Гергиев и Симфонический оркестр Мариинского театра - снова в Томске!

6 апреля в преддверии юбилейного тура XV Московского Пасхального фестиваля, Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступает в Томске!

Гергиев и Симфонический оркестр Мариинского театра - снова в Томске!

Акцент программы сделан на сочинениях Сергея Прокофьева, 125-летию которого в этом году посвящены проекты Валерия Гергиева в России, Италии, Швеции, Китае, США, Чили, Мексике, Франции, Бельгии, Великобритании, Люксембурге, Германии, Австрии, на Кубе.

Вниманию слушателей представлены два концерта на сцене Томской областной Государственной филармонии при участии Алексея Володина (фортепиано). Начало в 15.00 и 19.00. Дневной концерт по традиции будет благотворительным.

Завтра, 7 апреля, музыканты отправятся в Улан-Удэ, где выступят на сцене Бурятского Государственного академического театра оперы и балета имени Г.Ц. Цыдынжапова. 8 и 9 апреля Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева четырежды выступит на Приморской сцене Мариинского театра во Владивостоке, дневной концерт 9 апреля будет благотворительным. 10 апреля музыканты выступят в Государственной Филармонии Кузбасса имени Б.Т. Штоколова (Кемерово). А 11 апреля тур завершится концертом Объединенного Мюнхенского филармонического и Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева в Москве, в Большом зале Московской консерватории.

 

«Ермак», Steinway и юбилей

В мае 2016 года Томская областная филармония и Томский Академический симфонический оркестр отметят свое 70-летие.

В связи с предстоящим юбилеем директор Томской филармонии Наталия Чабовская и главный дирижер, художественный руководитель оркестра Ярослав Ткаленко дали пресс-конференцию. В ней принял участие и начальник департамента по культуре и туризму Томской области Павел Волк.

Руководитель областной культуры заметил, что Томская филармония была создана одной из первых в Западной Сибири и на Дальнем Востоке. И все эти годы она остается флагманом профессионального музыкального искусства в регионе. Этим объясняется повышенное внимание со стороны областной власти к этому крупнейшему учреждению культуры, к его проблемам и к предстоящему юбилею, в том числе.

Павел Волк напомнил историю создания филармонии. Днем ее рождения принято считать 22 мая 1946 года – дату, когда был подписан приказ Комитета по делам искусств СССР о создании в Томске областной государственной филармонии. Это была благодарность москвичей за гостеприимство, которое оказали город и область эвакуированному Комитету (аналогу современного Министерства культуры) во время Великой Отечественной войны. Кроме того, приказ комитета стал ответом на ходатайство томских музыкантов, прежде всего, первого дирижера симфонического оркестра Моисея Маломета о создании филармонии.

О том, что интерес к академической симфонической музыке у томичей не угасает, говорит статистика посещений: 186 тысяч томичей ежегодно посещают филармонические концерты.

Череду юбилейных мероприятий откроет концерт 20 мая. На него будут приглашены первые лица области и города, а также почетные гости Томской филармонии. Академический симфонический оркестр, ансамбль «Сибирские узоры», лучшие солисты и музыканты подарят свое искусство публике. Концерт станет ключевым событием 70-го филармонического сезона. Еще одним подарком в юбилейный год станет концерт 9 июня, на котором прозвучит Первый концерт Шостаковича, где солировать будет выдающийся виолончелист современности Александр Князев.

Журналистов живо интересовал вопрос, когда томичи услышат недавно купленный для филармонии Steinway. Павел Волк, напомнив предысторию приобретения, заявил, что существуют договоренности с народным артистом России Денисом Мацуевым, который выбирал рояль для Томской филармонии, и он же представит его осенью 2016 года.

О других перспективных планах юбилейного года рассказали Наталия Чабовская и Ярослав Ткаленко. Все творческие коллективы филармонии ждут гастроли по Томской области. Сейчас продолжается планомерная работа по укреплению кадрами симфонического оркестра. Эта работа была начата в 2011 году. В оркестре сегодня много молодых выпускников Новосибирской консерватории, Красноярской академии музыки и театра. Ярослав Владимирович особо обратил внимание на совместные крупномасштабные проекты, которые Томская филармония стала осуществлять после многолетнего перерыва с хоровой капеллой ТГУ.

Примером восстановленных творческих связей можно считать грядущее исполнение «Реквиема» Моцарта 18 марта в Большом концертом зале. Первое совместное исполнение оркестра и капеллы этого шедевра Моцарта состоялось в 1974 году! Было дано два концерта, один на сцене филармонии, другой – в ТГУ. «Сотрудничество двух ведущих музыкальных коллективов стало доброй традицией последних лет», – считает Ярослав Ткаленко.

– Мы готовим неожиданный, и, надеюсь, приятный сюрприз музыкальному Томску – это постановка оперы «Ермак», – заявила директор Наталия Чабовская. – На этот проект Томская филармония выиграла грант в рамках федеральной целевой программы «Культура России».

В юбилейном сезоне Томская филармония завершает мероприятия по созданию доступной среды для людей с ограниченными возможностями. Чтобы музыкальное искусство не имело никаких ограничений.

Надеемся, что к концу года концертное исполнение «Ермака» будет представлено томичам, северчанам и, возможно, жителям соседних регионов.

К сожалению, финансирование этого проекта ограничено в средствах – 500 тысяч дает Министерство культуры России, областное софинансирование составит около 200 тысяч рублей. Однако Ярослав Ткаленко, имеющий опыт концертной постановки опер на сцене Томской филармонии («Волшебная флейта» Моцарта, «Ожидание» Таривердиева, «Кармен» Бизе), выразил уверенность, что задача – вполне по силам оркестру и филармонии в целом. Кто будет писать музыку, пока неизвестно. Определенно можно сказать лишь то, что им станет композитор, живущий в Сибирском федеральном округе.

 

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру