Ирина Евтушенко объявила бой ценам

и намерена провести серию рейдов по томским магазинам

Рабочая группа из депутатов всех уровней начала компанию по проверке уровня цен и наценку на социально значимые продукты в торговых сетях и магазинах Томской области.

и намерена провести серию рейдов по томским магазинам

Координировать проект будет его инициатор – заместитель председателя Думы города Томска Ирина Евтушенко.

Что делать с ценами?

Мы уже писали о том, что зампредседателя Думы города Томска после рейдов по аптекам города внесла предложения по сдерживанию цен на лекарства. Теперь Ирина Евтушенко занялась ценами и на продукты питания. Как было заявлено официально, депутаты собираются использовать все имеющие инструменты для сдерживания роста цен, расширения доли недорогих, но качественных и желательно местных товаров питания на прилавках томских магазинов. В итоге депутаты доверили возглавить рабочую группу депутату Думы города Томска Ирине Евтушенко. Ее кандидатуру в качестве координатора проекта поддержали единогласно. Первая «ревизия» не заставила себя долго ждать. В рамках мониторинга цен Ирина Евтушенко посетила один из крупнейших магазинов Томска – Центральный торговый дом (ЦДМ), который расположен на пересечении проспекта Фрунзе и улицы Красноармейской. И особое внимание уделила большому ассортименту мясной продукции. Ведь в разговоре с депутатом покупатели магазина пожаловались на сильно возросшие цены в течение последнего полгода – на 30–40%.

– Зачастую высокие цены – это накрутки торговых сетей, повлиять на которые сегодня возможности нет, – считает Ирина Евтушенко, – однако это не значит того, что бороться с этим невозможно. Вместе со многими депутатами мы уже обсуждали этот вопрос и пришли к выводу о том, что публичный мониторинг цен и качества базовых продуктов питания, просто необходим. В этой связи и родилась эта программа – мы осмотрим все томские магазины, сравним цены, выявим места, где цены самые высокие и самые низкие, после чего обнародуем эту информацию, где укажем, какие томские магазины должны повернуться к покупателям лицом. По итогам работы комиссии все депутаты как городские, так и областные рассмотрят этот вопрос еще раз в рамках своих рабочих групп, и, возможно, мы найдем решение данной проблемы на законодательном уровне.

Кроме того, Ирина Евтушенко напомнила, что рекомендации губернатора Сергея Жвачкина владельцам торговых сетей о наценке на продукты не более 15% никто не отменял.

– Если кто-то из торговцев об этой рекомендации забыл, надо им их напомнить, – прокомментировала Ирина Дмитриевна.

В ближайшее время Ирина Евтушенко намерена обследовать и другие магазины Томска, посетив в рамках программы мониторинга цены в магазинах, все крупные торговые сети города.

– Прежде всего в рамках проекта нужно защитить малообеспеченные семьи, которые вынуждены считать последнюю копейку. Вот мать двоих-троих и более детей... Вы представляете, сколько ей продуктов надо на семью в наше время? Не нужно давать наживаться на них. При этом важны не только цены, но и качество продуктов – ведь это здоровье наших томичей и жителей области.

А где местный продукт?

Ко всему прочему среди ассортимента продуктов питания депутат не смогла обнаружить почти никаких томских овощей. В основном, овощи завозятся из других магазинов (Омской и Новосибирской областей) и из-за рубежа.

– Немного странно, что в таком большом магазине почти нет томских овощей, – говорит Ирина Евтушенко, – ни огурцов, ни капусты, ни картошки, ни помидоров. Картофель, который продается в магазине, я считаю ужасным, хотя он и привезен из Египта, но его внешний вид оставляет желать лучшего.

Продавцы объяснили отсутствие томских овощей тем, что сейчас работают только с крупными поставщиками, которые должны завозить большие объемы продукции и гарантировать свои поставки. Томские поставщики пока не всегда удовлетворяют таким требованиям.

Особый интерес у Ирины Евтушенко вызвала линейка молочных продуктов магазина. Томских продуктов там оказалось немало: йогурты, молоко, сыры, майонез, творог.

– Молочная продукция представлена очень широко и пользуется большим спросом, – отметила депутат. – Она на первом плане, ее быстро разбирают, качество очень приличное, почти нет консервантов, нет просроченной продукции, все это очень важно для здоровья томичей. Порадовала линейка томских сыров.

По ассортименту фруктов в магазине у Ирины Евтушенко также были замечания.

– Очень много фруктов из Китая, но они на маркировке не подписаны, – говорит Ирина Дмитриевна, – поэтому понять, откуда яблоки или груши, сразу нельзя. Радует, что в магазине много скидок, продуманная ценовая политика. Для пенсионеров ведь даже скидка в 10–15 рублей весьма существенная. В этом направлении стоит работать дальше.

Ярмарки должны быть везде

По мнению Ирины Евтушенко, один из реальных рычагов воздействия на цены – ярмарки выходного дня. К этой практике нужно вернуться, усилить ее, увеличить количество мест, где мелкие производители смогут торговать своей продукцией. Самое главное, надо работать над повышением зарплат. Когда у человека есть деньги в кармане, тогда вопросов с ценами не возникает.

Здесь очень важно, чтобы себестоимость продуктов питания была приемлемой. Чтобы жители сельской местности Томской области могли приехать, свою продукцию продать, чтобы были минимальные арендные ставки или даже бесплатная аренда места, где бы они могли продать свое, томское.

Цены выросли – качество упало

В прошлом году в Томской области продовольственные товары, в среднем, подорожали на 13,5%. На сегодняшний день по уровню стоимости минимального набора продуктов область занимает 46 место в РФ и пятое место в СФО. При этом депутаты отметили стремительно ухудшающееся качество продуктов питания.

– Тема контроля над ценами жизненно важная, необходимая, – заявил на последнем заседании Думы руководитель фракции «Единая Россия» в Законодательной думе Томской области, секретарь регионального отделения партии власти Александр Куприянец. – Я считаю, что этот вопрос надо рассматривать шире, так как это вопрос продовольственной безопасности, импортозамещения, стимулирования производства и продаж томской продукции.

Как только поднялись цены – упало качество, на прилавках магазинов много просроченной продукции, и никто за этим не следит. На мониторинг качества продуктов в бюджете средства не заложены. Каждый муниципалитет должен найти средства на этот мониторинг. Лаборатория должна делать анализ и местной и привозной продукции. Тогда и цены упадут, и качество повысится.

По словам депутатов, необходимо проверять объемы поставок продуктов из других регионов и урегулировать вопрос с торговыми сетями, которые продукцию из соседних регионов предпочитают продукции томских производителей.

Депутат Борис Мальцев предложил ввести различные льготы для местных предприятий-производителей для того, чтобы сэкономленные ими средства шли на увеличение выпуска продукции. В свою очередь депутат Василий Семкин отметил, что на себестоимость продукции влияют различные ограничения. Так, в прошлом году губернатор дал команду об отмене ограничений по грузоподъемности для машин, перевозящих сельхозпродукцию, в весенний период. В этом году она не работает. При невозможности соблюдения ограничения (например, молоковозы нельзя не загружать полностью), это приводит к штрафам и соответственно наценке на продукцию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру