Критика на нуле...

По уровню свободы пресса Томской области стоит наравне с Северным Кавказом

У томских СМИ, как оказалось, нулевой уровень критичности по отношению к местной власти. Об этом сообщил ряд местных СМИ, со ссылкой на экспертов фонда «Медиастандарт». По информации фонда, комитет гражданских инициатив Алексея Кудрина составили рейтинг регионов России в зависимости от уровня критики региональной власти в СМИ. В общей сложности активистами комитет, было прочитано и оценено более тысячи региональных изданий.

По уровню свободы пресса Томской области стоит наравне с Северным Кавказом

Все регионы страны эксперты разделили на четыре группы, в зависимости от уровня критичности: полное отсутствие или очень низкий уровень критичности СМИ к региональной власти; низкий уровень; умеренная критичность и, наконец, высокий уровень. Томская область оказалась в первой группе, буквально на уровне Северного Кавказа, что означает практически нулевой уровень .

О том, что Томск давно утратил статус «медийной аномалии», заявлял еще ныне уже бывший губернатор Томской области Виктор Кресс. В частности, 5 лет назад, в 2011 году, он, выступая с ежегодным посланием депутатам Законодательной думы, заявил, что регион потерял свой имидж «медийной аномалии». О причинах такой ситуации Кресс не стал распространяться, поскольку они были вполне очевидны. Если в середине 2000-х годов журналистика в Томске развивалась опережающими темпами по сравнению с другими регионами, то потом ситуация резко поменялась.

Когда-то, в начале 2000-х годов лучшей газетой в России был признан «Томский вестник» (ныне уже не существующий), а лучшей радиостанцией — радио «Сибирь». По мнению журнала «Эксперт», на быстрое сжатие рынка СМИ повлияли экономические причины, из-за которых медиа-рынок существенно сократился. Региональный бизнес либо зарегистрирован в Москве и поэтому не заинтересован в сотрудничестве с местными СМИ, либо последний хлеб без соли доедает, и поэтому не ведет никакой рекламной компании. В итоге единственный источник финансирования, оставшейся в регионе для поддержки прессы – органы власти...

Изменилась и сама местная журналистика. Томские СМИ во многом не выдерживают необходимый уровень общественных коммуникаций и взаимоотношений с властью, не осталось в регионе и конструктивной медиа-оппозиции, поскольку значительная часть журналистского сообщества зависит бюджетов администраций всех уровней и крупных корпоративных клиентов, что привело к определенной информационной апатии и социальному равнодушию журналистов.

Закончились острые дискуссии, заглохли полемика и конструктивная критика власти. Время разветвленной и в полном смысле слова независимой прессы завершилось. Кроме того, фактически сменилось и журналистское поколение. Многие адепты качественной журналистики предпочли осесть в пресс-службах и корпоративных отделах по связям с общественностью, уехали в другие регионы, а журналисты новой волны живут уже по другим канонам. Помимо качественной стороны этого явления есть и количественная: в отличие от реалий еще пятилетней давности в Томске вместо трех ежедневных газет выходит только одна, а вместо пяти новостийных телепрограмм — две.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру