Стройка вместо спорта

Жители Зонального могут лишиться единственного в поселке стадиона

Сегодня много говорится о необходимости развития спорта в каждом населенном пункте, о создании условий для жителей, строительстве и привидении в порядок спортивных площадок, гимнастических комплексов, стадионов.

Жители Зонального могут лишиться единственного в поселке стадиона
Активисты ОНФ предпринимают меры с целью сохранить социально значимый объект за жителями п. Зональная Станция.

Тем удивительнее, когда на местах порой происходят прямо противоположные процессы. В нашу газету обратились жители пос. Зональная Станция: люди обеспокоены судьбой единственного в поселке спортивного объекта – стадиона «Луч». В 2008 году данный спортивный комплекс вместе с земельным участком площадью около 4-х гектар местные и районные власти отдали в аренду сроком на 25 лет коммерческой компании ООО «Мультиспорт». Размер арендной платы за эксплуатацию двух зданий составил смешную сумму – всего 8 тысяч рублей. Сейчас арендатор хочет использовать свое «преимущественное право» на приобретение данного комплекса в собственность по остаточной собственности и подал соответствующий иск в арбитражный суд. Стадион расположен в шикарном месте на въезде в поселок и является лакомым кусочком под застройку. Жители Зонального опасаются, что вскоре они вовсе могут лишиться стадиона и места для занятий спортом.

Обещали много, но не сдали ничего

Стадион «Луч» в пос. Зональная Станция существует более 30 лет. Здесь были и лыжня, и одно из лучших футбольных полей с трибунами, и хоккейная коробка, и велотрек. В свое время на этом стадионе проводились крупные соревнования – районные и областные спартакиады, турниры «Томсктрансгаза», спортивные праздники, тренировалась футбольная команда «Томь».

– С 1993 по 2008 годы спорткомплекс в Зональном был в ведении местной детско-юношеской спортивной школы, – рассказывает координатор проекта «За честные закупки» ОНФ в Томской области Константин Юденко. – Затем по инициативе районных властей, спортивный комплекс совместно с земельным участком под его эксплуатацию площадью 3,6 гектар был передан в аренду сроком на 25 лет ООО «Мультиспорт». При этом сумма арендной платы за эксплуатацию двух зданий многофункционального спортивного центра (лыжной базы и двухэтажного спортивного зала) по соглашению сторон не превышала 8 тысяч рублей в месяц. Взамен за такие привилегии ООО «Мультиспорт», предоставила в администрацию концепцию, в которой «обещала» построить теннисный корт, новые трибуны, проводить текущий и капитальный ремонт сооружений. Но ничего этого сделано не было. – Взгляните вокруг: о былом величии и масштабах проводимых на современном тогда стадионе мероприятий напоминает лишь образ печально забытых руин, – говорит депутат и житель пос. Зональная Станция Мария Устинова. – Сооружения обветшали, сквозь асфальт стала пробиваться трава и кустарник, скамьи на трибунах истлели и давно опустели.

Сегодня компания – арендатор настаивает на выкупе стадиона вместе с земельным участком по остаточной стоимости. Сейчас в Арбитражном суде Томской области рассматривается иск ООО «Мультиспорт» о реализации их «преимущественного права» на приобретение данного комплекса.

Стадион – лакомый кусочек для застройки

– Стадион находится в очень привлекательном месте, на въезде в поселок. Если ООО «Мультиспорт» удастся выкупить этот участок, я совместно с другими жителями опасаюсь, что в недалеком будущем его могут застроить новыми жилыми домами либо коммерческими объектами или просто будут перепродавать его в целях извлечения прибыли до полной потери функциональности, – считает депутат Совета поселения, активист проекта ОНФ «За честные закупки» Наталия Макарова.

– Если этот комплекс продадут частнику, то в Зональном вообще негде будет бесплатно заняться спортом, и никого сюда больше не запустят: ни ребятишек, ни мамочек с колясками, – говорит тренер ДЮСШ Томского района Виктор Лисовский. – Местным жителям придется возить детей и самим ездить в город заниматься спортом, а ближайший к Зональному стадион находится в Томске, это «Буревестник» в районе площади Южной. Людей, естественно, такая перспектива не привлекает.

Обеспокоенные судьбой стадиона жители Зонального не раз обращались в местную администрацию, но так и не нашли там понимания. Хотя в самой администрации поселения утверждают, что принимают все меры для сохранения спорткомплекса в муниципальной собственности и даже судились с компанией – арендатором по расторжению договора, но процесс проиграли.

– Поселок на сегодняшний день активно застраивается, в том числе с учетом новых микрорайонов, таких как «Южные ворота», – рассказывал ранее томским журналистам глава поселения Евгений Гусев. – Если мы потеряем этот стадион, то потом мы же будем вынуждены как администрация, как совет поселения изыскивать новый участок для занятий физкультурой и спортом, чтобы расположить такие крупные объекты, как стадион и хоккейная коробка.

Кабальный договор

Но зональненцы уже, похоже, не надеются на помощь местных властей в их борьбе за сохранения спорткомплекса, поэтому инициативные жители недавно обратились за содействием в региональное отделение ОНФ. В процессе «погружения» в проблему, у активистов Народного фронта возникло немало вопросов к администрации Зональненского сельского поселения по ситуации со спорткомплексом.

– На сегодняшний день мы не видим со стороны местной администрации реальных действий, направленных на то, чтобы исправить создавшуюся ситуацию, – считает координатор проекта «За честные закупки» ОНФ в Томской области Константин Юденко. – Более того, при анализе документов мы обнаружили немало противоречий и фактов, которые наверняка вызовут вопросы у контролирующих органов.

– Почему ни районная, ни местная администрации с 2008 года ни разу не выставили претензии ООО «Мультиспорт» в связи с неисполнением им соглашения о развитии данной территории и неисполнения условий договора аренды? – говорит замруководителя проекта ОНФ «За честные закупки» в Томской области Евгения Коновалова.

Также активистам ОНФ не понятно, почему арендованные помещения стадиона ремонтировались за счет бюджета, а местная администрация из скудного бюджета продолжает выделять средства на установку пандусов, расчистку территории в зимний период.

Неприятные вопросы к администрации Зонального

У томских активистов Народного фронта возникли и другие вопросы к администрации Зонального по ситуации со стадионом «Луч», поскольку есть еще как минимум два эпизода, связанных с земельными манипуляциями. В течение нескольких лет земля под спорткомплексом была разделена на три земельных участка, два из которых сейчас, по сути, не принадлежат муниципалитету. Оба этих эпизода требуют проверки компетентных органов.

Эпизод первый, его можно назвать «Чужие среди своих». Еще в 2005 году земельный участок под спорткомплексом «Луч» Томский район поставил на кадастровый учет, его площадь на тот момент составляла 4,7 гектара. В 2010 году администрация Зональненского поселения из основного земельного участка вырезала новый площадью 7 479 кв. метров – и передала его в аренду коммерческой организации для проектирования и строительства административно-бытового здания. При этом почему-то данная компания была зарегистрирована в здании администрации пос. Зональная Станция.

На сегодняшний момент в ОЭБ и ПК ОМВД России по Томскому району ведется проверка по вопросам, заданными активистами ОНФ. Главный вопрос: каким образом по представленным документам в Управление Росреестра Томской области – разрешение на строительство с окончившимся сроком действия; адресная справка на объект незавершенного строительства, не значащаяся в реестре администрации поселения; расторгнутый на тот момент договор аренды – ООО «Олимп» получили свидетельство о собственности? Почему администрация Зональненского поселения не оспорила это в суде?

Подозрительная стройка

Эпизод второй – «Стройка на дороге». В 2012 году для нужд поселения администрация Зонального выделяет из оставшегося под стадионом участка еще один, новый, площадью 4 228 кв. метров. Этот участок Зональненское поселение сформировало «якобы» для муниципальных нужд, но спустя несколько месяцев без проведения публичных слушаний изменила вид разрешенного использования – на строительство многоквартирного жилого дома.

В мае того же года глава администрации Александр Гелоев (освобожденный через год от должности за получение взятки) объявил аукцион по продаже права на заключение договора аренды земельного участка для строительства многоэтажного жилого дома. Начальный размер арендной платы за земельный участок в год на тот момент должен был составить 2 млн 64 тысячи рублей. Однако по участку проходит дорога, являющаяся единственным местом проезда людей к своим домам. Естественно, что зональненцы начали возмущаться. В мае 2013 года по требованию жителей и.о. главы поселения снимает данный участок с аукциона, как ошибочно размещенный.

Но через год, в 2014-м, уже новый глава поселения Евгений Гусев, вновь проводит аукцион на этот же участок в той же конфигурации. Победителем аукциона становится ООО «РСК». При этом – внимание! – сумма договора аренды в этот раз составляет чуть более 300 тысяч рублей, то есть 7 раз дешевле. По указанному адресу застройщик и администрация обещают построить трехэтажный жилой дом для расселения жителей из аварийного дома пос. Зональная Станция по областной инвестиционной программе. В итоге земельный участок, на котором сейчас строится многоэтажный жилой дом, является частью дороги. Более того, эта дорога находится в аренде у застройщика.

Отдельный, большой блок вопросов у экспертов вызывает законность строительства самого многоэтажного дома и соблюдения застройщиком всех разрешительных процедур. Этот земельной участок находится в зоне Ж-2 – зоне смешенной застройки, согласно которой для данного квартала определена предельная высота здания не более 9 метров. Однако в доме строится уже 4-этаж, что не соответствует регламентам и полученному ранее разрешению.

– В результате у объекта, который должен был быть трехэтажным жилым домом, и где счастливые новоселы должны были встретить этот новый год (но так и не встретили), в нарушение Правил землепользования и застройки Зональненского сельского поселения строится 4-й этаж, – рассказывает местный депутат Мария Устинова. – А депутаты поселения перед новым годом получают от главы поселения письмо о необходимости изыскания в бюджете средств на расселение «аварийщиков».

По мнению депутата, результатом нарушения в процессе строительства изначального проекта может стать реальная угроза жизни и здоровья новых жителей, переселенцев из ветхого жилья, которые будут жить в этом доме.

Защитить интересы жителей

– Активисты рабочей группы ОНФ «За честные закупки» взяли на контроль данную вопиющую ситуацию, – подытоживает Константин Юденко. – Исходя из имеющихся документов, мы формируем план действий по защите законных интересов жителей поселка Зональный.

В настоящее время активисты ОНФ предпринимают меры с целью сохранить этот социально значимый объект за жителями п. Зональная Станция. Томские общественники также намерены до конца выявить и пресечь факты нарушения градостроительного, земельного и бюджетного законодательства на территории этого муниципального образования. А главное – не допустить, чтобы жителей пригородного поселка лишили возможности для занятий спортом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру