Последнее заседание областной думы

На заключительном собрании Законодательной думы V созыва депутаты обсудили 43 вопроса

Состоялось заключительное собрание Законодательной Думы Томской области. В начале завершающего собрания к депутатам обратился губернатор Томской области Сергей Жвачкин. Он поблагодарил парламентариев за совместную конструктивную работу в течение прошедших пяти лет.

На заключительном собрании Законодательной думы V созыва депутаты обсудили 43 вопроса
Губернатор Сергей Жвачкин поблагодарил парламентариев за совместную конструктивную работу в течение прошедших пяти лет.

«Бесспорным активом Думы стал опыт командной работы»

На 55-м собрании Законодательной думы Томской области к депутатам с традиционным спичем обратилась председатель Думы Оксана Козловская.

В своем выступлении она, в частности, сказала:

– Бесспорным активом Думы V созыва стал опыт командной работы депутатов четырех политических партий, исполнительной власти, представителей бизнеса, науки, институтов гражданского общества. Ведь, несмотря на все идеологические, межпартийные дискуссии, принимая решения, мы были вместе!

Именно такой подход позволил выстроить конструктивное взаимодействие как внутри области, так и с обеими Палатами Федерального Собрания РФ, с нашими коллегами из других регионов.

И, что особенно важно, – удалось создать условия для решения вопросов стратегического значения и привлечения в область крупных федеральных проектов. Прежде всего, это обновленный проект «ИНО-Томск», два национальных исследовательских университета, развитие технико-внедренческой зоны, первый в России частный промышленный парк и многие другие. Все эти проекты – это приоритеты принятой нами Стратегии социально-экономического развития области до 2030 года, подкрепленные областными законами о стратегическом планировании, инновационной деятельности, промышленной политике, государственно-частном партнерстве.

В копилку предпринимателей

Финансирование регионального предпринимательства увеличено почти на четверть миллиарда рублей. Депутаты одобрили соответствующие изменения в областной бюджет.

Общая сумма доходов и расходов увеличена на 259,2 млн рублей за счет целевых средств федерального бюджета.

224,9 млн рублей направлены на развитие малого и среднего предпринимательства в Томской области. Из них 144 млн на софинансирование капитальных вложений по строительству объектов транспортной и инженерной инфраструктуры для промышленного парка № 1 в Северной промышленной зоне города Томска. 80,9 млн – на господдержку малого и среднего предпринимательства, включая крестьянские (фермерские) хозяйства.

На реализацию мероприятий в сфере обеспечения доступности приоритетных объектов в сфере жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения федерация направила 23,5 млн рублей, а 10,5 млн – на поддержку сельскохозяйственного производства.

Депутаты Леонид Глок и Алексей Федоров задали интересующие их вопросы. А депутат Олег Громов отметил положительную тенденцию, направленную на поддержку села.

С учетом внесенных поправок доходы областного бюджета на 2016 год составят 56,7 млрд рублей, расходы – 60,2 млрд рублей, дефицит – 3,5 млрд. или 7,5% от объема доходов без учета безвозмездных поступлений.

В соответствии с принятыми изменениями областного бюджета на 2016 год депутаты приняли поправки в закон-спутник «О расходах областного бюджета, обеспечивающих инвестиционную и инновационную деятельность в Томской области на 2016 год». С их учетом общий объем расходов на эту деятельность увеличивается на 241,6 млн рублей и составляет более 7,5 миллиарда.

Исполняя требования федерального законодательства, депутаты внесли изменения в региональный законы «О бюджетном процессе в Томской области» и «О резервных фондах Администрации Томской области». Кроме того, парламентарии изменили срок принятия решения Законодательной думой Томской области об утверждении поручений для Контрольно-счетной палаты, с «не позднее 20 декабря» на «не позднее 25 декабря».

На связи

Заместитель губернатора по промышленной политике Игорь Шатурный представил депутатам информацию об обеспечении качественными услугами мобильной связи населенных пунктов региона.

Депутаты Борис Мальцев, Николай Вяткин, Николай Середа обратили внимание на провалы связи по областным трассам. Олег Громов уточнил, что будет с мобильной связью в тех деревнях, откуда уйдет оператор связи «Велком». Леонид Глок поинтересовался, скоростным ли Интернетом будут охвачены 92% населенных пунктов области в 2018 году. Владимир Кравченко предложил распространить в районах области информацию о том, какие населенные пункты и в какие сроки будут обеспечены связью.

Председатель областного парламента Оксана Козловская обратила внимание, что сегодня готовится программа по устойчивой мобильной связи в области, однако все равно останутся населенный пункты, где мобильной связи не будет. Связано это с их малочисленностью.

Капитальный размер

Очередные поправки внесены в областной закон об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

Так, установлен минимальный размер фондов капитального ремонта в отношении многоквартирных домов (МКД), собственники помещений в которых формируют указанные фонды на специальных счетах. Планка устанавливается в размере 40% от предельной стоимости всех видов работ и услуг по капремонту, предусмотренных областным законом. Иными словами, теперь у томичей есть возможность приостановить уплату взносов за капремонт, если собственники набрали 40% от суммы, необходимой на все работы по капремонту в их доме, на специальном счете.

Также снижено требование к обеспечению финансовой устойчивости деятельности регионального оператора – «подушка безопасности» уменьшается с 20 до 10%. Кроме того, снижена периодичность, с которой в уполномоченный орган предоставляются актуализированные сведения о техническом состоянии МКД и проведении в них плановых и аварийных ремонтов. Периодичность установлена 2 раза в год вместо 1 раза в год.

Депутаты Олег Громов, Николай Вяткин, Екатерина Собканюк, Оксана Козловская, Олег Шутеев задали разработчикам закона интересующие их вопросы.

Озвучивая решение комитета по экономической политике, его председатель Аркадий Эскин сказал:

– Эти поправки не просто чье-то предложение. Весной этого года мы подробно изучали ситуацию с капремонтом, были проведены выездные заседания Совета думы в нескольких районах области, где были высказаны замечания и предложения. Сегодняшние поправки – это результат проделанной работы.

– С момента принятия областного закона о капремонте, мы возвращаемся к нему уже в шестой раз, – отметила спикер Оксана Козловская. – Это еще раз подтверждает, что документ не статичный. И каждый раз мы шаг за шагом идем на снижение нагрузки для населения.

Жильё эконом-класса: претендентов станет больше

Областные депутаты расширили категорию граждан, имеющих право на приобретение жилья эконом-класса. Увеличение произошло за счет работников некоторых государственных фондов, молодых специалистов и магистров, а также семей, которые еще не обзавелись детьми.

Действующий региональный закон «О категориях граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса» предусматривает 18 льготных категорий. Теперь он будет дополнен гражданами, для которых работа в территориальных подразделениях Пенсионного фонда РФ, Фонда социального страхования РФ, Федерального фонда ОМС, а также в компаниях-резидентах ОЭЗ «Томск», является основным местом работы. Также в список включены молодые люди до 35 лет, завершившие в очной форме обучение по программам специалитета или магистратуры в вузах, и работающие по специальности не менее 3 лет.

Кроме того, поправками исключено ограничение по возрасту для детей категории граждан, имеющих двух и более детей и являющихся получателем материнского капитала. Это вызвано тем, что не все успевают воспользоваться маткапиталом до достижения детьми совершеннолетия. Возможность участия в программе также предоставлена молодым семьям, находящимся в браке не менее трех лет вне зависимости от наличия детей и размеров занимаемого жилого помещения.

Председатель комитета по законодательству, государственному устройству и безопасности Владимир Кравченко уточнил, сколько человек сегодня участвует в этой программе и сколько из них уже смогли реализовать свое право на покупку жилья экономкласса? Начальник областного департамента архитектуры и строительства Дмитрий Ассонов пояснил, что свое право реализовали только треть граждан, включенных в программу – 1040 человек. Депутат Алексей Федоров поднял проблему участия в программе малоимущих граждан, Наталья Барышникова уточнила о будущем программы. Депутат Екатерина Собканюк отметила, что расширении категории граждан, имеющих право на приобретение жилья эконом-класса, позволит большему числу томичей обзавестись собственной жилплощадью.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру