Учениями против террора

В Томской области снова прошли большие антитеррористические учения ФСБ

В Томской области прошли большие антитеррористические  учения  ФСБ в рамках  противодействия возможному захвату заложников. Как сообщили в пресс-службе  ведомства,  учения состоялись на перроне вокзала «Томск-I».  Учения прошли  в целях проверки готовности оперативного штаба области, а также сил и средств, привлекаемых к проведению возможной контр-террористической операции.

В Томской области снова  прошли большие антитеррористические  учения  ФСБ

По замыслу учений группа террористов совершила захват десятков заложников в вагоне пассажирского поезда на железнодорожном вокзале «Томск-I».  Террористы выдвинули ряд политических требований, угрожая в случае их невыполнения, начать расстрел заложников. Прилегающая территория  вокзала была незамедлительно оцеплена сотрудниками транспортной полиции, после чего  с вокзала  эвакуировали  всех граждан. В течение часа оперативный штаб Томской области приступил к управлению контртеррористической операцией. В работе приняло участие руководство областных УФСБ, УМВД, линейного отдела МВД России, МЧС, ФСО,  СУ СК РФ, военные и представители обладминистрации. Сколько сил для этого было задействовано – не сообщается. Однако судя по опубликованным  фото и видео с места учений, в них приняли участие  десятки сотрудников спецслужб и силовых ведомств.

В результате проведения КТО все террористы были обезврежены. Потерь среди членов оперативно-боевого подразделения и заложников нет.

Руководством оперативного штаба была дана положительная оценка действиям правоохранительных органов в ходе  проведения учений.

Стоит сказать, это не первые большие учения ФСБ, которые проводятся в Томске в рамках борьбы с терроризмом. В феврале этого года большие антитеррористические учения прошли в Северске. По легенде, там  сформировалась и действовала группа молодых людей, разделяющих и пропагандирующих «идеи отдельных экстремистских организаций, запрещенных на территории РФ». Преступники с помощью данных из Интернета самостоятельно изготовили взрывные устройства и установили их на территории, примыкающей к ТЭЦ. После чего террористы захватили трех заложников и позвонили в органы власти  и сообщили о минировании электростанции. В результате проведения  КТО все  заложники были освобождены, а террористы были обезврежены. В октябре 2014 года в Томске прошли антитеррористические  учения  в рамках противодействия  возможного захвата самолета. Тогда по легенде учений  самолет марки «ТУ-154» с сотней пассажиров на борту был захвачен террористами. Борт посадили в Томске на дозаправку, после чего по террористам начал работать оперативный штаб и сотрудники УФСБ. Все террористы в ходе проведения учений были обезврежены, потерь среди заложников не было.

Так что как видим, в теории у наших спецслужб все вроде бы, и хорошо, мы видим хорошее согласование и четкие действия. А вот на практике, особенно на Кавказе, чаще всего, ситуация иная.  За последние 20 лет  в ходе проведения крупных терактов в России, заложники, к сожалению,  погибали не раз, хромало и согласование между силовыми ведомствами. Так что как все будет на практике в Томске, если не дай Бог такое произойдет, - предсказать сложно ….Да, если честно, лучше и не надо….

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру