находились 36 человек, среди них 32 пациента и четыре врача. Еще до приезда на место пожарного расчета, пациентов эвакуировали в другое здание больницы. В МЧС отметили, что один из пациентов не мог самостоятельного передвигаться и его эвакуировали при помощи «каталки».

В результате пожара на первом этаже больницы обгорели вещи, закоптились стены и потолок. Площадь пожара была сравнительно небольшой -  она составила всего около 10 квадратных метров, после чего его удалось быстро потушить. Причина пожара в больнице пока неизвестна, возможной причиной назвали курение персонала (пациентов).

Напомним,  это не первый случай  пожара медучреждении  области. В ноябре  прошлого года произошел большой пожар в трехэтажном кирпичном здании терапевтического отделения Томского фтизиопульмонологического медицинского центра (ТФМЦ) в Тимирязево. В результате пожара 14 ноября в холле на втором этаже сгорели диван, кресло, стол, линолеум на общей площади 30 квадратных метров, закоптились помещения на этаже, а58 пациентов и пятеро сотрудников медицинского центра были эвакуированы. При пожаре пострадали четыре человека, а медсестра ТФМЦ погибла, пытаясь спастись. Женщина спрыгнула с третьего этажа в то время, как другие пациенты и работники были эвакуированы. От полученных травм женщина позже скончалась. Всего же в ОКБ были доставлены 26 человек,  все они получили ожоги и отравления продуктами горения, 21 из них были осмотрены медиками и вернулись в медцентр. 

Полиция  области начала проверку по факту пожара и гибели медсестры, возможной причиной  возгорания называли также называли курение больных, однако потом  никакой информации  по поводу завершения проверки УМВД, сообщено не было. Как и сообщений о том, проведена ли «генеральная ревизия» состояния противопожарных систем безопасности в областном здравоохранении. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру