Что будет с пенсионерами «Промрегионбанка»?

Более тысячи томичей не могут снять свои средства

В Томске вот уже целую неделю обсуждают возможное банкротство одного их старейших банков  города - ООО «Промрегионбанк», который  отработал в области более 20 лет. В понедельник банк приостановил почти все финансовые операции с клиентами, не объясняя причин. После такого «технического сбоя» ряд крупных клиентов вывели из банка свои средства, в связи с чем он не смог провести ряд платежей клиентов… 

Более тысячи томичей не могут снять свои средства

Позже банк сделал заявление о том, что предпринимает активные действия «по выправлению ситуации с ликвидностью» и надеется решить вопрос в течение двух дней. Однако  проблема так и не решилась. В городе стали активно распространятся слухи о том,  что из банка выведены все наличные средства, что все клиенты «Промрегионбанка», останутся без денег.

Через несколько дней стало известно о том, что банк отключен от системы срочных электронных платежей (БЭСП), ЦБ РФ, что является верным признаком скорого отъема лицензии. С 18 мая «Промрегионбанк» установил временный лимит по снятию наличных и безналичному расчету с банковских карт в размере 10 тысяч рублей в день.

На следующий день ООО «Промрегионбанк» уведомил  Пенсионный фонд РФ о невозможности исполнения обязательств по договору о порядке взаимодействия между кредитной организацией и  Пенсионным фондом России по Томской области. Договор будет официально расторгнут с 1 июня, после чего выплата пенсий и других соцвыплат на счета, открытые в «Промрегионбанке», осуществляться не станет.

Как сообщалось в уведомлении от ПФР,  всем получателям пенсионных выплат через «Промрегионбанк»   необходимо в срок не позднее 27 мая обратиться в территориальный орган пенсионного фонда по месту жительства с заявлением о доставке пенсии, выбрав организацию, которая будет осуществлять доставку выплат, начиная с 1 июня.

Как оказалось, в Томске получали выплаты через Промрегионбанк более 1 тысячи пенсионеров. Сейчас в ПФР предпринимают все усилия, чтобы оповестить клиентов банка о расторжении договора с кредитной организацией.  Поскольку ситуация  приняла серьезный оборот, дело на личный контроль взял губернатор Томской области.

- Пока «Промрегионбанк продолжает работу в соответствие с лицензией Банка России, а значит, филиал обязан выполнить обязательства перед клиентами в полном объеме, — подчеркнул губернатор Сергей Жвачки, - в первую очередь банку необходимо выполнить все обязательства перед частными лицами, особенно пенсионерами, которые получают через «Промрегионбанк» пенсии.

Что будет с остальными вкладчиками, особенно с теми, кто держал в банке свыше 1 млн. рублей – непонятно. Сейчас почти никто из них не может снять свои средства.

Справка

ООО «Промрегионбанк» — небольшой по размеру активов  банк. До недавнего времени был зарегистрирован в Томске, потом перерегистрировался в Москву. Ключевые направления деятельности — кредитование и обслуживание малого и среднего бизнеса преимущественно Томска и Томской области, где расположена большая часть подразделений банка. Кредитная организация также активно привлекает средства населения во вклады. Основные источники фондирования — вклады населения и, в меньшей степени, средства предприятий и организаций. На текущий момент основными бенефициарами банка являются Игорь Ерастов (10%), Анастасия Ковалькова (10%), Сергей Романов (9,90%), Юрий Гайдуков (9,90%), Николай Цаголов (9,80%), Андрей Чураков (9,60%), Антон Легашнев (9,50% через ООО «Бокуто»), Вячеслав Абрамов (6,30%), Дмитрий Плотко (6,28% через ООО «СМ Капитал»), Артур Пилосян (6,09%), Анатолий Попенко (4,80%), Андрей Швецов и Владимир Капустин (по 3,92%).

На 1 апреля 2016 года нетто-активы банка — 5,03 млрд. рублей (340-е место в России), капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 0,64 млрд.рублей, кредитный портфель — 3,63 млрд.рублей, обязательства перед населением — 3,44 млрд.рублей.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру