Томск станет столицей России?

Томичи предлагают открыть дискуссию о переносе столицы в Сибирские Афины

Томские «Коммунисты России» приветствовали предложение певца Юрия Лозы перенести столицу из Москвы не в Питер, а в Томск. Также коммунисты предлагают назначить известного артиста министром культуры. Все эти предложения  широко обсуждались в  местных соцсетях, в итоге у идеи нашлись как противники с явно скептическим уклоном , так и искренние сторонники. 

Томичи предлагают открыть дискуссию о переносе столицы в Сибирские Афины
Юрий Лоза не раз бывал в Томске и всегда с аншлагом...

Все началось с того, что томич Василий Шипилов ( по совместительству первый секретарь Томского Обкома «Коммунистов России») дословно заявил: «Я поддерживаю Юрия Лозу. Каким бы бредом не казалась пока идея с переносом столицы в Томск – она имеет право на существование. Куча бездельников, финансовых присосок, пиявок собрались в столице. Все деньги выкачиваются из регионов. Представляете – мы ни копейки не получаем от той нефти, которая добывается у нас в области. НДПИ – весь уходит в Москву. Я на полном серьезе предлагаю открыть общественную дискуссию о переносе столицы в Томск. Томск – не деревня! Томск – наукоград! Томск – это будущая  столица! Лучшего места не придумать».

Напомним, эта волна доморощенного патриотизма  началась месяц  назад, когда участница шоу-проекта ДОМ-2  некая  Рапунцель назвала Томск «большой деревней», в которой ловить нечего, так как все деньги в Москве. Тогда томские коммунисты потребовали немедленных извинений от недоросли в бикини, обещая в противном случае засудить её и шоу.

А 26 августа на сайте LIFE.RU был опубликован материал под названием "Лоза: Нахлебники не только в Петербурге, но и в Москве — сделайте столицей Томск" Певец, который ранее заявил о том, что в Санкт-Петербурге живут миллионы нахлебников, в беседе с Лайфом сказал, что такие же нахлебники живут и в Москве, в то время как для удобства управления страной столицу нужно перенести.

— Всё в Москве и всё в Питере, что рождает огромное количество людей, непонятно чем занимающихся, в Москву едут не работать, а зарабатывать, это надо понять, работать он может и у себя, откуда старается сбежать в Москву — здесь всё, зарплата, понты. Непонятно, что они всё делают! — подчеркнул Лоза.

По его мнению, новой столицей должен стать город, расположенный ближе к географическому центру страны, например, Томск. Юрий Лоза напомнил об аналогичном опыте Казахстана.

— Назарбаев (президент Казахстана ) зачем Астану сделал столицей? Он мудрый руководитель своей страны, - обосновал свою точку зрения Юрий Лоза, - Если бы Алма-Ату он оставил столицей, город бы задохнулся, как Москва. Удобнее управлять страной из центра, который приспособлен для управления страной, Вашингтон управляет страной, а не Нью-Йорк. Надо перенести столицу из Москвы в Томск, все столичные функции туда забросить, не в Питер, а в Томск, — заявил Лоза.

Между тем, мнение томской блогосферы по этому поводу разделилось. Кто-то отнеся к предложению артиста с иронией, а кому-то эта идея пришлась по душе. Ведь многое в этом мире поначалу казалось  «сумасшеcтвием», а позже становилось обычной реальностью, - комментируют они. Например в Киевской Руси никто и предположить не мог, что такая «дыра» на окраине, как Москва станет столицей. А ведь случилось же…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру