Прокуроры снова уличили «кадр Кляйна»

Руководителя УМП «КСО» Станислава Байкова как минимум снимут со своей должности?

Журналисты зря подозревали  прокуратуру Томска в игре в поддавки по отношению к мэрии. Она все-таки нашла в действиях руководителя унитарного муниципального предприятия г. Томска «Комбинат спецобслуживания» Станислава Байкова  конфликт интересов и коррупционные проявления. Проверкой прокуратуры,  в частности,  было установлено, что господин Байков грубо нарушил требования закона, предупреждающие  конфликт интересов. Теперь осталось выяснить – кто  пустил этого «козла в огород»?

Руководителя УМП «КСО» Станислава  Байкова  как минимум снимут со своей должности?

О том, что делать директором муниципального предприятия совладельца частной конторы-конкурента  верх  абсурда – томская пресса писала не раз. Но кто у нас обращает внимание на мнение общественности? Зато к позиции прокуратуры чиновникам наверняка придется прислушаться. Как показала одна из последних прокурорских проверок,  господин Байков   не проинформировал собственника имущества унитарного предприятия (мэрию) о юридических лицах, в которых его супруга и  родители владеют двадцатью и более процентами акций (долей, паев) в совокупности, либо занимают должности в органах управления. Ну а без этого формального предупреждения в мэрии, якобы, ничего подобного и не подозревали…

Вопреки требованиям закона с января до момента проведения прокуратурой  области проверки в мае текущего года директор предприятия Станислав Байков являлся собственником контрольного пакета акций предприятия ООО «Белый Ангел»,  которое оказывает  ритуальные услуги в г. Томске и являющейся прямым конкурентом УМП «Комбинат спецобслуживания» - сообщается в прокурорском пресс-релизе, -  информацию о том, что его отец и супруга являются собственниками (руководителями) двух юридических лиц, занимающих в областном центре существенную часть рынка ритуальных услуг и также являющихся конкурентами комбината спецобслуживания, в уполномоченный орган местного самоуправления он не предоставил. В результате  были не только грубо нарушены требования антикоррупционного законодательства, но и допущен прямой конфликт личных интересов с интересами предприятия. Принимая во внимание характер допущенных нарушений закона, представление об их устранении мэру г. Томска направил прокурор области Виктор Романенко. Рассмотрение документа прокурорского реагирования постановлено на его контроль.

 Останется  ли господин Байков на этом посту и дальше  – пока неизвестно. По нашей информации он срочно отправился в  отпуск. Затем, возможно, так же срочно заболеет, ведь его папа не последний человек в клинках СибГМУ.

Тем временем на сегодня  финансовое положение  предприятие УМП « КСО» близко к предбанкротному -  там  огромные долги  и финансовые «дыры». Предприятие, которое до назначения Байкова   имело годовой  оборот в 100 миллионов рублей и 150 человек в штате – сегодня близко к разорению. Теперь  там работает кратно меньше людей , а деньги выделенные мэрией  на погашение задолженности до многих кредиторов так и не дошли. Зато процветает ритуальный бизнес клана Байковых -  за последний год «Белый Ангел» построил новый ритуальный зал на ул. Высоцкого.  Не мудрено – по словам сотрудников КСО – большинство  клиентов комбината перенаправляли именно туда… Впрочем, дать оценку финансового состояния муниципального комбината  ещё предстоит Счетной палате, проверку которой инициировали  городские депутаты Владимир Резников и Василий Еремин.

Напомним, прокуратура не в первый раз уличает ставленников мэра города в серьезном нарушении антикоррупционного законодательства.  Именно  этот орган вынес предписание об устранении нарушений закона в деятельности «управделами» мэра Владимира Полбина, который забыл отразить в своей декларации  18 миллионов рублей. Однако за сутки до регистрации акта прокурорского реагирования в канцелярии  господин Полбин предусмотрительно уволился и тем самым избежал любой ответственности. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру