Голосуй, не голосуй...

Капремонт в Томске снова подорожает

В Томской области собираются поднять плату за капитальный ремонт. Об этом томским журналистам сообщил генеральный директор регионального оператора – фонда капремонта многоквартирных домов Николай Савотин. По его мнению, тарифы нужно обязательно поднять, так как за счет инфляции выросли цены на стройматериалы и услуги по оказанию ремонта.

Капремонт в Томске снова подорожает

– Цифра в жировках должна поменяется, – заявил Николай Савотин. – Мы все прекрасно понимаем, что идет инфляция, что материалы, с помощью которых проводится капитальный ремонт, дорожают, как и услуги. Не готов сказать, насколько поменяется величина взноса за капремонт, потому что это еще обсуждается, но можно предположить, что поменяется на величину инфляции.

Судя по всему плату за капитальный ремонт хотят поднять в пределах 10–12%, то есть на уровне нынешней инфляции. Напомним, сегодня томичи платят в районе 6.5 рублей за квадратный метр за капитальный ремонт. Рост составит примерно до 7 рублей за квадратный метр. Так что цифры в жировках серьезно изменятся.

На сегодняшний лень, в план капитального ремонта 2016 года по Томской области включено 259 многоквартирных домов. Из них на начало августа уже на 153 объектах был выполнен капремонт, а на 30 домов составлена проектно-сметная документация, для 76 подготовлена ПСД для капремонта в 2017 году. Общий объем финансирования капитального ремонта в многоквартирных домах области увеличился в 2016 году на 160 миллионов — до 860 миллионов рублей.

Так что средства для капитального ремонта есть. И тем не менее, тарифы все равно хотят поднять. Хотя никто не поднял людям заработную плату и пенсии. Стоит сказать и о том, что нерадивых подрядчиков, участвующих в капремонте домов в Томской области, оштрафовали на 3,5 миллиона рублей, тогда как за весь 2015 год эта сумма составила 1,5 миллиона рублей. Так что и к расходованию собранных с населения средств есть серьезные вопросы...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру