Дом для расселения, но… без свободных квартир для переселенцев

Общественники обнаружили множественные нарушения законодательства при строительстве дома для переселенцев из ветхого аварийного жилья в Зональном

Не секрет, что в сельских районах области с программой по расселению ветхого и аварийного жилья порой возникают серьезные проблемы.

Общественники обнаружили множественные нарушения законодательства при строительстве дома для переселенцев из ветхого аварийного жилья в Зональном
Дом для переселенцев из аварийного жилья в п. Зональная Станция возводится с нарушениями законодательства.

Так, в прошлом году переселенцы из Асиновского района, Томского района (п. Моряковский Затон), Стрежевого жаловались по поводу того, что новое жилье построено с многочисленными нарушениями и недостатками.

Данные ситуации наша газета подробно освещала. Вроде проблемы удалось решить. В том числе благодаря тому, что на них обратили внимание властей разных уровней общественники, СМИ и томский Народный фронт. Конечно, на селе эту программу реализовывать сложнее, нежели в Томске. Там зачастую нет достойных строительных компаний, да и с инфраструктурой проблемы. Однако многое в этом вопросе зависит от местных властей. Судя по всему, и в этом году с реализацией программы у жителей аварийных домов могут возникнуть неприятные вопросы к властям. В частности, по информации томского ОНФ, с нарушениями законодательства возводится дом для переселенцев из аварийного жилья в п. Зональная Станция. Более того, строительство может повлечь новую волну обманутых дольщиков.

Вместо трех этажей – пять

Строительство данного многоквартирного жилого дома, который возводится по программе расселение ветхого и аварийного жилья, ведется с нарушением действующего градостроительного и земельного законодательства. К таким выводам пришли эксперты региональной рабочей группы Общероссийского народного фронта (ОНФ) «За честные закупки». Их выводы подтверждают и проверки контролирующих органов, прокуратуры и Госстройнадзора.

Дом строится в охранной зоне стадиона «Луч» по ул. Совхозной, 1/1 в п. Зональная Станция. В данной новостройке администрацией Зональненского поселения предполагалось приобрести квартиры для переселенцев из аварийного дома. Застройщику – ООО «РСК» – изначально было выдано разрешение на строительство трехэтажного многоквартирного жилого дома, но по факту строится дом в пять этажей (4 наземных и 1 цокольный этаж).

При этом отсутствует положительное заключение экспертизы на корректировку ранее разработанного проекта строительства трехэтажного жилого дома. Вместо этого строители попытались представить проект на новый объект капитального строительства без учета ранее произведенных работ и выданных разрешительных документов. По новому «проекту» центральное горячее водоснабжение и теплоснабжение в доме заменят конвекторы и бойлеры.

Дом без центрального отопления

Более того, судя по публичной информации, в первой очереди нового дома квартиры требуемой площади или отсутствуют или же их уже успели продать, а значит, не понятно, каким образом администрация поселения планировала реализовать свои планы, приобретя здесь квартиры переселенцем. При этом никто их тех жителей, кто уже купил квартиры в этом доме, даже не подозревают, что централизованного отопления в доме не предусмотрено.

ОНФ взял ситуацию на контроль и направил обращения в правоохранительные и надзорные органы. Недавно региональная рабочая группа ОНФ «За честные закупки» организовала круглый стол по данному вопросу с участием представителей администрации Томской области, Томского района, Зональненского сельского поселения, инспекции Госстройнадзора, прокуратуры, юристов, жителей аварийного жилья Зонального, дольщиков, экспертов Народного фронта.

– Строительство дома идет на участке, ранее вырезанном из земельного участка, предназначенного для эксплуатации стадиона «Луч», и по которому обеспечивается пожарный проезд и мог бы осуществляться второй вход на стадион в случае чрезвычайных ситуаций. Это одно из многих нарушений, допущенных при строительстве, – сообщил координатор региональной рабочей группы ОНФ «За честные закупки» Константин Юденко.

Прокуратура подтвердила опасения общественников

Прокуратура Томского района подтвердила выявленные ОНФ нарушения администрацией поселения законодательства при образовании земельного участка под дом и проведения открытого аукциона, на который под застройку без обременений был выставлен участок, включающий в себя дорогу общего пользования.

Администрация поселения по каким-то причинам не установила для этого застройщика ограничения по градостроительным регламентам: предельной высоте здания, отступам от соседних строений, охранным и санитарным зонам, парковкам и т.п. Хотя все они прописаны в Правилах землепользования и застройки Зональненского сельского поселения в ГПЗУ.

После направления в прокуратуру области обращения активистов ОНФ по факту выявленных нарушений, главу Зональненского поселения в 10-дневный срок обязали изменить ГПЗУ и привести его в соответствие с действующим законодательством, принять меры по устранению нарушения законодательства при формировании земельного участка и проведения аукциона на участок включающий землю общего пользования. Тем самым должны быть восстановлены права неограниченного круга лиц использующих для доступа к своим домам пер. Аграрный, проживающих и занимающихся спортом в этом районе, будут учтены требования законодательства по созданию комфортной и безопасной среды проживания.

Размер аренды для застройщика власти снизили в 6 раз

Активисты ОНФ также заинтересовались фактом занижением администрацией поселения стоимости арендной платы на земельный участок. Как сообщил Константин Юденко, в 2014 году главой Зональненского сельского поселения Евгением Гусевым был проведен аукцион по продаже права на заключение договора аренды этого земельного участка. Размер аренды по сравнению с первоначальной суммой по каким-то неведомым причинам был занижен почти в 6 раз – с 2 млн 64 тысяч рублей до 350 тысяч рублей в год.

И все вроде бы сделано из благих соображений – администрация планировала переселить граждан из аварийного жилого фонда при участии средств Фонда содействия реформированию ЖКХ. Но в обещанные сроки трехэтажный многоквартирный жилой дом в эксплуатацию не ввели, людей не расселили. А депутаты Совета поселения в конце декабря 2015 года получили от главы поселения письмо о необходимости изыскать средства на расселение ветхого и аварийного жилья в местном бюджете.

– К сожалению, прокуратура Томского района игнорирует обращение ОНФ о расследовании причин занижения оценки стоимости выставляемого на торги земельного участка в 2014 году по сравнению с 2013 годом, – отмечает координатор проекта ОНФ «За честные закупки» в Томском районе Евгения Коновалова. – Вместо обоснования произошедшего занижения стоимости, мы получили математическую формулу из двух действий, по которой была определена стоимость участка в 2014 году. Ответы на вопросы, почему стоимость одного квадратного метра в 2014 году снизилась в 6 раз по сравнению с 2013 годом – мы не получили.

Все квартиры в доме для переселенцев уже распроданы?!

– На примере строительства этого дома мы видим многочисленные нарушения законодательства. Не понятно, почему местная администрация в рамках контроля над использованием участка не потребовала прекратить строительство дома большей этажности, – отметил член регионального штаба ОНФ Сергей Жабин. – Все эти безобразия происходили при отсутствии должного контроля со стороны муниципальной власти, а возможно, и при ее непосредственном содействии.

Кроме того, на круглом столе ОНФ был озвучена информация, что квартиры в не построенной второй и третьей очереди этого дома уже продаются по коммерческим ценам. Результатом бездействия местной администрации и отсутствия муниципального контроля над ведущимся строительством – могут стать дела об обманутых дольщиках и невыполнение обязательств Томской области по расселению граждан из аварийного жилья на территории Зональненского поселения.

Правда, как заявили представители администрации Зональненского поселения, жители аварийных домов за деньги, выделенные из бюджета, могут купить квартиры в другом месте. Но тогда спрашивается: для чего строили дом в охранной зоне стадиона? Ведь цель его строительства была однозначной – расселить жителей Зонального из аварийного жилья. Но этого по факту не происходит.

Вместо решения проблемы власти угрожают активистам ОНФ

Как подчеркнула по итогам круглого стола сопредседатель томского ОНФ, депутат областной думы Татьяна Соломатина, ситуацию со строительством этого дома необходимо взять на контроль в том числе и для того, чтобы не допустить появления новых обманутых дольщиков.

– Если сейчас не начать разбираться с этой стройкой, то в скором времени мы можем получить 60 обманутых дольщиков, и эти граждане затем пойдут со своими претензиями во все кабинеты власти, – отметила Татьяна Соломатина. – Областной бюджет израсходовал уже свыше 1 млрд рублей на поддержку дольщиков. Мы не должны допустить появления новых обманутых дольщиков.

По словам Соломатиной, ОНФ готов оказать содействие в том, чтобы детально разобраться в проблеме и найти пути выхода из непростой ситуации, чтобы привести строительство данного дома в соответствие с законодательством. По мнению юристов, сейчас в первую очередь необходимо оспорить изменение технического задания для строительства данного дома и добиться того, чтобы ограничиться строительством первой очереди дома. Это задача чиновников администрации поселения и Томского района.

– На сегодняшний день мы не видим со стороны местной администрации реальных действий, направленных на то, чтобы исправить выявленные нарушения, – подчеркнул Константин Юденко.

Материалы по всем озвученным на круглом столе фактам региональное отделение ОНФ направило в прокуратуру и в инспекцию Госстройнадзора, которые в настоящее время проводят проверки.

По итогам круглого стола решено создать временную консультативно-координационную комиссию, куда войдут активисты ОНФ, независимые юристы, представители областной, районной администрации, Зональненского сельского поселения. Главная задача - выявить и пресечь нарушения действующего законодательства на территории данного муниципального образования, допущенных при строительстве данного дома, привлечь виновных к ответственности, а также защитить права дольщиков и жителей ветхого и аварийного жилья.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру