Через игры - к знаниям

Финал всероссийской молодежной научной игры Science Game прошел в Томске

На минувшей неделе, 13 мая, в рамках второго дня форума молодых ученых U-NOVUS, губернатор Томской области Сергей Жвачкин дал старт всероссийской молодежной научной игре Science Game.

Финал всероссийской молодежной научной игры Science Game прошел в Томске
Флешмоб, посвященный финалу научных состязаний, прошел на площади перед манежем «Гармония». Участие в мероприятии приняли 150 студентов и школьников из 18 городов России.

Игра открылась массовым флеш-мобом, – около 400 студентов и школьников со всей России станцевали хип-хоп под песню о Science Game.

Финалистами Science Game в этом году стали школьники и студенты из Москвы, Санкт-Петербурга, Симферополя, Краснодара, Пензы, Уфы, Перми, Томска, Новосибирска, Кемерово, Якутска, а также городов Республики Татарстан и других регионов.

В Томск прибыло 150 финалистов

Напомним, для участия в Science Game, ее потенциальным участникам необходимо было сформировать команду из пяти человек. Затем игрокам предстоит пройти тест по пяти научным направлениям: информатика, математика, физика, химия, гуманитарные науки. Во втором туре команды должны были решать бизнес-кейсы от инновационных компаний, они должны будут предложить оригинальное и действенное решение, как внедрить реальный инновационный продукт на рынок. Наградой финалистам стала поездка в Томск для участия в финале Science Game. Таковых набралось 150 человек.

– Томская игра Science Game – самая молодежная из всех научных и самая научная из всех молодежных, – приветствовал финалистов губернатор Сергей Жвачкин. – Лично я рад, что эта игра родилась в Томске и уверенно шагает по стране. Уже шесть тысяч школьников и студентов из 600 российских городов приняли участие в отборочных турах. Здесь сегодня находятся 150 финалистов из 18 городов РФ

На флешмобе губернатор подарил 3D-ручку 10-летнему Саше Тимофееву, который второй год является «лицом» U-NOVUS'а. Эта ручка разработана в Томске российско-сингапурской компанией Creopop. Такие же экземпляры недавно вручались номинантам кинопремии «Оскар».

Тема игры – робототехника

После флешмоба команды отправились в центр Томска. Их ожидал научный квест, на который отводилось четыре часа. В каждой из лабораторий ребята выполняли задания, приготовленные для них томскими учеными. Например, они должны были запрограммировать роборуку и собрать узел суперкомпьютера. Следить за игрой можно было в режиме онлайн на сайте игры и в социальных сетях.

– Тематикой игры в этом году станет робототехника, – сообщила директор Центра научной карьеры управления магистратуры, аспирантуры и докторантуры ТПУ Евгения Францина. – Все ее этапы будут посвящены основным направлениям использования и применения роботов – медицина, космос, промышленность, транспорт, образование и игровые технологии. Именно с этими направлениями мы решили связать тестовые задания, кейсы и локации игры в научных лабораториях четырех томских вузов: ТПУ, ТГУ, СибГМУ и ТУСУРа.

За прохождение каждой локации игрокам автоматически будет начисляться по сто баллов. Если команда не сможет угадать очередную локацию самостоятельно и воспользуется подсказкой, ей будет начислено только 50 баллов. По замыслу победить должна команда, которая посетит наибольшее количество лабораторий. Победителями игры стали три школьные и три студенческие команды. Каждый участник команды-победителя получил в подарок ценные призы – электронные гаджеты. За первое место – планшет Samsung Galaxy Tab, за второе – электронную книгу PocketBook, за третье – умные часы Bizzaro. Награждение победителей Science Game состоялось на закрытии форума U-NOVUS в Международном культурном центре ТПУ.

За предыдущие годы в Science Game в Томске сыграли 14,7 тысячи школьников и студентов. Свои команды создали 2 800 школ и 1 010 вузов России и стран СНГ. География участников игры составила 1 050 населенных пунктов. Ценные призы от губернатора Томской области получили 100 финалистов Science Game. Игра стала настоящим брендом Томской области – интеллектуального инновационного центра, объединяющего молодежь России. Победителями научного квеста в 2015 году стали команды из Томска и Санкт-Петербурга.

Напомним, III форум молодых ученых U-NOVUS прошел в Томске 12-13 мая и посвящен теме робототехники. Организатор форума — Администрация Томской области, оператор – Национальный исследовательский Томский политехнический университет. Генеральный партнер форума – АО «Газпромбанк». Генеральный информационный партнер – ТАСС. Партнеры форума – Российская венчурная компания, Ассоциация инновационных регионов России, Фонд инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО, Фонд перспективных исследований, Российская ассоциация образовательной робототехники, Федеральное агентство научных организаций.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру