Настоящие преступники полицию не интересуют?

В пригороде Томска по-прежнему ловят только мелких «черных лесорубов» - без связей и денег

В Томске снова выявлены факты деятельности черных лесорубов, которые рубят  леса в пригороде.  Нарушители работали на территории Темерчинского участкового лесничества, которая входит в территорию Тимирязевского лесничества. Там специалистами департамента лесного хозяйства при рейде с сотрудниками полиции была обнаружена вырубка 236 сосен, ущерб на 2.5млн.рублей. Но личности  злоумышленников установить якобы не удалось.

В пригороде Томска  по-прежнему ловят только  мелких «черных лесорубов» - без связей и денег

Сейчас по факту вырубки материал передан в полицию для возбуждения уголовного дела, ведется следствие. Зато на  еще одной  вырубке злоумышленника нашли довольно быстро. Он был обнаружен около села Моряковский Затон -  местный житель, который  незаконно срубил 13 берез общей стоимостью около 30 тысяч рублей. Мужчина был даже задержан. Теперь ему грозит большой штраф, или лишение свободы на срок до 4 лет колонии.

Кроме того, на трассе Томск–Шегарка специалисты департамента совместно с полицейскими задержали автомобиль «КамАЗ», перевозивший 30 кубометров сосны по поддельным документам. При проверке документов было установлено, что древесина была незаконно заготовлена на территории Тимирязевского лесничества.

Все эти нарушения были обнаружены в течение первых двух недель сентября в ходе рейдов. В настоящее время материалы по незаконным заготовкам древесины переданы в правоохранительные органы. Но как видим, снова поймали только «мелких сошек», которые вырубил по 13-30 елок и берез, а более крупных дельцов, у нас, как правило «найти не могут». Как и наказать. Напомним, в Томской области в ближайшее время будут судить «черного лесоруба», который незаконно вырубил 12 деревьев в городской черте города Колпашево. Ему грозит штраф в размере 3 млн. рублей, или лишение свободы до 7 лет. Зато «палки» в отчетах все исправно отработали…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру