Состав «Томи» постепенно сыгрывается

На сборах в Молдавии наша команда одержала первые победы в межсезонье

С 27 июня по 9 июля ФК «Томь» провела тренировочный сбор в молдавском Тирасполе.

Опорный полузащитник «Томи» Кирилл Ковальчук уже выступал за «Томь» в 2009-2012 годах, сыграв 35 матчей и забив три гола.

На этом сборе томичи уступили краснодарской «Кубани» со счетом 2:4, обыграли чемпиона Молдавии, тираспольского «Шерифа», – 2:1, а также с молдавскую «Сперанца» (команда заняла 7-е место в национальном чемпионате). Ранее в Томске наша команда сыграла вничью с «Сибирью» – 0:0. Второй сбор «Томь» проведет в Сербии. Уже известен первый соперник – 17 июля наша команда сыграет контрольный матч против сербского клуба «Рад» из Белграда, который занял 12-е место в национальном чемпионате.

«Томь» – «Кубань». 2:4

Состав «Томи» (первый тайм): Солосин, Яблонски, Бендзь, Тишкин, Бордачев, Ковальчук, Чуперка, Дудиев, Пугин, Кузнецов (к), Самодин.

Состав «Томи» (второй тайм): Чуваев, Дьяков, Джиоев, Комбаров, Елисеев («Десна» Чернигов), Баляйкин, Голышев, Кузык («Говерла» Ужгород), Попов, Кудряшов, Касьян.

3 июля состоялась первая контрольная игра на втором сборе. На стадионе «Шериф» «Томь» сыграла с краснодарской «Кубанью». Матч закончилась со счетом 4:2 в пользу южан.

В первом тайме главный тренер «Томи» Валерий Петраков выставил состав, близкий к оптимальному по состоянию на сегодняшний день. Счет был открыт уже на четвертой минуте матча: Чуперка отобрал мяч у соперника в центре поля, прошел к воротам и, не входя в штрафную, обводящим ударом от стойки ворот открыл счет в матче – 1:0.

В первой половине моменты для взятия ворот были и томичей, и кубанцев, хотя атаки южан были острее.

Во второй половине встречи у нас вышел наполовину экспериментальный состав, включая игрока «молодежки» Кудряшова и четырех футболистов, находящихся на просмотре (Елисеев, Кузык, Попов, Касьян). Несыгранность обороны дала о себе знать по полной программе.

Вначале второго тайма кубанцы забили ответный гол. На 48-й минуте Алейник вошел в штрафную по левому флангу и с угла вратарской «прошил» руки Чуваева. Вскоре «Томь» снова вышла вперед. На 57-й минуте Кудряшов вошел в штрафную после «стеночки» и низом пробил в самый угол ворот – 2:1. Однако уже через две минуты краснодарцы забили ответный мяч: Байрыев замкнул подачу с правого фланга на дальней штанге.

На 81-й минуте Ильин забил красивый гол с отскоком от газона после паса Гапона, который воспользовался ошибкой защиты и отобрал игровой снаряд. А на 90-й минуте краснодарцы забили томичам еще один гол: Байрыев после подачи углового выпрыгнул выше всех и переправил мяч в сетку. Таким образом, за тайм сибиряки пропустили четыре мяча. Понятно, что линия обороны в таком сочетании играла впервые, но все равно неприятно. Достаточно неуверенно сыграли вратарь Чуваев, а также защитник Дьяков.

Комментирую эту игру, тренер «Томи» Василий Баскаков отметил, что на действиях наших футболистов сказались большие физические нагрузки. Кроме того, во втором тайме у нас вышел наполовину резервный состав.

«Томь» - «Шериф». 2:1

Состав «Томи»: Солосин (Коченков, 46), Бендзь, Комбаров (Тишкин, 63), Дьяков (Яблонский, 77), Бордачев, Кузнецов (Дудиев, 46), Попов (Кудряшов, 68), Пугин (Голышев, 46), Чуперка (Баляйкин, 70), Самодин (Касьян, 77), Игрок на просмотре (Ковальчук, 59).

Пятого июля на том же стадионе «Томь» сыграла контрольный матч с тираспольским «Шерифом». По просьбе «Шерифа» игра была закрытой в связи с тем, что нашему сопернику 12 июля предстоит матч квалификационного раунда Лиги чемпионов против команды «Хапоэль (Беэр-Шева, Израиль).

Уже на 6-й минуте томичи открыли счет. Чуперка с левого фланга отдал передачу на Кузнецова, который вошел в штрафную, нанес удар, мяч срикошетив от игрока «Шерифа», влетел в ворота. На 44-й минуте хозяева поля сравняли счет. Наш соперник провел опасную комбинацию, после передачи в разрез нападающий «Шерифа» вышел один на один, его зацепил Солосин – и арбитр указал на точку. Молдоване реализовали пенальти.

Во втором тайме в составе «Томи» произошло много замен. На 67-й минуте сибиряки забили победный мяч. Голышев подал с углового, и Бордачев с линии вратарской протолкнул мяч в сетку. В концовке у хозяев поля был реальный шанс, чтобы счет сравнять, но надежно сыграл Коченков, который спас «Томь». Есть первая победа в межсезонье!

«Томь» – «Сперанца». 3:0

Состав «Томи»: Солосин, Тишкин, Яблонски, Дьяков, Комбаров (Бордачев, 68), Чуперка (Баляйкин), 73), Ковальчук, Пугин (Кудряшов, 73), Дудиев (Попов, 46), Бикфалви (Голышев, 79), Самодин (Касьян, 55).

Первый тайм прошел без опасных моментов и завершился нулевой ничьей. На 47-й минуте Бикфалви со штрафного попал в перекладину. Через 10 минут томичи заработали штрафной в 22 метрах от ворот. К мячу подошел Дьяков и послал мяч в девятку – 0:1. Вскоре Попов по центру вышел один на один, но не смог переиграть вратаря. На 66-й минуте Попов с правого фланга вырвался на ударную позицию, но голкипер в прыжке спас свою команду. На 69-й минуте Попов с правого фланга прострелил в штрафную – Пугин с лета переправил мяч в сетку - 0:2. Через две минуты Пугин убежал от защитников, его сбили в штрафной площади – пенальти. Касьян уверенно реализовал 11-метровый – 0:3. На 85-й минуте Кудряшов с правого фланга вышел на ударную позицию, пытался перекинуть вратаря, но не получилось.

Плюс Коченков и Бикфалви, минус Погребняк

Что касается трансферных новостей, то за минувшую неделю состав «Томи» пополнили два игрока. 4 июля арендное соглашение с «Томью» подписал голкипер московского «Локомотива» Антон Коченков. На следующий день он присоединился к нашей команде на сборе в Молдавии. 29-летний вратарь является воспитанником «Локомотива». За карьеру он успел поиграть за «Нижний Новгород», нижегородскую «Волгу», «Ростов», нальчикский «Спартак», саранскую «Мордовию» и «Краснодар».

Восьмого июля с ФК «Томь» подписал контракт на два года 28-летний румынский полузащитник Эрик Бикфалви. За карьеру Эрик выступал за румынские «Финк Фенстер» (23 игры, 9 голов), «Жиул» (16 игр), «Глория» (26 игр, 1 гол) и «Стяуа» (93 игры, 3 гола), луцкую «Волынь» (77 игр, 28 голов), китайский «Ляонин Хувин» (24 игры), последним клубом полузащитника было бухарестское «Динамо» (10 игр, 2 гола).

В сезоне 2014/15 Бикфалви стал лучшим бомбардиром чемпионата Украины, забив 17 голов и поделив 1-е место с игроком донецкого «Шахтёра» Алексом Тейшейрой. В конце прошлого сезона атакующий хавбек, которого ранее сватали в «Уфу» и «Урал», решил не продлевать контракт с «Динамо». В Томск он перешел свободным агентом. Как сообщает румынское издание Fanatik.ro, его зарплата составит 350 тысяч евро в год.

– Эрик хочет прогрессировать в составе «Томи» и добиться высоких результатов, – сообщил спортивный директор ФК «Томь» Игорь Кудряшов.

По словам Игоря Кудряшова, клуб ведет переговоры с двумя легионерами. Всего томичи намерены усилить пять позиций.

– В ближайшее время «Томь» должны пополнить два игрока. Это опорный и центральный полузащитник атакующего плана, – сказал Кудряшов. – Ведем предметные переговоры. Оба - легионеры. Еще ищем центрального защитника, флангового полузащитника и центрального нападающего.