Локомотивы экономики

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин пообещал поддержку прорывным проектам ученых ТГАСУ

На прошлой неделе губернатор томской области Сергей Жвачкин посетил томский государственный архитектурно-строительный университет (ТГАСУ).

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин пообещал поддержку прорывным проектам ученых ТГАСУ
Губернатор с ректором ТГАСУ открыли научно-образовательный центр по модернизации жилищно-коммунального комплекса регионов Сибири и Дальнего Востока.

В рамках своего визита в ТГАСУ губернатор Сергей Жвачкин, пообщался со студентами и преподавателями вуза, осмотрел кафедры и учебные корпуса, а также вместе с ректором вуза Виктором Власовым принял участие в открытии научно-образовательного центра по модернизации жилищно-коммунального комплекса регионов Сибири и Дальнего Востока. В открытии научно-образовательного центра приняли участие и заместители губернатора Евгений Паршуто, Михаил Сонькин, Игорь Шатурный.

Полигон для специалистов ЖКХ

Главная задача такого центра, – подготовка высококачественных специалистов для жилищно-коммунального комплекса Сибири и Дальнего Востока. На базе центра будут обучать студентов и вести переподготовку кадров для ЖКК со всей России. Стоит сказать, что потребность региона и страны в специалистах сферы ЖКХ в последние годы достигла критической отметки, дефицит кадров в этой отрасли уже приближается к 70%. И первый в России и в Сибири научно-образовательный центр должен помочь решить эту проблему. При поддержке Министерства образования и науки федеральные инвестиции в приобретение реально действующих моделей систем отопления и вентиляции, котельного и газораспределительного оборудования составили порядка 15 миллионов рублей.

– Такой научно-образовательный центр для нас очень важен и должен быть и полигоном для подготовки специалистов, исследовательской работы, и мостом между университетом и предприятиями ЖКХ, – отметил Сергей Жвачкин. – Расстояние между разработчиками и производственниками надо сокращать. Прогрессивные технологии должны быстро доходить до коммунальных объектов, делать услуги качественнее и доступнее для людей.

Как рассказал ректор ТГАСУ Виктор Власов, НОЦ был создан после проведения по инициативе Общественной палаты РФ в декабре 2014 года круглого стола «Подготовка и переподготовка кадров для модернизации жилищно-коммунального комплекса России». По его итогам и было рекомендовано создать на базе ТГАСУ Центр по подготовке кадров для Сибири и Дальнего Востока.

Губернатор ознакомился с оборудованием центра и рекомендовал более активно сотрудничать практиками, «внедряя научные разработки в жизнь». Работу лабораторных комплексов для представителей областной администрации продемонстрировал директор НОЦ Андрей Хуторной. Сам НОЦ состоит из трех лабораторий, в которых находится учебное оборудование, теоретическую часть профессионалы будут получать в аудиториях университета. Оборудование для учебных классов было закуплено в Казани. В центре установлено более 20 различных тренажеров. Первый набор из 40–50 человек начнется уже в сентябре. Обучающая программа может занять от недели до двух с половиной лет.

– Особенности в Сибири и Дальнем Востоке, которые серьезно влияют на сферу ЖКХ – климатические, поэтому у нас самое широкое поле деятельности, – сказал Андрей Хуторной. – В этом центре будут учиться как наши студенты, так и работники жилищно-коммунальной сферы, работники УК. Это первый такой центр за Уралом, и мы гордимся этим. Обучение будет проходить по следующим блокам: отопление, вентиляция, водоснабжение, водоотведение, котельные установки, насосное оборудование, газовое оборудование, энергосберегающие технологии и альтернативная энергетика. Будет как общая программа, так и по отдельным блокам.

Сейчас в Томской области работают 305 предприятий коммунального комплекса, 126 управляющих компаний и 848 ТСЖ и ЖСК, в которых трудятся около 16 тыс. человек.

Научные центры ТГАСУ

В ходе визита в ТГАСУ губернатор Сергей Жвачкин провел большую рабочую встречу с ректором вуза, членом Общественной палаты РФ Виктором Власовым, на которой обсудил участие университета в научно-образовательных и строительных проектах региона.

Проректор ТГАСУ по научной работе Василий Клименов представил главе региона проекты научно-образовательных центров «Испытание строительных материалов и конструкций», «Строительные материалы», «Строительная физика» и «Компьютерное моделирование строительных конструкций и систем».

Василий Клименов отметил, что НОЦ «Испытание строительных материалов и конструкций» – это уникальный центр, позволяющий проводить испытания материалов и конструкций при динамических, статических и ударных нагрузках. Именно здесь проводились испытания конструкций, узлов, сопряжений в ходе реализации мега-проекта КУПАСС – полносборного каркаса универсальной сейсмостойкой энергоэффективной архитектурно-строительной системы. За счет средств мега-проекта была полностью обновлена материальная база вуза, модернизировано оборудование центра, которое теперь может работать от Wi-Fi. Здесь стоит единственный за Уралом 1000-тонный гидравлический пресс. КУПАСС стал новой отправной точкой для развития университета. Ученые вуза прошли весь путь – от расчетов сейсмостойкого энергоэффективного дома до натурных испытаний на площадке ТДСК. Решили вопросы по внедрению современных конструктивных элементов, ушли от сварки, предложив соединения муфтами и использование сейсмостойких опор, а также создали новую технологию производства легкого бетона, разработали технологию получения плотного керамзита и спроектировали новый завод по производству керамзита. Все эти проекты прошли экспертизу.

В итоге был создан НОЦ «Испытание строительных материалов и конструкций» с выходом на их сертификацию. По конструктивным решениям вышли на Б+, а по энергоэффективности на высший класс – А++. Очень важно отметить то, что в проекте КУПАСС участвовали 200 молодых ученых, которые работали на ТДСК.

Контроль над ремонтом дорог

Владимир Ефименко, декан дорожно-строительного факультета, рассказал губернатору о научно-исследовательской работе кафедры «Автомобильные дороги», которая в этом году отмечает 60-летний юбилей. Сотрудники кафедры сегодня участвуют в кампании по ремонту дорог в городах и селах Томской области.

На своей встрече с сотрудниками университета, Сергей Жвачкин предложил коллективу кафедры «Автомобильные дороги» не только организовать общественный контроль за проектом, но и участвовать самим в работе приемочных комиссий. Этот вопрос особенно важен сейчас, ведь в этом году из областного бюджета было дополнительно выделено 500 миллионов рублей на ремонт дорог. Из них 400 миллионов будут направлены в сельские районы, 100 – на ремонт подъездов к объектам социальной сферы. На ремонт дорог в Томске, в 2016 году из городского бюджета было выделено около 300 миллионов рублей. Суммарно – около 1 млрд рублей. Поэтому действенный контроль за качеством дорог очень актуален.

– Большая ремонтная кампания во всех городах и районах области стартует со дня на день. Работа предстоит большая, от зари и до заката, – сказал Сергей Жвачкин, – но если мы отнесемся по-хозяйски к бюджетным инвестициям, если всем миром навалимся на одну из самых острых проблем, то приведем в порядок дороги области. Считаю, что вы как профессионалы должны принимать выполненные работы, проверять поставщиков инертных материалов. Почему бы вам не создать мобильные бригады по контролю за ремонтом дорог, которые бы работали постоянно?

В свою очередь Владимир Ефименко заверил губернатора в готовности контролировать качество дорожных работ.

Реконструкция площади Соляной

В рамках визита губернатор Сергей Жвачкин тесно пообщался с сотрудниками вуза и студенческим активом ТГАСУ.

– По уровню развития строительной отрасли судят о степени развитости государства и общества, – подчеркнул глава региона, – ведь известно, что строительный комплекс, – один из локомотивов экономики, особенно в непростые времена.

Сергей Жвачкин напомнил преподавателям и студентам о результатах, достигнутых строительной отраслью и научно-образовательным комплексом. В прошлом году Томская область побила все советские рекорды, сдав 699 тысяч квадратных метров жилья. А университеты и академические институты увеличили финансирование до 24 миллиардов рублей.

Губернатор рассказал участникам встречи о развитии социальной инфраструктуры в новых микрорайонах Томска и государственной поддержке ипотечного кредитования. Глава региона отметил, что эти факторы непосредственно влияют на развитие отрасли.

– Мы ставим задачи и перед строителями: по-прежнему остро стоит вопрос технологического развития отрасли, – считает Сергей Жвачкин, – десятилетиями вузы были оторваны от производственников, но это время закончилось. Считаю, что вы можете и должны участвовать в проектах импортозамещения строительной индустрии, чтобы сделать дешевле квадратный метр жилья. Конечно, должны участвовать в наших комплексных территориальных проектах, в сохранении объектов культурного наследия.

Глава региона ответил на вопросы участников встречи, а также поддержал инициативу первого проректора ТГАСУ Сергея Ющубе, который предложил реконструировать площадь Соляную (на которой стоят университетские корпуса) и прилегающую территорию с сохранением исторического наследия.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру