«Наше главное богатство - люди»

В канун Дня России губернатор Сергей Жвачкин вручил 26 жителям Томской области государственные и региональные награды

Второго июня, в преддверии дня России, губернатор Сергей Жвачкин наградил земляков за вклад в развитие страны и области.

В канун Дня России губернатор Сергей Жвачкин вручил 26 жителям Томской области государственные и региональные награды
Губернатор считает, томичи могут гордиться достижениями своих земляков в самых разных сферах.

Как подчеркнул глава региона, жители томской земли могут гордиться достижениями своих земляков в самых разных сферах – науке, культуре, искусстве, образовании, здравоохранении, сельском хозяйстве, промышленности и многих других.

«Без вас этих успехов не было бы»

Поздравляя жителей области, глава региона отметил, что в 1990 году декларация о государственном суверенитете России положила начало новым эпохам и в политическом, и в экономическом мироустройстве.

– Вот уже в 26-й раз в этот день мы с вами отмечаем День России, – сказал Сергей Жвачкин в приветственном слове. – За эти годы Россия прошла такой путь политического, экономического, общественного и социального развития, на преодоление которого у других стран ушли столетия. Мы открыли границы для людей и частного бизнеса. Наши предприятия вступили в конкурентную борьбу на внутреннем и международном рынках. Начал развиваться малый и средний бизнес. Российское государство стало активнее интегрироваться в мировое политическое пространство. Одну точку зрения на будущее страны сменили разные взгляды, заложив основу первой отечественной демократии.

Губернатор отметил, что декларация о государственном суверенитете наделила большими возможностями и российские регионы. Томская область усилила научно-образовательный и промышленный потенциал, одной из первых в стране приступила к построению инновационной экономики.

– Вместе с национальными исследовательскими томскими университетами мы участвуем в амбициозном федеральном проекте «5–100», продвигаемся в престижных мировых рейтингах высшей школы, отметил глава региона, – сегодня в шести томских университетах учатся представители 75 российских регионов и 57 зарубежных стран пяти континентов. А ведь всего четверть века назад Томск был городом, закрытым для иностранцев.

Сергей Жвачкин вручил 26 участникам мероприятия государственные и региональные награды, поблагодарив их за честный труд, профессионализм и сибирский характер.

Медалей Ордена «За заслуги перед отечеством» удостоились несколько томских ученых. Среди них заведующий лабораторией Института оптики атмосферы СО РАН Леонид Синица, завлабораторией Института физики прочности и материаловедения СО РАН Александр Тюменцев, главный научный сотрудник лаборатории Физико-технического института ТПУ Юрий Юшков и другие.

Леонид Синица отметил, что его награда по большей части – заслуга коллектива, которым он руководит:

– Наш институт уже многие годы занимается исследованиями состава атмосферы в Томской области и в России, изучаем изменения климата, для нашего региона это также очень важно, – рассказал Леонид Синица, – Конечно, для простого обывателя наша работа не всегда видна, но, тем не менее, ее невозможно переоценить. Сейчас наш институт занимается изучением спектров так называемых «экзопланет» в других галактиках и солнечных системах, тех, на которых может быть вода и жизнь. Это работа также имеет огромную научную важность, и мне очень приятно, что власть ценит наши заслуги.

Также различные награды получили представители реального сектора экономики, в частности, гендиректор ОАО «Томское пиво» Галина Кляйн и бывший генеральный директор НПЦ «Полюс» Владимир Гладущенко.

Среди награжденных также было немало простых рабочих, врачей, учителей, общественников.

– На предприятии я выполняю конечные технические операции. Детали, которые мы изготавливаем, устанавливаются на космических аппаратах, подводных лодках и кораблях, стоят на самолетах и служат на земле, – рассказал токарь 6-го разряда Научно-производственного центра «Полюс» Александр Сурин, награжденный Почетной грамотой Томской области. – Недавно запустили спутник «Глонасс», в нем тоже есть детали НПО «Полюс».

Руководитель поискового отряд «Земляки» Юрий Мартыненко Первомайского района, которого наградили медалью «Патриот России», поблагодарил за помощь в организации экспедиций департамент по молодежной политике, физической культуре и спорту Томской области, а также областной Совета ветеранов:

– Мы занимается поиском останков воинов, погибших в Великой Отечественной войне, – рассказал Юрий Мартыненко. – Этой работе я лично посвятил более 6 лет, а наш поисковый отряд был создан в 2013 году на базе музея Первомайской средней школы. За это время мы посетили уже много мест в России, где шли бои. В августе прошлого года наш отряд принял участие в экспедиции на местах сражений в Республике Карелия. За 16 дней обнаружили останки шести бойцов Красной Армии. Спасибо власти и за награду, и за увековечивание наших бойцов.

Трем жителям Томской области присвоены звания «Заслуженный врач Российской Федерации». Одним из них стала врач, участковый терапевт Асиновской районной больницы Нина Иванова.

– Это почетное звание – радость для меня, ведь уже почти 40 лет работаю в сфере здравоохранения, – рассказала Нина Егоровна. – Спасибо моему коллективу, который меня вел к этой награде, СибГМУ, который заложил в меня основы медицины, моей семье и мужу.

Как отметил во время награждения губернатор Сергей Жвачкин, самое главное богатство томской земли – это не лес, не полезные ископаемые, не заводы:

– Главное богатство нашей области – конечно же, люди.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру