В Томской области новый «хозяин тайги»

Сможет ли он исправить ошибки своих предшественников?

В Томской области - новый глава департамента лесного хозяйства. Им стал Михаил Малькевич, ранее работавший министром экологии в Красноярском крае.  На днях губернатор Сергей Жвачкин назначил его исполняющим обязанности начальника департамента лесного хозяйства. Прежний глава департамента Владимир Заблоцкий проработал на своей должности менее 3 лет и был уволен в конце прошлого года.

Сможет ли он исправить ошибки своих предшественников?

Причина увольнения – неизвестна. Стоит сказать, что до Владимира Заблоцкого этого департамента лесного хозяйства не существовало. В задачи созданной в 2012 году структуры входило эффективное пользование и распоряжение лесами, их охрана, защита и их воспроизводство. В числе полномочий департамента, в частности, было и обеспечение мер пожарной безопасности, тушение лесных пожаров, предоставление лесных участков в пользование и аренду, ведение государственного лесного реестра, государственный лесной и пожарный надзор.

Ранее кандидатом на эту должность был небезызвестный томичам Андрей Акулов. Он работал еще при прежнем губернаторе Викторе Крессе главой комитета по государственному лесному контролю и надзору за лесами, занимал должность заместителя начальника департамента предпринимательства и реального сектора экономики Томской области.  Впоследствии Акулов возглавил комитет лесного контроля и пожарного надзора в новом департаменте. Однако потом также неожиданно был уволен со своего поста. Причина – многочисленные публикации в томских СМИ, которые обличали его как весьма зловещую фигуру для такого ведомства. В частности, сообщалось, что, находясь на своей должности, он причинил лесам Томской области  ущерб.

Почему в ведомстве, которое должно было заниматься сохранением и приумножением лесов Томской области царит такая кадровая чехарда понять, в принципе, можно, - свои задачи, к сожалению, оно фактически во многом не исполняло. С «черными лесорубами», которые причиняют огромный ущерб томским лесам на миллиарды рублей, и ведут свою деятельность чуть ли не в промышленных масштабах, вырубая сотни тысяч кубометров леса ежегодно, похоже, никто и не собирается бороться по факту. Сможет ли  исправить ошибки (а точнее, во многом, - злостную халатность) прежних руководителей исправить Михаил Малькевич – посмотрим, покажет время.

Справка «МК в Томске»: насколько известно Михаилу Владимировичу Малькевичу — 45 лет. Он родился в городе Ангарске Иркутской области. В 1992 году окончил Сибирский технологический институт по специальности «Технология деревообработки», в 1997-м защитил диссертацию с присвоением ученой степени кандидата технических наук.

С 1999 по 2002 год Михаил Малькевич занимал должность замначальника управления лесной промышленности администрации Красноярского края. С 2002-го по 2008-й прошел путь от главного специалиста по лесообеспечению до генерального директора Енисейского целлюлозно-бумажного комбината. С 2008 по 2010 год возглавлял ООО «Енисейский фанерный комбинат» и работал исполнительным директором ЗАО «Красноярсклесоматериалы» (2010 – 2011). На государственной службе — с 2011 года, когда был назначен руководителем Агентства лесной отрасли Красноярского края. В последние годы Михаил Малькевич занимал пост заместителя министра природных ресурсов и экологии Красноярского края.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру