Дело Деева побеждает…

Горбольница №3 высудила деньги у компании «ФОРО» за томограф

В Томске завершилось скандальное разбирательство между Горбольницей № 3 и медицинской компанией  «ФОРО»  по  делу с томографом, которое длилось несколько лет.  Медучреждение выиграло иск, поданный к компании «ФОРО», по которому фирма должна вернуть медучреждению 6,5 миллиона рублей. Эти деньги ранее были выплачены больницей за аренду у «ФОРО» томографа по договору, который был расторгнут в судебном порядке, из-за того  что он был заключен без конкурса. 

Горбольница №3 высудила деньги у компании «ФОРО» за томограф

Напомним, Горбольница № 3 выплатила по договору об аренде томографа у «ФОРО» почти 9 миллионов рублей.  Эту историю поднял ныне уже бывший руководитель больницы, депутат Александр Деев. Изучив документы, он пришел к выводу, что договор  между учреждением и компанией изначально был невыгодным и потребовал  вернуть заплаченные за аренду томографа деньги, подав заявления в прокуратуру и в Арбитражный суд.   Однако поскольку по делу истекли сроки исковой давности, все иски  в судах, больница начала проигрывать. Справедливость восстановилась только благодаря тому, что было возбуждено уголовное дело в рамках которого суд признал, что экс-главврач заключал договора с Форо незаконно. Поэтому теперь горбольница выигрывает суды по так сказать « вновь вскрывшимся обстоятельствам» и  «ФОРО» вынуждена  возвращать средства, полученные с больницы. Спорный томограф на данный момент из больницы уже демонтирован. При этом, Горбольница №3 намерена обратиться в суд с новым иском к «ФОРО» о возмещении всех  понесенных убытков.  Сумма этого иска пока неизвестна. Как неизвестно и то, станет ли это делать новый главврач.

Напомним, что Горбольница № 3 еще с июля 2015 года пыталась добиться демонтажа оборудования, срок договора на аренду которого истек еще в мае 2014-го, однако в компании отказывались его убрать. Этот договор был заключен при прежнем руководителе медучреждения Михаиле Лукашове, которого позже обвинили в превышении должностных полномочий, поскольку договор по томографу был заключен без конкурсных процедур. Конкурс состоялся только в начале 2011 года, тогда же городская больница и «ФОРО» заключили второй договор, не расторгнув первый.  Поимо этого у компании «ФОРО» было заключено множество других, более мелких договоров с больницей, по которым она получала неплохой доход за аренду обоорудования. Все они были продавлены Лукашовым.

Впоследствии, в январе 2014 года против  Михаила Лукашова было возбуждено уголовное дело по превышению полномочий. В мае 2015 года ему был вынесен приговор. Ему дали два  года условно без лишения права занимать руководящие должности. Сразу после вынесения приговора он был амнистирован, судимость с него была снята. Сейчас он работает главным врачом в Областной  Клинической больнице ( ОКБ). В феврале этого года Арбитражный суд встал на сторону медучреждения, обязав «ФОРО» демонтировать томограф. Фактически томограф простоял в больнице почти  5 лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру