Часовым полагается смена?

Какими мотивами руководствуются те, кто хочет занять вожделенные места в Думе?

Грядущее через пару недель предварительное голосование от Единой России окончательно сняло интригу с результатов сентябрьских выборов.

Какими мотивами руководствуются те, кто хочет занять вожделенные места в Думе?

Не обнаружили, к примеру, среди его участников госпожу Соломатину, каждый чих которой, образно говоря, не оставляли без внимания областные СМИ? Значит, искать следует в других списках – кандидатов от ЕР в Думу покруче. Думу Государственную. Правда, о втором кандидате, которым область может обогатить историю российского парламентаризма, выудить информацию пока не получается. Но, думается, это дело не столь продолжительного времени.

Кто точно уходит?

Известно только, что красивая сказка на Охотном ряду вкупе с жильём в депутатском доме, что по улице Улафа Пальме в Москве, для нынешней избранницы из Поросина госпожи Ушаковой течёт к закату. Неизвестна и стезя, на которую намерена встать (или намерены поставить) бывшая когда-то сельская учительница. В отличие от своей предшественницы Огородовой, крепко «зацепиться» в столице не получилось.

А вот о будущем сенаторского корпуса известно окончательно и бесповоротно. Небольшой туман, правда, навело участие в прошедших недавно «единороссовских» дебатах господина Кресса. Во-первых, срок его полномочий истекает только в следующем году, а, следовательно, время предвыборной суеты ещё впереди. Во-вторых, менять кресло сенатора на депутата Госдумы он, судя по всему не намерен.

Да и в штабах «партии власти» сидят, надо понимать люди с неплохой памятью. Во всяком случае, о конфузии бывшего губернатора с более чем двадцатилетнем стажем в небольшой деревушке под звучным названием «Куяново» они, наверняка, помнят. А тут же придетсясобирать голоса со всей области! И конкурировать с соперниками поименитее, нежели директор местного клуба.

Возможно, Виктор Мельхиорович решил чуток «подразмять политические мускулы» перед очередным «хождением в народ». Хоть обратно в Куяново, хоть в Попадейкино, хоть в сам Томск. Потому как по-прежнему высокое звание члена Совета Федерации получить никак невозможно без обладания статуса народного избранника, пусть даже самого неприметного муниципального образования или поселения.

Но, то приведены исключительно домыслы. Пусть и в достаточно убедительной упаковке.

А вот судьба господина Чернышёва известна уже сегодня гораздо в большей степени достоверности. Во всяком случае, кресла второго представителя области в Совете Федерации, ему не видеть как собственных ушей.

Сегодня, если верить упомянутым решениям о предварительном голосовании он решил попытать счастья на выборах в областную думу. Хотя расклад политических сил в его родном Стрежевом играет явно не в пользу Игоря Николаевича. Во-первых, немалое количество соперников. Во-вторых, их довольно представительный качественный состав. Судя по нему, власть делать лёгкой прогулкой для нынешнего сенатора грядущие выборы явно не собирается.

Не будем дальше гадать над причинами, приведшими вполне работоспособного сенатора, практически ежемесячно достигающего высокого рейтинга среди коллег, к такому результату. Пресловутый «мадридский двор» по сравнению с кадровыми решениями, порой принимающимися в томском «Доме на набережной», без всякой натяжки можно окрестить примером гласности и открытости. Как то приоткрыть занавес поможет возможный сменщик Игоря Николаевича в столичном доме на Большой Дмитровке. Но и о нём ничего неизвестно. Хотя недавние «единороссовские» решения в немалой степени правоты могут дать ответ и на этот вопрос.

Незнакомые всё лица!

Несколько странным оказалось присутствие в общепартийной части списка ЕР на предстоящие выборы в областной парламент фамилии господина Оглезнева.

Как правило, кандидаты попадают в подобные списки по двум причинам. Или они так называемые «паровозы» (лица, которые силой своего авторитета и влияния в массах способны повести их за агитируемой партией – например, ректор ТПУ господин Чубик). Или мандат получают кандидаты за счёт симпатий избирателей к представляемой ими партии. Правда, их не так уж и много...

Попасть в общепартийный список Единой России очень даже непросто. Потому как нахождение в нём даёт не только хорошие шансы стать депутатом, но и не тратить время, деньги и здоровье на борьбу в принципе. Кто бы что ни говорил, а именно эта партия ещё никогда не отдавала пальму первенства в выборах любого уровня. Да и в сентябре единороссам вполне по силам провести в думу как минимум десять – двенадцать человек из 21. Возможно, и больше. Словом, близкие и в меру активные люди без мандатов не останутся.

Иначе чем вызвано одновременное выдвижение господина Оглезнева и по Северному избирательному округу и в числе участников партийного голосования? Думаю, сей жест не более чем перестраховка.

Упомянутый выше господин никогда не являлся ни партийным авторитетом, ни лидером общественного мнения, способным взять на себя мощь «предвыборного паровоза» единороссов. Он не является даже членом партии, приютившей его в своих списках. Более того, ещё не так давно господин Оглезнев зарекомендовал себя последовательным и активным областным депутатом, получивший мандат по партийному списку... ЛДПР. И даже возглавлял соответствующую фракцию в областном парламенте. Многие, наверняка, помнят учинённую им на собрании думы и в СМИ обструкцию одному из коллег, решившего расстаться со званием «сокола Жириновского»...

Но судьба, словно в насмешку, решила поиграть и с Оглезневым, предложив ему устами губернатора Жвачкина место в областной администрации. Как известно, статус чиновника и депутата вещи несопоставимы. Господин Оглезнев выбрал чиновника. Тем более, пирог был, по-видимому, много сочнее. Представлял он из себя должность начальника департамента экспертно-аналитической работы.

В итоге ЛДПР господин Оглезнев покинул. Заявив, если верить СМИ, что его новая работа не имеет «ни политического или партийного окраса».

Много ли мы знаем о работе этих самых советов за три года работы Виталия Оглезнева в занимаемой должности? И так ли она была по-новаторски ярка, чтобы отрядить его на будущие выборы в областную думу от правящей партии?

Словом, вопросов появления бывшего «сокола Жириновского» в предвыборных списках Единой России остаётся открытым. Во всяком случае, для меня.

Остаётся ещё одно место для догадок. Почему бы, к примеру, не допустить, что желание Виталия Оглезнева сменить университетскую мантию на чиновный сюртук возникло по совету людей близких к нему?

Ну, а дальше дорога вполне просматривается. Обладая статусом областного депутата, Виталий Оглезнев может рассчитывать в дальнейшем и на место в Совете Федерации, которое освободилось после прекращения полномочий областного парламента. Думается, его коллеги из вновь избранного состава Думы особо возражать не будут. Так что интересы области на федеральном уровне в скором времени будут отстаиваться не только на правовом, но и на философском уровне. Ох, и заживём тогда!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру