Брала с миру по нитке...

В Северске за взятку в 3 тысячи рублей задержали главного архитектора закрытого города Ольгу Кустову

На первый взгляд размер взятки оказался, достаточно «смешным» – всего три тысяч рублей. По предварительным данным следствия, ещё в апреле сотрудница комитета архитектуры и градостроительства администрации ЗАТО Северск из корыстных побуждений путем перечисления на расчетный счет получила взятку в виде денег в сумме трех тысяч рублей. Насколько известно, речь идет о главном архитекторе закрытого города Ольге Кустовой.

В Северске за взятку в 3 тысячи рублей задержали главного архитектора закрытого города Ольгу Кустову

По данным следствия, взятка была получена за незаконные действия, связанные с согласованием проектной документации на строительство автомобильной парковки, не отвечающей требованиям строительных норм и правил, применяемым к данному виду строительства.

Позже ряд томских СМИ сообщил информацию о том, что Ольга Кустова оказывала услуги в паре со своей подругой, владелицей частной фирмы. К ним приходили рядовые северчане по разным вопросам. Владелица частной фирмы предлагала за дополнительную плату решать их вопросы быстрее, за 2–3 дня. Некоторые клиенты платили сверху – от тысячи до пяти. Бизнес-леди отвозила деньги своей подруге – главному архитектору, после чего та ставила подпись. Таким образом, документы были готовы в кратчайшие сроки.

Судя по всему, таких эпизодов у чиновницы было достаточно много. Оперативники уже изъяли все необходимые документы из городской администрации. Пока в уголовном деле фигурирует всего один эпизод – взятка в размере 3 тысяч рублей. Но, как сообщают источники в УМВД Томской области, всего лишь за сутки работы УМВД и Следственного комитета чиновница созналась аж в 11 эпизодах. И это число, как предполагают правоохранительные органы, может вырасти в несколько раз. При этом к уголовной ответственности хотят привлечь не только Ольгу Кустову, но и ее подругу – владелицу частной фирмы.

В настоящее время расследование уголовного дела продолжается. Так, что вполне возможно, появятся и новые эпизоды. Тем более, если судить по личным аккаунтам Ольги Кустовой в социальных сетях, она вела жизнь на довольно таки широкую ногу, предпочитая зарубежные поездки и дорогие автомобили...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру