Кому нужна такая соцзащита?

Томские пенсионеры очень плохо проинформированы о положенных им выплатах

В Томской области  сложилась  весьма странная ситуация с выплатой компенсациями  за капитальный ремонт, которые  положены пенсионерами старше 70 лет,  и инвалидам. На днях пресс-служба департамента социальной защиты сообщила о том, что частичную компенсацию платы за капремонт в регионе получают 3 200 пенсионеров и более 2 600 инвалидов и семей с детьми-инвалидами. Но это в пресс-релизе, а что происходит на практике?

Томские пенсионеры очень плохо проинформированы  о  положенных им выплатах

Напомним, «льгота» по взносам на капремонт в Томской области на региональном уровне была введена в 2016 году по инициативе губернатора Сергея Жвачкина с подачи Правительства РФ. В областном бюджете на эти цели заложено 2,4 миллиарда рублей. Согласно подписанному распоряжению, размер компенсации равняется 100 % для пенсионеров старше 80 лет и 50 % для инвалидов I, II групп, семей с детьми-инвалидами, а также пожилых людей старше 70 лет. Закон об этом  был принят Государственной думой в  конце прошлого года.

Как сообщила начальник департамента социальной защиты населения Томской области Марина Киняйкина, сумма компенсации в каждом случае индивидуальна и рассчитывается исходя из регионального стандарта нормативной площади жилья, используемого для расчета субсидий на оплату ЖКУ, и минимального размера взноса на капремонт — 6,15 рублей за квадратный метр.

-Эта компенсация предоставляется при отсутствии у заявителя задолженности по взносам на капремонт, - заявила Мария Киняйкина,  - заявления на ее предоставление принимаются во всех офисах МФЦ, а также в учреждениях социальной защиты. Например в Томске их принимают в в центре социальной поддержки по оплате ЖКУ, в районах — в центрах социальной поддержки по месту жительства.

Правда, по нашим данным  все обстоит вовсе не так радужно и пристойно. Напомним, эксперты общественной приемной «Человек и закон»  консультируют граждан  о «льготах» при оплате капитального ремонта уже несколько месяцев. И это самая востребованная тема, с которой обращаются сюда пенсионеры. С их слов не могут получить никакого вразумительного комментария по этой проблеме от местных органов соц.защиты. Там либо часами не берут телефонную трубку, любо отсылают людей за информацией на сайт, на котором и размещена вся необходимая информация. Так что получают ли  3 200 томских пенсионеров и более 2 600 инвалидов и семей с детьми-инвалидами  частичную компенсацию оплаты за капремонт или ДОЛЖНЫ получать – ещё очень большой вопрос.

 Найти ответ на этот вопрос намерен и депутат Думы города Томска Василий Еремин с помощью официальных запросов в прокуратуру:

- Как всегда хорошая инициатива  испорчена отвратительным низовым исполнением, завил он в интервью СМИ, -  В итоге возмущенные читатели начали звонить к нам в фонд "Человек и закон",  требуя разъяснений. Сотрудники фонда насколько могли успокаивали разъяренных пенсионеров, хотя  никакой вины за нами нет. Информация о возврате средств за оплату  капремонта на сайте  соцзащиты действительно есть, но её с большим трудом нашли даже наши сотрудники – умеющие делать это профессионально.  Что уж говорить о людях преклонного возраста, которые в большинстве своем не имеют дома компьютера? В итоге получается, что чиновники  департамента соцзащиты не могут или не хотят даже проинформировать население об имеющихся «льготах» с учетом специфики восприятия информации их целевой аудитории. Как говорится, дай бог им такой «заботы» на старости лет!

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру