Срок давности по нарушениям для «управдомов» увеличен

УК и ТСЖ за нарушения правил содержания общего имущества в доме могут привлечь к ответственности в течение года

Только в прошлом году за нарушение жилищного законодательства в Томской области были оштрафованы десятки управляющих компаний на общую сумму 7,6 миллиона рублей. Три четверти обращений, поступающих в областной департамент ЖКХ и Госжилнадзора, касаются содержания и ремонта жилья, начисления платы за жилищно-коммунальные услуги и нарушения уровня и режима обеспечения услугами.

УК и ТСЖ за нарушения правил содержания общего имущества в доме могут привлечь к ответственности в течение года
Как говорят эксперты томского ОНФ, очень часто со стороны УК томичи встречают ожесточенное противодействие.

С недавних пор в отношении нерадивых УК законодательство существенно ужесточилось: теперь их серьезно штрафуют за некачественные услуги и за неверно выставленную квитанцию. Кроме того, срок давности по нарушениям для «управ» и ТСЖ увеличился с двух месяцев до одного года. Эксперты говорят о необходимости усиления контроля за работой УК и ТСЖ не только со стороны надзорных органов, но и самих собственников жилья.

Жалуйтесь на свои УК, и пусть их штрафуют!

Как сообщил глава областного департамента ЖКХ и государственного жилищного надзора Юрий Баев, подавляющее большинство обращений на нерадивые управляющие компании и ТСЖ поступает от жителей Томска – 89%. Затем идет Северск – 4%, Томский и Асиновский районы – по 2%, Стрежевой – 1% и менее 2% приходится на все остальные районы.

– Чаще всего к административной ответственности привлекаются руководители и компании ООО «УК «Ремстройбыт», ООО «УК «Жилфонд» и ООО «Жилсервис «Черемошники» – в Томске, ООО УК «КомФорт» – в Северске и ООО «УК «Содружество-С» – в Асине, – отметили в ведомстве.

Все чаще управляющие компании привлекаются к административной ответственности за нарушение правил содержания и ремонта жилья. Так, по результатам рассмотрения обращения жителя, проживающего в доме № 22 по ул. Говорова в Томске, областной департамент ЖКХ и Госжилнадзора оштрафовал на 40 тысяч рублей ООО «Томская УК». Данная управляющая компания допустила свалки строительного и бытового мусора в подвале и подтопление подвала канализационными стоками. Суд признал законным привлечение УК к административной ответственности.

Также по статье 7.22 КоАП РФ была оштрафована на 40 тысяч ООО «Академическое». На эту управляющую компанию пожаловался житель дома №102/1 по ул. Сибирской. Правда, арбитражный суд отменил постановление департамента в связи с истечением сроков давности привлечения к ответственности. Однако седьмой арбитражный апелляционный суд отменил решение суда первой инстанции.

Здесь нужно отметить важный момент. Еще в марте прошлого года на этот счет вышло разъяснение Верховного суда. Согласно ему управляющая компания, оказывая услуги по содержанию и ремонту общего имущества жилого дома, находится с жильцами дома в правоотношениях, на которые распространяется требование федерального закона «О защите прав потребителей». Соответственно срок давности по таким делам составляет один год. До этого момента действовала иная судебная практика, в соответствии с которой судами признавался двухмесячный срок давности привлечения к административной ответственности УК и ТСЖ за нарушения правил содержания и ремонта общего имущества.

Жильцы получат компенсации за некачественные коммунальные услуги

Кроме того, с января 2016 года начали действовать дополнительные санкции в отношении УК, не выполняющие требования по должному содержанию и ремонту обслуживаемого дома. За мутную воду из-под крана, неубранный мусор или лишние нули в квитанциях управляющие компании будут платить штрафы в пользу жильцов. До этого момента, если УК незаконно начисляли платежи, то они просто компенсировали собственнику излишне начисленные средства. Теперь же нарушители обязаны не только сделать перерасчет, но и заплатить штраф пострадавшему собственнику квартиры: за некачественную услугу – 30 процентов от ее стоимости, а в случае неверно выставленной квитанции – 50 процентов от ошибочной суммы.

– Но чтобы получить компенсацию, неправомерные действия «управдома» еще надо доказать – например, привести в суд свидетелей. Ими могут стать соседи, которых можно собрать в случае отключения воды или света, – объясняет томский юрист в сфере ЖКХ, эксперт региональной рабочей группы Общероссийского народного фронта «Качество повседневной жизни» Владимир Фурсин. – Жалобу надо будет передать в региональный департамент ЖКХ и Госжилнадзора, где проведут расследование и выяснят – это вина управдома или поставщиков. И уже потом документы попадут в суд.

Конечно, компенсацию на руки жильцы не получат – штраф вычтут из суммы квитанции за следующий месяц. То есть фактически виновник заплатит за услуги, которыми воспользовались граждане.

– Это, с одной стороны, для человека хорошо, а с другой – стимулирует УК и ресурсоснабжающие организации, компанию не делать ошибок, – отметил замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис. – Если проблема возникла их вине, например, с горячей водой, теперь компании будут очень быстро реагировать на устранение жалоб потребителей.

УК проще заплатить штраф, чем начать нормально работать?

В общем, теперь некачественно выполнять свои обязанности или выставлять неправильные счета на оплату управляющим компаниям станет попросту невыгодно. А если УК и дальше будет «забывать» выполнять свои прямые обязанности, то ее ждет отзыв лицензии.

– До принятия закона о лицензировании поменять управляющую компанию, даже если она работала плохо, было сложно, – говорит заместитель руководителя региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Родион Газизов. – Сейчас есть реальный рычаг, позволяющий помогать недовольным жителям разбираться с недобросовестной управляющей компанией.

В то же время томские эксперты Народного фронта подчеркивают, что контроль со стороны надзорных органов, в частности Госжилинспекции – этот хорошо, но порядок в доме все равно невозможно навести без общественного контроля.

– Сегодня по разным причинам большинство жильцов не принимают участия в управлении своим домом, не ходят на общие собрания, – констатирует эксперт ОНФ, председатель Томского союза собственников жилья, глава Регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ Чингис Цыренжапов. – Но эта пассивность часто объясняется высоким уровнем недоверия к управляющим компаниям. Люди сознательно отказываются участвовать в управлении своим домом, они считают, что их обманывают. Жители зачастую жалуются: «мы платим-платим, а ничего не меняется к лучшему». И у собственника возникает вопрос, на который ему никто не отвечает: «где наши деньги»?

По словам Чингиса Цыренжапова, сами «управдомы» особо ничего и не делают, чтобы преодолеть это недоверие. Недаром президент как-то назвал управляющие компании «микроквазимонополистами», которые способны забить в тариф все, что угодно и требовать оплаты

– «Наши «управы» довольны такой ситуацией, – подчеркивает Цыренжапов. – Ведь недоверие жителей не приводит к уменьшению денежного потока: люди возмущаются, но платят деньги по привычке в том числе и потому, что сегодня на рынке жилищных услуг нет реальной конкуренции. У людей нет альтернативы. Особенно остро эта проблема стоит в небольших сельских поселениях. Там УК зачастую могут ничего не делать и просто собирать деньги. Но даже в 600-тысячном Томске нет конкуренции, об этом свидетельствует отсутствие рекламы УК. И вправду, зачем «управдомам» рекламировать свои услуги, если клиент намертво и пожизненно привязан к своей управляющей компании?

Как говорят эксперты томского ОНФ, очень часто со стороны УК томичи встречают ожесточенное противодействие. Сотрудники управляющих компаний не хотят даже поговорить с жильцами – с людьми, которые формируют фонд оплаты труда этих компаний. Пресекаются всякие попытки уйти в другую УК. Решения реальных общих собраний, проведенные самими собственниками, «управдомами» не признаются. Когда люди пытаются узнать, куда были потрачены собранные жильцами деньги, некоторые директора управляющих компаний раздражаются и уходят от ответа. Бывает, что поиск правды приводит к угрозам расправой...

Вот и получается, что томским «управам» порой легче заплатить административный штраф, чем начать делать свою работу качественно и идти навстречу потребителю услуг – собственникам жилья.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру