Кандидатов пруд пруди...

В выборах в Законодательную думу Томской области могут принять участие до 200 человек

В Томской области предвыборная борьба за места депутатов в областной и Государственной думе в ближайшие недели будет достаточно жесткой. На текущий момент времени в области уже зарегистрировано 110 кандидатов. И это, судя по всему, не предел. Их количество, скорее всего, в ближайшие дни может удвоиться. Более 100 кандидатов претендуют на 21 мандат, еще 21 кресло будет распределено в результате голосования по партийным спискам. В среднем, это по два человека на депутатское кресло.

В выборах в Законодательную думу Томской области могут принять участие до 200 человек

Из 110 человек, подавших документы, лишь 18 человек намерены участвовать в выборах как самовыдвиженцы, остальные – это представители политических партий, однако членами партий во многих случаях не являются. Из выдвинувших свои кандидатуры на выборы около 30 человек – действующие депутаты областного парламента и муниципальных дум, они явно хотят переизбраться на свои посты. Что же касается процедуры регистрации кандидатов, то она завершится 17 августа. В настоящий момент зарегистрированы лишь 24 кандидата, но многие пройдут регистрацию в течение ближайшей недели.

Не обошлось и без скандалов. Так, два кандидата из списка «Справедливой России» были исключены, поскольку выявились факты сокрытия сведений о судимости. Однако, по мнению главы ОИК Эльмана Юсубова, почти все кандидаты пройдут регистрацию, нарушений почти не выявлено. Выдвигать кандидатов теоретически могут около 40 партий. Однако пока своих кандидатов на выборы выставили всего 8 партий – это ЛДПР, «Справедливая Россия», КПРФ, «Единая Россия», «Яблоко», «Зеленые», «Партия Роста», «Патриоты России». Пока в Томске и в районах области агитация идет достаточно вяло, заметна компания только от трех партий – это ЛДПР, «Яблоко» и «Единая Россия».

Напомним, выборы областной думы назначены на единый день голосования 18 сентября. Жителям региона, в общей сложности, предстоит выбрать 42 областных депутата. Срок полномочий областного парламента составляет пять лет. Кроме областных депутатов томичи выберут и депутатов Госдумы. На это раз для выборов в нижнюю палату парламента образованы два одномандатных избирательных округа вместо одного – №181 и №182. Кроме того, к региону на выборах в Госдуму впервые будут прикреплены около 75 тыс. избирателей – граждан России, которые проживают в Великобритании, Франции, Германии и Латвии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру