Знают, что делают

Сергей Точилин не скрывает правды о строительстве реактора «БРЕСТ»

Не так давно была приподнята завеса тайны над уникальным проектом. СХК впервые был проведен пресс-тур для региональных и местных СМИ на строительную площадку Опытно-демонстрационного энергокомплекса с участием Сергея Точилина, Андрея Николаева, Алексея Векенцева и Сергея Гусева.

Сергей Точилин не скрывает правды о строительстве реактора «БРЕСТ»
Сергей Точилин

Масштабный проект «Прорыв», который госкорпорация Росатом реализует в Северске, по словам С.Точилина, существует уже не только на бумаге. Полным ходом на площадке Сибирского химического комбината идет строительство модуля фабрикации ядерного топлива нового типа, что обеспечит лидерство российских технологий в мировой атомной энергетике. Причем, научным и практическим прорывом станет не только сама реакторная установка, но и возводимый вместе с нею замкнутый цикл, который позволит отходы превращать в новое топливо.

На сегодняшний день это единственная крупномасштабная промышленная стройка за Уралом. Строительство идет вахтовым методом в круглосуточном режиме без выходных и праздников. Исключением стали новогодние каникулы, но и то, у строителей они были сокращены до пяти дней. На площадке будущего модуля фабрикации, а это первый этап строительства объектов ОДЭК, генподрядчиком является уральская компания «Ява строй». Субподрядчики – российские строительные фирмы и организации, в том числе томские и северские, а также иногородние представители из Красноярска, Омска и Кемерова.

Замкнуть цикл

Андрей Николаев, руководитель проекта по созданию реакторной установки «БРЕСТ-ОД-300», проводивший экскурсию для журналистов, пояснил, что на сегодняшний момент подготовка к строительству реактора идет в соответствии с календарным планом, проект утвержден. «Нигде в мире ничего подобного еще не создавали, - комментирует Николаев, - это полностью замкнутый производственный цикл реактора на быстрых нейтронах четвертого нового поколения. К концу 2017 года модуль фабрикации должен быть готов полностью, и с 18-го года  начнется наработка топлива. Для выработки первой необходимой для производства партии потребуется два года, стартовая загрузка  должна быть готова к моменту пуска реактора в 2020 году.

Специфика такова, что данная технология позволяет замкнуть топливный цикл, то есть полностью использовать все ценные компоненты, имеющиеся в произведенном топливе. Отработанное топливо будет уходить на переработку, а затем после рефабрикации снова возвращаться в реактор. Первое топливо будет сделано, а дальше уже «он сам себя будет кормить». Можно сказать, что производство практически безотходное, за минусом небольшого количества продуктов деления и еще ряда веществ. Но это мизер, по сравнению с тем, что было раньше».

Экономическая непогода – не помеха

Финальной точкой пресс-тура стала пресс-конференция, для участия в которой на стройплощадку прибыл генеральный директор АО «СХК» Сергей Точилин, а также его заместитель по проекту Алексей Векенцев и директор филиала предприятия генподрядчика Сергей Гусев. Предваряя вопросы журналистов Точилин пояснил, что для возведения данных объектов есть вся необходимая нормативно-техническая база: проект, лицензии, разрешение на строительство и прочие. Так что возводится все исключительно в рамках российского законодательства.

           «По большому счету, - рассказал Сергей Борисович, - строительство ведется третий год. В первый год – это были сети и коммуникации, в прошлом году выполнены строительно-монтажные работы, в этом году заказано большое количество оборудования.  Работы выполняются в назначенные сроки, оплата работ генподрядчику производится в соответствии с договором. Имеется график подготовки персонала, все расписано: кто, где, когда и кого будет готовить, часть специалистов – это работники СХК, часть будет, по мере необходимости готовиться нашими вузами».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру