Киви может быть опасным

В Томской области уничтожили почти 400 килограммов зараженных фруктов из Ирана

Совсем недавно в Томск  привезли  почти 400 килограммов зараженных вредителями киви  из Ирана.  Насколько  известно, сотрудниками Управления Россельхознадзора по Томской области при проведении карантинного фитосанитарного контроля на 389 килограммах Иранских киви обнаружен карантинный вредный организм — тутовая щитовка (Pseudaulacaspis pentagona), внесенный в Перечень карантинных объектов как карантинный организм, не зарегистрированный на территории Российской Федерации.

В Томской области уничтожили почти 400 килограммов зараженных фруктов из Ирана

По заключению карантинной экспертизы, выданной Томским филиалом ФГБУ «ВНИИКР», вредитель, к счастью, оказался не жизнеспособным. Поврежденные плоды поступили в торговую сеть Томска с оптового рынка Новосибирска.  Сейчас  фрукты изъяты из продажи для дальнейшего уничтожения.

Согласно справочным данным, тутовая щитовка относится к вредителям плодовых, декоративных и лесных культур. Щитовка наносит серьезный вред шелковице, киви, персикам, сливам и другим косточковым плодовым. Вредитель поселяется на молодой коре, листьях и плодах растений, вследствие чего происходит уменьшение прироста, растрескивание и отмирание коры в месте расположения крупных колоний, усыхание отдельных ветвей, и их полная гибель. Поврежденные плоды не развиваются до нормального размера, покрываются пятнами, снижается товарная ценность плодов и сокращается урожай. Тутовая щитовка опасности для человека не представляет. 

Ранее в Томской области точно также уничтожали импортные сливы. В сентябре 2015 года, было выявлено около 20 тонн импортных слив, в которых нашли опасных вредителей. Специалистами управления Россельхознадзора при осуществлении карантинного фитосанитарного контроля груза из Сербии в партии свежих слив обнаружен карантинный вредитель — восточная плодожорка. Сливы поступила в адрес одной из организаций и предназначалась для реализации в торговой сети Томска и области. В соответствии с законодательством РФ выпуск в оборот подкарантинной продукции, зараженной карантинными объектами, ее хранение, перевозка, реализация не допускается. Согласно выданному предписанию Россельхознадзора, зараженная партия слив в количестве 19 707 тонн была уничтожена на полигоне ТБО.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру