Взятка за порубки

Заместитель «Томсклесхоза» Александр Емельянов пойман на взятке в 1,4 млн рублей

В Томской области снова вскрыт факт коррупции в сфере лесного хозяйства. Против заместителя директора одного из крупных предприятий региона, занимающихся лесом, ОГАУ «Томсклесхоз», возбуждено уголовное дело по получению взятки в особо крупном размере. Насколько известно, служащий получил от директора одной из коммерческих фирм взятку в размере 1,4 млн рублей, но был задержан сотрудниками УЭБ и ПК УМВД по Томской области.

Заместитель «Томсклесхоза» Александр Емельянов пойман на взятке в 1,4 млн рублей

Скорее всего, речь идет о заместителе директора по производству предприятия, которым в настоящее время является Александр Емельянов.Судя по той информации, которая была обнародована, эти деньги являются частью взятки в размере 2 млн рублей, которую один коммерсантов через посредника пообещал дать замдиректора «Томсклесхоз», за заключение договора по санитарным рубкам зеленых насаждений объемом в 6 тысяч 716 кубических метров в Александровском районе Томской области. Для расследования этого дела в УЭБ УМВД создана следственно-оперативная группа, материалы переданы в Следственный комитет по г. Стрежевому.

В настоящее время проводятся полицейскими и следователями следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы по факту получения взятки в особо крупном размере. Допрашиваются подозреваемый, посредник и взяткодатель, проводятся обыски на их рабочих местах и по месту проживания – в Томске, в селе Каргасок и в селе Александрово Александровского района, изымаются документы, опрашиваются свидетели. В ближайшее время будет решен вопрос об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения. Свою вину он пока не признал.

Что за предприятие хотело получить под вырубку более 6 тысяч кубометров древесины на севере области – пока неизвестно. Не ясно и то, отстранен ли Александр Емельянов от своей должности. Пока руководство «Томсклесхоза» не дает комментариев о случившемся. Это масштабный скандал в лесной отрасли Томской области, ведь ОГАУ «Томсклесхоз» – занимается высаживанием лесных саженцев и заготовкой древесины в регионе в очень больших объемах. В ведомстве «Томсклесхоза» находятся и региональные лесопитомники. Напомним, это не первый инцидент с деятельностью «Томсклесхоза». Так, в 2012 году произошел большой скандал, связанный с вырубкой саженцев в Аникинском лесопитомнике. Тогда все молодые ели в лесопитомнике были вырублены, как было сказано для «рекультивации», однако были серьезные подозрения насчет того, что саженцы были вырублены под коттеджи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру