«Бесхозные земли» Калтая

Глава Калтайского сельского поселения Идрис Галямов весьма своеобразно распоряжается землей

Несмотря на то, что в Томском районе, как мы знаем, земля, что называется «на вес золота»,  и с выделениями земельных участков в поселениях, которые  расположены недалеко  от Томска,  не раз происходили масштабные  коррупционные скандалы, которые приводили к аресту  и задержанию глав поселений, в оном районе, как оказалось,  есть большие объемы т.н. «невостребованных земель».  Об этом стало известно из проверки  прокуратуры Томского  района.

Глава Калтайского сельского поселения  Идрис Галямов весьма своеобразно распоряжается землей

Прокурор района Виктор Гречман обнаружил то, что на территории Калтайского сельского поселения расположены земли сельскохозяйственного назначения бывших совхозов «Молодежный» и «Кандинский». Эти земли подлежат передаче в коллективно-долевую собственность. Общая площадь «бесхозных земель» составляет 456 гектаров. Вопреки требованиям федерального законодательства и интересам муниципального образования,  администрация Калтайского сельского поселения не проводила работу по установлению «невостребованных» земельных долей из коллективно-долевых земель бывших совхозов.  Причем, как  видно, это делалось умышленно и осознанно,  ведь зачем это делать, когда об этих  земельных участков можно выгодно  отдать «своим людям» за бесценок или продать по коммерческой цене?  Зачем их  вообще отдавать в собственность обычным людям, пайщикам  совхозов, да еще бесплатно, когда про них можно «забыть», и продать втридорога?

По итогам проверки прокурор района Виктор Гречман внес главе Калтайского сельского поселения Идрису Галямову представление об устранении нарушений законодательства об обороте земель сельскохозяйственного назначения. Однако глава района нарушения не признал и представление прокурора отклонил. Понятно почему. За неисполнение требований прокурора  Идрис Галямов был оштрафован на 2 тысячи рублей.

Впоследствии прокурор района направил в суд иск, чтобы обязать администрацию Калтайского сельского поселения в срок до 31 декабря 2016 года составить список лиц, земельные доли которых могут быть признаны невостребованными, опубликовать его и представить на утверждение общему собранию участников долевой собственности, чтобы потом решить судьбу земельных участков, кто будет их собственниками и владельцами. Томский районный суд удовлетворил иск прокуратуры в полном объеме.

Сейчас  главу Калтайского сельского поселения Галямова вынудили  начать выявление и признание невостребованными земельных долей на территории муниципального образования «Калтайское сельское поселение». Правда, будет ли он что-то делать в этом направлении – сказать трудно. Будущее покажет.

Всё под застройку

Тут еще интересно то, администрация Калтая хочет в ближайшее время  внести изменения в генеральный план и правила землепользования и застройки поселения. По мнению активистов ОНФ, которые взяли это дело на контроль, некоторые из предложенных изменений могут нанести  серьезный вред экологии. В рамках предложенного администрацией поселения генплана планируется заменить зону лесопарков, на «зону малоэтажной жилой застройки», т.е. застроить ее. Кроме того, предлагается увеличить добычу гравия в районе деревни Калтай, что может привести к еще большему обмелению реки Томь. Передачу леса под участки под ИЖС обосновывается администрацией  Калтая тем, что на них находится «кустарники и редколесье сосны». Однако по данным областного департамента лесного хозяйства, на этой территории произрастает обычный лес - сосны и осина. Кроме того, эта территория входит в состав государственного лесного фонда. Помимо этого глава поселения продавливает  передачу зоны вблизи реки Томь, расположенную  между поселками Калтай и Курлек, под «проект развития туристического рекреационного комплекса для строительства ряда туристических объектов». При этом проект предложила компания, которая не имеет никакого отношения к сфере туризма. Основной вид деятельности этой компании – добыча песчано-гравийной смеси.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру