«Мы сломали старую систему дорожного ремонта»

Губернатор Сергей Жвачкин посетил Молчановский район

На минувшей неделе, 17 августа, губернатор Сергей Жвачкин продолжил свои рабочие поездки по сельским районам области, побывав в Молчановском районе. Глава региона проверил, как идет ремонт дорог в селах Могочино, Нарга и Молчаново. Также губернатор посетил Могочинский Свято-Никольский женский монастырь, Наргинский дом-интернат для престарелых и инвалидов, а также в Наргинскую среднюю общеобразовательную школу.

Губернатор Сергей Жвачкин посетил Молчановский район
Губернатор Сергей Жвачкин продолжил свои рабочие поездки по сельским районам области, побывав в Молчановском районе.

По итогам поездки Сергей Жвачкин по традиции встретился с жителями района и ответил на все волнующие людей вопросы.

Тротуары в селах должны быть

Напомним, что в этом году по инициативе губернатора Сергея Жвачкина, которую поддержали депутаты Законодательной думы Томской области, из регионального бюджета впервые дополнительно выделено 500 млн рублей на ремонт дорог в муниципалитетах. 400 миллионов направлены в сельские районы, 100 – на ремонт подъездов к объектам социальной сферы в городах.

Поэтому по традиции первым делом в ходе каждой рабочей поездки в район губернатор сам проверяет качество дорожного ремонта в селах. Молчановский район получил из областного бюджета более 19 миллионов рублей на ремонт сельских дорог. Местные власти запланировали привести в порядок шесть участков дорог в райцентре, семь в Суйге, четыре в Нарге, по три участка в Тунгусове и Могочине, два в Сарафановке и один в Соколовке.

Глава региона остался доволен результатом проверки могочинских улиц Кирова, Спортивной и Советской и наргинских улиц Свердлова и Чапаева. В этих селах дорожная кампания уже завершилась (в целом в Молчановском районе работы выполнены на 90%).

Губернатор похвалил главу Могочинского сельского поселения Аллу Детлукову и Наргинского поселения Михаила Пономарева.

– Сразу видно неравнодушных руководителей, инициативных жителей – главных «двигателей» развития любого села, – сказал Сергей Жвачкин. – Таким мы помогали и будем помогать.

Глава региона оценил заботу о покупателях владельцев наргинского продуктового магазина ООО «ШИНаС», которые за собственные средства заасфальтировали подход к торговой точке и часть пешеходной дорожки. Сергей Жвачкин одобрительно улыбнулся, пройдя по новенькому высокому деревянному тротуару недалеко от наргинской школы. Он появился аккурат в том месте, где весной и осенью стояла непролазная грязь.

– Мне все говорят, что тротуаров в селах не было никогда. Но мы сломали старую систему дорожного ремонта и сейчас вместе с людьми и специалистами строим новую. В ней тротуары должны быть. Я сам вырос в районном центре и знаю, насколько нужны людям пешеходные дорожки. И деревянные, и щебеночные в том числе, – сказал губернатор.

«Для нас главное – реально улучшить жизнь людей»

В селе Молчаново глава региона обратил внимание и.о. главы Молчановского района Юрия Салькова на затянувшийся ремонт дорог.

– В этом году всем повезло с погодой, но если бы август, как это бывает в Сибири, стоял дождливый, Молчаново осталось бы вообще без асфальта, – возмутился Сергей Жвачкин.

Представитель подрядной фирмы «Томскпромстрой» Владимир Ерохин заверил, что ремонт будет завершен в течение четырех дней. Губернатор поручил дорожникам завершить ремонт в кратчайшие сроки и не в ущерб качеству, а также заасфальтировать подъезды к социальным учреждениям и торговым предприятиям. А экспертам Сергей Жвачкин поручил проанализировать целесообразность доставки в Молчаново асфальтобетонной смеси с завода в Томске.

– Активнее работайте с бизнесом, владельцы магазинов должны быть заинтересованы в нормальных съездах к своим объектам. Берите пример с Парабельского района, где предприниматели за свой счет уложили 3,5 тысячи квадратных метров асфальт, – сказал Сергей Жвачкин.

– Уже решено: в будущем году мы продолжим ремонт внутригородских и сельских дорог. Уже сегодня общайтесь с людьми, определяйте больные места, наваливайтесь всем миром на одну из наших основных проблем. Для нас главное не освоить бюджетные деньги, а реально улучшить жизнь людей, – поручил местной власти губернатор.

Ситуацию с демографией поручено исправить

После проверки качества дорожного ремонта губернатор посетил дом-интернат для престарелых и инвалидов и среднюю общеобразовательную школу в небольшом селе Нарга.

В Наргинской школе учатся 120 ребятишек, и, как сообщил и.о. главы Молчановского района Юрий Сальков, школа в Нарге – единственная в районе, которая работает в две смены. Местные власти подали заявку в областную госпрограмму о строительстве пристройки на 30 учащихся, что позволит перейти на работу в одну смену. Заявка, однако, впечатления на главу региона не произвела, после того как он узнал, что в этом году первоклашек в наргинской школе всего шестеро.

– Берите пример с соседних районов. Ситуацию с демографией нужно исправлять, а потом уже планы строить, – сказал Сергей Жвачкин директору школы Ларисе Коробкиной и главе Наргинского поселения Михаилу Пономареву.

Глава региона осмотрел учебные классы, спортивный зал, библиотеку, пищеблок, мастерскую и остался доволен как качеством ремонта, так и обеспечением учебной и художественной литературой.

– Школа к новому учебному году готова на все сто, – отметил губернатор.

В доме-интернате для престарелых и инвалидов губернатор проверил условия жизни людей. Их здесь, как сообщила главе региона директор учреждения Светлана Меньшова, 46. Подопечные интерната помогают содержать собственное приусадебное хозяйство – возделывать внушительный огород с капустой, картошкой и кабачками, а также ухаживать за скотиной. Пообщавшись с пожилыми людьми, Сергей Жвачкин остался доволен и хозяйством заведения, и микроклиматом, который здесь царит.

Глава региона поручил начальнику областного департамента социальной защиты населения Марине Киняйкиной разработать программу развития реабилитационных центров региона.

– Нам нужны современные интернаты, хосписы и реабилитационные центры. Задача власти – создать достойные условия для пожилых и людей с ограниченными возможностями, – подчеркнул Сергей Жвачкин.

Встреча с жителями

Завершил рабочую поездку в Молчановский район губернатор традиционной большой встречей с местными жителями. В переполненном зале заседаний районной администрации глава региона представил исполняющего обязанности главы Молчановского района Юрия Салькова. Прежний руководитель муниципалитета Владимир Киселев 15 августа досрочно сложил с себя полномочия по собственному желанию.

– Это было желанием и его, и моим, и многих молчановцев, – прокомментировал Сергей Жвачкин отставку главы Молчановского района. Одной из ее причин глава региона назвал отставание Молчановского района в социально-экономическом развитии.

– Первые полтора года Киселев работал хорошо, но потом район стал отставать по очень многим позициям. У него были и другие причины уйти, – сказал губернатор.

Глава региона поблагодарил депутатов Молчановской районной думы за утверждение исполняющим обязанности главы района Юрия Салькова, который занимал должность первого заместителя главы Кривошеинского района, а ранее работал заместителем главы Молчановского района по экономике и в областном департаменте социально-экономического развития села.

– Сейчас у власти горячая пора, идет подготовка к зиме и к новому учебному году, формируется бюджет. Район не может остаться без руководителя. Рассчитываю, что Юрий Юрьевич справится со своими обязанностями до досрочных выборов главы, – сказал губернатор молчановцам.

На встрече с жителями Молчановского района губернатор Сергей Жвачкин рассказал им о главных региональных проектах и призвал молчановцев более активно развивать предпринимательство.

Возродим потребительскую кооперацию

Глава региона отметил, что областная власть вместе с Министерством природных ресурсов и экологии РФ, Рослесхозом и Росрыболовством создала кластер возобновляемых природных ресурсов. Как подчеркнул губернатор, это важнейший проект, в том числе для Молчановского района, который сосредоточил богатейшие таежные и водные ресурсы.

– Но кто будет приобретать ваши рыбу, грибы, ягоды, кедровый орех и другие дары природы, если в районе нет своего потребительского общества? – обратился к участникам встречи Сергей Жвачкин.

Глава региона подчеркнул, что потребсоюзы сегодня не существуют только в двух районах – Молчановском и Тегульдетском. Губернатор поручил своему заместителю по природопользованию и агропромышленной политике Андрею Кнорру, председателю облпотребсоюза Юрию Палосону и и.о. главы Молчановского района Юрию Салькову возродить в районе потребительскую кооперацию.

В ходе двухчасовой встречи Сергей Жвачкин ответил самые разные вопросы жителей Молчановского района. Людей волнуют вопросы дорожного хозяйства, газификации, транспортной доступности удаленных населенных пунктов, проблемы водоснабжения и даже развитие тяжёлой атлетики.

В конце встречи с молчановцами Сергей Жвачкин наградил молчановскую семью Татыржа федеральной памятной медалью «За любовь и верность». Награждая чету ветеранов Антона Бонифатьевича и Анну Николаевну, губернатор отметил, что такие семьи – гордость и района, и области.

- Вы воспитали замечательных детей и внуков, всю жизнь честно работали, являясь примером для тысяч молчановцев, – сказал губернатор Сергей Жвачкин.

Вместе с медалью «За любовь и верность» глава региона вручил семье Татыржа почетную грамоту, букет цветов и денежную премию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру