Эхо Брюсселя дошло до Томска

Губернатор Томской области попросил усилить безопасность томского аэропорта на фоне терактов в Европе

Сергей Жвачкин провел заседание областной антитеррористической комиссии, где обсуждалась тема безопасности  томского аэропорта. На комиссии с докладами выступили представители областных управлений ФСБ и МВД Рустам Камалов и Евгений Тан, а также руководитель аппарата областной АТК Владимир Гончаров. В работе антитеррористической комиссии приняли участие главы региональных управлений ФСБ, МВД, МЧС и ФМС, вице-губернатор по вопросам безопасности Игорь Толстоносов.

Губернатор  Томской области   попросил  усилить безопасность томского аэропорта на фоне терактов в Европе

Участники заседания обсудили вопросы противодействия террористической деятельности членов международных террористических организаций, в том числе российских граждан, принимавших участие в вооруженных конфликтах за рубежом. Кроме этого, оценили ход исполнения комплексного плана «по противодействию идеологии терроризма на 2013–2018 годы».

- Недавние трагические события в Брюсселе в очередной раз показали актуальность нашей работы, острую необходимость общей борьбы с терроризмом,  заявил губернатор, председатель антитеррористической комиссии Томской области Сергей Жвачкин, открывая заседание в обладминистрации.

Глава региона обратил особое внимание на необходимость в связи с терактами в Бельгии принять комплекс дополнительных мер по обеспечению безопасности аэропорта Богашево.

-Через томский аэропорт ежегодно проходит полмиллиона пассажиров, — подчеркнул Сергей Жвачкин, - этот и другие транспортные узлы всегда должны быть на особом контроле власти и силовых структур. Мы с вами сейчас занимаемся профилактикой терроризма на системной основе. Противодействие его идеологии — одно из главных направлений этой сложной совместной работы, особенно в нашем регионе, где каждый пятый студент, и где большинство учащихся представляют самые разные российские регионы и почти полсотни зарубежных стран. В работе противодействия терроризму мы значительно продвинулись вперед, однако есть еще сферы, где работа только в самом начале. Прежде всего, это работа в интернете, в социальных сетях, которые являются зоной особого притяжения молодежи. Губернатор поручил активнее привлекать к идеологической работе общественные организации (особенно студенческие сообщества) и СМИ.

Напомним, два взрыва прогремели в международном аэропорту Брюсселя в этот вторник 22 марта, третий – позже в вагоне на станции метро «Мальбек». Погиб в общей сложности, 31 человек, более 300 получили ранения, около 150 из них госпитализированы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру