За ребенка ответишь!

Мэр Томска Иван Кляйн решили привлечь к ответственности всех чиновников за смерть семилетнего томича от рук матери

Мэрия Томска решила наказать всех чиновников, которые  не предотвратили смерть  семилетнего школьника, Андрея З., от рук его 28-леней матери Дарьи Мальцевой. Об этом сделали заявления мэра Томска  Иван Кляйн и его заместитель Александр Цымбалюк.  По словам чиновников они решили  наказать сотрудников органов опеки, департамента образования, школы, где учился погибший мальчик. 

Мэр Томска Иван Кляйн решили привлечь к ответственности всех чиновников за смерть семилетнего томича от рук матери

-По погибшему  мальчику расследование завершено, выводы сделаны, - заявил  Александр Цымбалюк, - сегодня мэром Томска издано распоряжение о применении мер дисциплинарной ответственности ко всем должностным лицам, включая органы опеки, департамент образования, школу, где учился ребенок, а также педагога, который все это видел, знал и допустил. Там вопрос гораздо глубже, все это начиналось еще в детском  саду.

-Выводы комиссии, сделанные после проверки,  однозначны, мы имеем недостаточное взаимодействие между департаментом образования и отделами госслужб социальной опеки, - заявил Иван Кляйн, - Мы указываем в распоряжении начальнику городского департамента образования Ольге Васильевой на недостаточную работу служб и рекомендуем привлечь к ответственности директора школы № 12. Кроме того, нужно освободить от должности классного руководителя, которая не приняла вообще никаких мер.

Напомним, семилетний ребенок, погибший в феврале от рук матери в Томске, перестал посещать школу без уважительных причин за полтора месяца до трагедии, однако администрация  школы никак на это не отреагировала. Более того, по нашей информации, даже прямо запретила педагогам что-то предпринимать. Проверка прокуратуры  также показала, что в отделение полиции №3 поступали сообщения о ненадлежащем исполнении матерью погибшего мальчика родительских обязанностей, избиениях и синяках, но инспектор отдела полиции должных мер по сообщениям не приняла и неправомерно отказала в возбуждении уголовного дела, сейчас против сотрудницы полиции возбуждено уголовное дело по статье «халатность». Также известно, что во втором полугодии 2015 года ребенок неоднократно поступал в больницу скорой медицинской помощи №2.

Омбудсмен Павел Астахов сразу после убийства мальчика попросил губернатора Сергея Жвачкина взять на контроль дело о гибели ребенка.  Губернатор  поставил расследование убийства на особый контроль и  заявил, что следствие и суд должны дать самую объективную оценку действиям тех, «кто поднимает руку на беззащитного ребенка». Прокуратура Советского района  пообещала провести комплексную проверку законности действий всех органов системы профилактики, по выявлению факта возможного неблагополучия данной семьи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру