Томск стал столицей детского кино

Взрослым нужно поучиться у детей!

В майские праздники в Томске с огромным успехом прошёл III областной детско-юношеский фестиваль доброго кино «Бронзовый витязь».

Взрослым нужно поучиться у детей!
Владимир Лукьянов считает, что строительство школ, ремонт дорог и ферм будет ни к чему, если не обращать внимания на детей, не предоставлять им возможность гармоничного развития.

Представить масштаб фестиваля помогут несколько фактов: для участия в конкурсной программе подано 300 заявок, в числе участников юные авторы от 7 до 18 лет из 15 регионов России, а также Болгарии, Сербии, Белоруссии, Казахстана.

...по красной дорожке

По-хорошему удивляет просто стремительный рост: «Бронзовый витязь» впервые прошёл в Томском районе в 2014 году как районный кинофестиваль; в 2016 году он имел статус областного с международным участием, а с 2017 года это будет международный детско-юношеский фестиваль доброго кино!

Напомним, в мае 2014 года в Томской области проходил Международный кинофорум «Золотой витязь», и в течение двух недель томичи смогли встретиться со многими известными актёрами, увидеть хорошие фильмы – от шедевров признанных режиссёров до дебютных лент молодых кинематографистов. Тогда, во время открытия школьного 3D кинотеатра в деревне Поросино, народный артист России Сергей Безруков сказал, обращаясь к детям:

– Будет правильно, если вы и ваши сверстники из других населённых пунктов будете не только просматривать и обсуждать доброе и поучительное кино, но и самостоятельно создавать фильмы. Причём они могут быть о чём и о ком угодно: о фронтовике-ветеране, о родной деревне, о своей школе или соседской девчонке. Главное при этом – не терять идею «Золотого витязя» и делать действительно доброе кино.

Управление образования Томского района подхватило идею проведения детско-юношеского фестиваля идейно-нравственного кино, его назвали «Бронзовый витязь». Сначала принимались работы школьников только Томского района, а затем из Томска, Северска, а также Молчанова, Зырянского, Асина, Колпашева, Кожевникова. По итогам «Бронзового витязя-2015» было определено 12 победителей и 3 обладателя Гран-при. Асиновский школьник Вадим Каланжов победил в конкурсе сценариев, Светлана Белоненко из Кисловки – в фотоконкурсе, а Регина Никифорова из Моряковки – в конкурсе видеороликов с фильмом «Малая Родина». Ещё одним подарком для Регины стала поездка на международный кинофорум «Золотой витязь», где она возглавила детское жюри.

Церемония открытия фестиваля доброго кино «Бронзовый витязь» была очень торжественной. По красной дорожке (почти как на кинофестивалях в Каннах или в Сочи) под звуки оркестра в Театр драмы поднялись народный артист России Николай Бурляев, почётный президент детско-юношеского кинофестиваля; актёр театра и кино, автор и исполнитель песен Сергей Маховиков; профессор Национальной академии театральных и киноискусств Венелин Грамадски (Болгария); режиссёр и сценарист Йован Маркович (Сербия). По красной дорожке прошли и организаторы – представители администрации Томского района и областного управления образования, а затем и участники фестиваля – школьники всех возрастов с мамами, папами, друзьями.

– Мы строим школы, ремонтируем дороги и фермы, но всё это будет ни к чему, если не обращать внимания на детей, не предоставлять им возможность гармоничного развития, – сказал глава Томского района председатель оргкомитета фестиваля Владимир Лукьянов на краткой пресс-конференции. – С лёгкой руки Николая Петровича Бурляева, президента кинофорума «Золотой витязь», появился и наш «Бронзовый витязь». Смотрю фильмы, снятые детьми, и у меня появляется добрая улыбка, ощущение, как будто пьешь родниковую воду. Трогает отношение юных авторов к жизни, к Родине и малой родине, к своей школе... В этом году наш фестиваль вышел на международный уровень, приятно, что в России, Казахстане, Болгарии, Сербии растёт думающее поколение, увлечённое кино!

Йован Маркович, сербский кинодраматург, вице-президент кинофестиваля «Золотой витязь», высказался за несомненную поддержку детско-юношеского фестиваля.

– Мир изменился, вокруг новая реальность, и мы, взрослые, должны помогать детям искать своё место в жизни. Эти поиски всегда были непростыми, а сейчас детям и юношеству особенно трудно, – сказал сербский гость и в доказательство привёл данные учёных из Южной Кореи. Оказывается, если ребёнок постоянно сидит за компьютером, то он теряет до 30 процентов креативности (!). А процесс создания мультиков, написание сценариев, работа над видеороликами развивает креативность в юных творцах.

– Работы участников «Бронзового витязя-2016» стали интереснее, ярче, столько сердца в этих фильмах! – сказал Йован Маркович и сообщил, что победитель кинофестиваля станет председателем детского жюри кинофорума «Золотой витязь», который состоится в Севастополе уже в конце мая.

«Неповторимых впечатлений!»

Торжественное открытие фестиваля началось с демонстрации фрагментов фильма «Мальчик и голубь» режиссёра Андрея Кончаловского. Фильм стал призёром Каннского фестиваля в начале 1960-х, а главную роль в фильме сыграл Коля Бурляев, тогда – одинадцатилетний мальчик. В зале сидели ровесники юного героя, и затем долго звучали аплодисменты зрителей.

– Наш фестиваль «Бронзовый витязь» проходит в Год российского кино, и это символично, – сказал, обращаясь в залу, народный артист России Николай Бурляев. – Российское кино сейчас переживает не лучшие времена, и о том, что кинематограф окажется в кризисе, предупреждал ещё гениальный режиссёр Андрей Тарковский. Кино нужно выводить из рыночных реалий. И надеюсь, что «Бронзовый витязь» напомнит взрослым, что кино может быть другим: оно должно возвышать душу человека, оно должно быть добрым!

– Поздравляю всех с достойным, ярким, интересным стартом «Бронзового витязя», – приветствовал участников и зрителей вице-губернатор Сергей Ильиных. – Приятно осознавать, что в Томской области живут талантливые люди – и дети, и взрослые, а с таким наставником, как Николай Петрович Бурляев, фестиваль «Бронзовый витязь» обречён на успех! Творите, и у вас получится!

Депутат Госдумы РФ Елена Ушакова, по первой профессии – учитель Поросинской средней школы, поздравила всех с открытием фестиваля.

– Горжусь, что в Томской области, в Томском районе родилась замечательная инициатива – детско-юношеский фестиваль доброго кино! – сказала она. – Верю, что всем миром мы сможем многое поменять к лучшему, надеюсь, что фестиваль – это надолго. Я привезла приветствие от председателя Госдумы Сергея Нарышкина. Он пожелал всем неповторимых впечатлений!

...Двухдневная программа фестиваля включила многое. Пока взрослое и детское жюри смотрели работы, вышедшие в финал, «расставляли» их по местам, участники и многочисленные зрители получили прекрасный подарок: был показан фильм Петра Тодоровского «Военно-полевой роман».

Главную роль в фильме сыграл Николай Бурляев. Артист гордится этой работой, а мы, зрители постарше, любим фильм. Многие юные зрители увидели «Военно-полевой роман» впервые, и за них можно только порадоваться: фильм – настоящее произведение искусства, где заняты великолепные актёры Инна Чурикова, Виктор Проскурин, Наталья Андрейченко, Всеволод Шиловский. Эта картина из плеяды тех, что возвышает душу человека!

Любой фестиваль – это ещё и время учёбы. Три мэтра кинематографии: Николай Бурляев, Йован Маркович и Венелин Грамадски, – провели мастер-классы для юных кинематографистов. Завершился первый фестивальный день творческим вечером Н.П. Бурляева «Жизнь в трёх томах».

Фильм – это поступок

...С нетерпением участники фестиваля, их болельщики ждали подведения итогов. Красивая церемония проходила в Светлое Христово воскресенье.

– Сегодня особенный день. И то, что празднование проходит в особой духовной и душевной обстановке – свидетельство того, что фестиваль ожидает светлое будущее, – обратилась к залу Оксана Козловская, спикер Законодательной думы Томской области. – Наш город особенный. Глубоко символично, что истоки детского кинофестиваля зародились на томской земле. Огромное спасибо Николаю Петровичу Бурляеву и коллегам-кинематографистам: без вашей помощи и поддержки вряд ли фестиваль такого масштаба был бы возможен!

Оксана Козловская вручила Николаю Бурляеву награду Законодательной думы – герб Томской области – за профессиональное мастерство и большой личный вклад в развитие культуры и искусства.

...В рамках фестиваля было 12 номинаций, и зрители с удовольствием знакомились с фильмами-призёрами, аплодировали юным создателям. Призы остаются и в Томской области (киностудии посёлков Рассвет и Мирный, Кожевниково, Северск, и уезжают в другие регионы – Красноярск, Челябинск, Новосибирск, Сербия, Болгария).

Юные кинематографисты по-хорошему удивляют свежим взглядом на знакомые явления, они много размышляют о мире, о своей позиции, о творчестве. Автор фильма «О счастье» (школа № 4 города Асино) сказал, что слова Чехова «Краткость сестра таланта» он отождествляет с короткометражным фильмом: за 3–4 минуты нужно донести зрителю свою мысль...

Высокую оценку получил фильм Ивана Макарова «Я родом из Поросино» – о своей малой родине. Приз зрительских симпатий по праву отдан фильму Дениса Шарапова «Живи в реальности!»: автор остроумно подметил привычку сверстников зависать в Сети, проводить там львиную долю свободного времени...

Юные кинематографисты Томского района получили несколько призов фестиваля, но уже сейчас можно говорить о том, что на следующем «Бронзовом витязе» наград будет больше: епископ Томский и Асиновский Ростислав вручил ребятам Спасской школы сертификат на 50 тысяч рублей – для приобретения киноаппаратуры!

Вручая золотые дипломы призёрам «Бронзового витязя», Николай Бурляев напутствовал юные таланты:

– Андрей Тарковский говорил, что каждый фильм – это поступок, это исповедь. Увы, в современном мире зачастую кино – доходный промысел. Работать по-настоящему для кино, в кино – трудно, но вы продолжайте...

Гран-при фестиваля «Бронзовый витязь» присуждён фильму «Устами младенца» киностудии Зоркальцевской школы. Искренне, трогательно и наивно девочка-первоклассница рассуждает об очень важном – о добре, о малой родине, о Боге...

Завершающим аккордом фестиваля «Бронзовый витязь» стал моноспектакль актёра Сергея Моховикова «От Пушкина до Высоцкого». Популярный актёр кино, исполняющий роли бесстрашных мужчин-солдат, отважных защитников, предстал в новом амплуа – знатока поэзии, порадовал проникновенным исполнением стихов и песен.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру