Строители продолжают выжигать Томск?

В городе снова горят деревянные дома в микрорайоне Черемошники, с апреля там зафиксировано уже более 30 «странных пожаров»

В Томске неизвестные лица продолжают упрямо и настойчиво выжигать микрорайон Черемошники, причем вместе с людьми. На минувшей неделе неизвестными были подожжены деревянные сараи, по улице Большая Подгорная. Насколько нам известно, кто-то кинул в деревянные сараи бутылку с зажигательной смесью, после чего они заполыхали как свечка...

В городе снова горят деревянные дома в микрорайоне Черемошники, с апреля там зафиксировано уже более 30 «странных пожаров»

Затем огонь перекинулся на стоящие рядом жилые дома. На момент прибытия наряда пожарных уже горели сараи на площади ста квадратных метров, возникла угроза двухэтажному деревянному дому, в котором располагалось восемь квартир. Огонь быстро распространялся на крышу и стены соседних зданий, пожару был присвоен класс повышенной сложности. В итоге от огня серьезно пострадал дом на Большой Подгорной, 226 и дом по Большой Подгорной, 228. Жилой дом в пер. Шегарском, 79 полностью выгорел. Сейчас погорельцы находятся в маневренном жилье. При тушении огня спасли пятерых человек. Общая площадь пожара составила 1 030 квадратных метров.

Многих томичей, которые стали очевидцами случившегося, удивил факт того, что первые пожарные наряды, приехавшие тушить пожар, были без воды... Наверное, поэтому потушить огонь на других зданиях сразу не удалось, и процесс занял почти четыре часа. Сейчас по поводу причин этого пожара назначена проверка со стороны полиции. Очевиден поджог, но чем закончится расследование этого дела, пока неизвестно.

Напомним, с апреля этого года в Томске массово горят жилые деревянные дома и постройки в Ленинском районе, в микрорайоне Черемошники, который расположен вблизи Радужного. Только за месяц в районе сгорели 14 деревянных домов, несколько семей остались без крыши над головой (по ул.Учительской, 46, Кедровой, 32, Учительской, 44, Первомайской, 147 и т.д.). В целом, в этом районе за последние три месяца произошло уже более 30 весьма странных «пожаров». Хотя официально только три из них были признаны поджогами, люди перепуганы.

Примечательно, что все дома, где происходили возгорания, находятся вблизи массовой многоэтажной застройки. Данный район является достаточно привлекательным для строительства, ведь согласно градостроительному регламенту Томска, эта зона предназначена для высокоплотной застройки многоэтажными жилыми домами. Расположенные здесь ветхие «деревяшки», одно- и двухэтажные дома, подчас напоминающие бараки, выбиваются из предполагаемой картины территориального планирования. Сейчас горожане, живущие микрорайоне, самостоятельно организовали ночные дежурства и патрулирование территории, за свой счет устанавливают на домах прожекторы, обрабатывают деревянные строения огнезащитной пропиткой. Пока расследование поджогов деревянных домов в микрорайоне Черемошники не дало почти никаких результатов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру