«Игрушки» за госсчёт

Несмотря на кризис руководство государственного ОАО «СХК» потратило пять миллионов рублей на «сувенирку»

Кризис в России в самом разгаре – падение производства, неплатежи, увольнения и задолженности по заработной плате... Однако в ряде госкорпораций по-прежнему живут на широкую ногу – продолжаются закупки сувениров и подобной сувенирам продукции на миллионы рублей, без которых компании уж точно могли бы обойтись. Однако если верить сайту госзакупок на изготовление и поставку «сувенирки» на томском СХК потратили более 5 миллионов рублей. И это только в январе-феврале этого года.

Несмотря на кризис руководство государственного ОАО «СХК» потратило пять миллионов рублей на «сувенирку»

Например ОАО «Сибирский химический комбинат» (является структурным подразделением госкорпорации «Росатом») потратил более 610 тысяч рублей на изготовление десятков тысяч полиэтиленовых пакетов с логотипами ТВЭЛ и СХК. Зачем столько пакетов понадобилось предприятию – сказать трудно. Однако это еще не самые интригующие закупки комбината. На целых 4,4 млн рублей были приобретены сувениры с фирменными лейблами, в числе которых сотни флэш-карт, USB-носителей, ручек, футляров, сувенирных рюмок, воздушных змеев, автомобильных зарядных устройств, светоотражателей, шкатулок, рюкзаков и «летающих тарелок» из пластика. Есть в госзакупке даже изготовление и закупка сувенирной игры «пятнашки» с фирменными логотипами в количестве 300 штук.

Видимо, все это идет по графе «информационное позиционирование предприятия», только вот для кого сия продукция предназначена, учитывая воздушных змеев? Для детей? Если же вспомнить про закупку сувенирных рюмок с лейблами «СХК» в количестве 500 штук, то даже и не хочется предполагать где таким образом хочет пиариться комбинат...

Кстати, именуется эта странная госзакупка как «Право заключения договора на изготовление и поставку сувенирной продукции с нанесением корпоративной символики АО «ТВЭЛ» и АО «СХК»». И выиграла его некая фирма под названием ООО «КГИ» из Москвы.

Очевидно, руководству ОАО «СХК» просто больше некуда потратить государственные деньги или, как говорят в народе, у них запас карман тянет. Ведь рационально объяснить все эти траты в кризис достаточно сложно. Хотя как там заявил в YouTube глава другой госкорпорации, «Роснано», Анатолий Чубайс ( на праздничном новогоднем корпоративе): «У нас до хрена денег». Наверное, и у генерального директора ОАО «СХК» Сергея Точилина их не меньше?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру