Происхождение смога выяснилось

Смог от лесных пожаров в Красноярском крае дошел до Томской области

Выяснилось происхождение легкой дымки, которая наблюдалась в некоторых районах Томской области. — Оказывается это следствие масштабных лесных пожаров, которые происходят на территории Красноярского края.  По словам  сотрудников  МЧС, тяжелые дымовые шлейфы поднимаются в верхние слои атмосферы и воздушными массами переносятся на значительные расстояния. Спасатели призывают томичей не беспокоиться.

 Смог  от лесных  пожаров в Красноярском крае дошел до Томской области
Карта МЧС показывает, как именно смог от пожаров в Красноярском крае накрывал Томскую область

Загрязнение воздуха не превышает предельно-допустимых концентраций (ПДК) углекислого газа, сажи и других веществ, негативно влияющих на здоровье человека.

По словам сотрудников Управления Роспотребнадзора, в последние две недели все отобранные пробы атмосферного воздуха соответствуют гигиеническим нормативам по предельно допустимой концентрации (ПДК) загрязняющих веществ.

Специалисты  ведомства подчеркивают, что испытательной лабораторией Центра гигиены и эпидемиологии еженедельно проводится отбор проб атмосферного воздуха по показателям диоксид азота, диоксид серы, формальдегид, взвешенные вещества, свинец, оксид углерода.

По последним данным в Томской области на прошлой неделе действовало несколько лесных пожаров на площади в 90 гектаров.  Почти все  пожары были зарегистрированы в Верхнекетском районе. Там действовало три  больших лесных пожара, возникших  из-за сухих гроз. Площадь пожаров  составила 83 гектара. Один из пожаров впоследствии  был локализован на площади 5,5 гектара. Впоследствии в Верхнекетском районе были обнаружены еще два лесных пожара, они также возникли из-за гроз. Все возгорания были ликвидированы в ближайшие сутки.  На тушении новых возгораний были задействованы 54 парашютиста-десантника Томской базы авиационной охраны лесов, 12 специалистов Верхнекетского лесхоза и семь единиц техники. В качестве дополнительных сил были привлечены бойцы МЧС.

Всего с начала пожароопасного сезона в Томской области ликвидировано 159 лесных пожаров, на территории более трех тысяч гектаров. Из них  48 — в Томском районе, 36 — в Верхнекетском, 14 — в Первомайском, десять — в Каргасокском, девять  — в Парабельском, семь — в Колпашевском, шесть — в Шегарском и Бакчарском районах, пять — в Асиновском, Кривошеинском и Молчановском районах, четыре — в Зырянском, три — в Кожевниковском и один — в Тегульдетском. Общая площадь составила 3 407,4 гектара, в том числе лесной - 3 279 гектаров. Средняя площадь одного возгорания — 21,4 гектара.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру