Что будет с ОЭЗ Томской области?

Кремль считает, что эффективность этого института «инноваций» около нуля…

По поручению президента Владимира Путина создание ОЭЗ в России прекращается, до разработки единых подходов к ОЭЗ и территориям опережающего развития. Действующие ОЭЗ передадут регионам. Поручение должно быть исполнено до 30 июня. Такую реакцию Кремля вызвал доклад главы контрольного управления президента Константина Чуйченко и проверка Счетной палаты.

Кремль считает, что эффективность этого института «инноваций» около нуля…

Ревизоры констатировали, что с 2006 года на 33 ОЭЗ потрачено 186 млрд рублей, 24 млрд рублей из них не использованы, налоговые и таможенные платежи из самих зон за это время составили 40 млрд рублей. Создание одного рабочего места в ОЭЗ обошлось бюджету в 10 млн рублей, – среднюю зарплату в РФ за 25 лет. На подготовку инфраструктуры было потрачено еще 334 млрд рублей. Суммарно в 33 ОЭЗ в России вложили за 10 лет почти 512 млрд рублей. Средняя эффективность вложений в зоны – в районе 8–9%.

Этот процесс коснется и Томской области. Соглашение о передаче части полномочий по управлению особой экономической зоной (ОЭЗ) технико-внедренческого типа «Томск» будет подписано до конца июня, сам процесс передачи займет не менее восьми месяцев. Об этом сообщил журналистам генеральный директор управляющей компании ОЭЗ «Томск» Константин Каминский. По его информации, до конца этого месяца будет заключено базовое соглашение о передаче части полномочий по управлению томской ОЭЗ на региональный уровень между Минэкономразвития и Томской областью. В настоящее время на южной площадке томской ОЭЗ возводятся два новых корпуса: первого в Томской области экспоцентра, а также инжинирингового центра. Общая стоимость работ превышает 2 млрд рублей из федерального бюджета.

Напомним, Томская ОЭЗ – одна из четырех технико-внедренческих зон в России, была создана 10 лет назад и стала первой подобной зоной в стране и считается одной из лучших. Основные направления деятельности: информационные технологии и электроника, нанотехнологии и новые материалы, медицина и биотехнологии, ресурсосберегающие технологии. В ОЭЗ работают более 60 резидентов. За 10 лет объем частных инвестиций резидентов ОЭЗ превысили 8 млрд рублей, налоговые отчисления – 1,5 млрд рублей, а продукция инновационных компаний, работающих в ОЭЗ, поставляется в 145 стран. ОЭЗ позволила построить в Томске новые дороги и социальную инфраструктуру.

Вместе с тем, суммарные вложения в томскую ОЭЗ, с учетом инфраструктуры, составили около 30 млрд рублей. Эффективность вложений – на уровне 5%. Объем выручки резидентов ОЭЗ в Томской области, составляет всего 0,2% от объема валового регионального продукта, как и в других субъектах РФ, где базируются особые экономические зоны. Так что успехи не столь уже и впечатляющие.

Это подтвердил и пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Комментируя сообщения СМИ о поручении президента закрыть 10 действующих ОЭЗ, остальные передать на баланс регионам, Дмитрий Песков заявил журналистам, что институт ОЭЗ в России оказался дорогим и неэффективным. «Очень дорого, очень мало отдачи и с нулевым КПД», – сказал он.

Что теперь ждет ОЭЗ в Томской области – неизвестно. Если зону лишат федерального финансирования, ее судьба может оказаться незавидной.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру