Вавилов сносит Михайловскую рощу?

Мэрия поддерживает вырубку 30 000 «аварийных» деревьев

Томск, по-видимому, в ближайшем будущем полностью лишиться своих парков и скверов. От них не останется ничего, кроме уродливых торговых центров. На днях в городе началась масштабная порубка зеленых насаждений в одном их немногих сохранившихся зеленых уголков города – Михайловской роще, напоминающей о почетном гражданине Томска Петре Васильевиче Михайлове, создателе этого городского парка в XIX веке.

Мэрия поддерживает вырубку 30 000 «аварийных» деревьев

На прошлой неделе очевидцы заметили, что в роще начали массово вырубать березы, тополя, клены, ели. Причем порубка была сплошной – на узком участке вырубили почти все деревья, в том числе молодые и здоровые. Свалку из сотен поваленных деревьев томичи сфотографировали и выложили в Сеть. Информация сразу вызвала бурное обсуждение. Жителей города возмутило такое поведение инвестора, весь совсем недавно нам всем клятвенно обещали, что в будущем парке не тронут ни одно дерево. Наоборот, прокладывать трассы и благоустраивать рощу планировали без массовых порубок. Какова цена этих обещаний теперь все могут убедиться наглядно.

Чуть позже в пресс-службе мэрии Томска по поводу случившегося дали свой комментарий. По этой информации, порубку рощи начал инвестор, компания «Консталтингстройинвест», в согласовании с компанией «Рекреационный парк «Михайловская роща», той самой, которой по постановлению мэра Ивана Кляйна и было поручено благоустройство рощи. По словам чиновников, рабочие приступили к сносу сломанных кленов, наклоненных тополей и берез на первом участке, который после благоустройства станет входной группой в Михайловскую рощу.

Однако объяснения мэрии Томска никого не удовлетворили. Ведь как мы помним как в апреле 2015 года, на заседании совета по развитию общественных пространств Алексей Соловьев, главный архитектор финской компании Rumpu, который и представил концепцию развития Михайловской рощи на суд общественности, обещал нам, что в роще «не будет срублено ни одно дерево».

– В основу развития парка мы положим опыт Финляндии, – вещал он, – финны смотрят, как растут деревья, формируют контур дома, чтобы ничего не рубить, строят дом, а деревья оставляют. Этот же подход предлагается использовать при развитии Михайловской рощи, – заявил архитектор. – Чтобы организовать площадки, дорожки будет заказана специальная съемка, на которой отметят каждое дерево, чтобы при проектировании площадок и пешеходных зон ни одно дерево не пострадало.

Инвесторы тоже всем обещали, что не будут строить в роще масштабных объектов, как и то, что они «почти не тронут деревья». Изначально в парке должны были появиться велодорожки, смотровые площадки, детские городки, спортобъекты и астрономическая лаборатория, экстрим-парк и конечно, парковки. Инвестиционные затраты на реализацию проекта превысят 250 миллионов рублей.

Однако потом архитектор Алексей Соловьев резко переменил свою позицию. Вместо обещаний в сохранении деревьев в роще, от него пошли совсем другие речи. В частности, он заявил о том, что необходимо произвести «выбраковку аварийных деревьев», а таковых, по его мнению, в Михайловской роще набралось более 30 тысяч. Сразу возник резонный вопрос. Господа инвесторы, если вы планируете вырубить в роще более 30 тысяч деревьев, что тогда останется от рощи?

Позже стало известно, что за компанией «Консталтингстройинвест», как собственно и за ОАО «Рекреационный парк «Михайловская роща», стоят интересы известного и влиятельного томского бизнесмена Алексея Вавилова жена которого избралась в городскую думу от партии «Справедливая Россия». Да-да, того самого, кому принадлежат в городе большие торговые площади, который построил не один торговый центр. И если такой бизнесмен имеет в роще свои экономические интересы, то судьбу рощи можно считать, увы, предрешенной. Когда на кону стоят такие деньги, на интересы томичей все плюют. Ну а все красивые слова чиновников, получается, просто ничего не стоят...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру