Панфиловой на них не хватает!

Журналист намерен доказать в суде, что томские выборы проведены нечестно

Экс-кандидат в депутаты Станислав Микрюков намерен отменить результаты выборов через суд как по городу Томску, так и по одномандатным округам. По словам журналиста, с самого начала он зарегистрировался скорее для того, чтобы своими глазами увидеть изнанку выборов. Так сказать, журналист сменил профессию. И эта творческая задумка полностью удалась. По словам Станислава Микрюкова, он обладает неопровержимыми доказательствами, зафиксированными на фото и аудио, о серьезных нарушениях на выборах в Томске.

Журналист намерен доказать в суде, что томские выборы проведены нечестно

Теперь уже экс-кандидат на Мичуринском избирательном округе считает, что выборы прошли с грубейшими нарушениями избирательного законодательства. По его словам, он лично посетил 11 участков в день голосования в Томске, пообщался с работниками УИКов и наблюдателями и пришел к выводу, что выборы, прошедшие 18 сентября, не были ни свободными, ни легитимными.

– Безусловно, я знаю о том, что областная избирательная комиссия (ИКТО) не зарегистрировала никаких нарушений, – рассказывает Станислав Микрюков. – Как я думаю, это связано с тем, что независимых наблюдателей на избирательных участках было очень мало. В Томской области было более 700 избирательных участков, а независимых наблюдателей всего... 7 человек. То есть менее 1%. Естественно, что они и не могли ничего увидеть. Тем не менее, я зафиксировал серьезные нарушения сразу же.

Как считает экс-кандидат, выборы, которые прошли на 23 участках Томска, где стояли «комплексы для электронного голосования» (КЭГ), прошли с нарушением анонимности для участников голосования, что признал даже сам глава ИКТО Эльман Юсубов.

– Ранее, когда были бюллетени, для того чтобы кому-то заглянуть в кабинку и увидеть бюллетень, нужно провести ряд действий, – продолжает кандидат, – подойти к ней, отдернуть штору и войти в кабинку. Что будет сразу же пресечено полицейским и наблюдателем. Для того чтобы увидеть голосующего на КЭГе, достаточно было просто стоять за другим КЭГом или в 2–3 метрах от него. Голосующий, наблюдатель или полицейский никак этому не могли помешать.

Иными словами, анонимность голосования просто не соблюдалась, что грубейшим образом противоречит статье 7 ФЗ «Закона о выборах», «Тайное голосование». За это предусмотрена уголовная ответственность по 141 УК РФ.

Кроме того, по словам экс-кандидата, на многих УИКах Томска происходили странные вещи с переписыванием протоколов в ночь подсчета голосов уже после того, как они были сданы в ТИК, причем без участия многих членов УИКов и без их подписей. Это и привело к появлению странных «очередей» в администрации Кировского района, когда работники Кировской ТИК и УИКов района в массовом порядке сверяли протоколы с данными «ГАС-Выборы» и обнаружили несовпадения в количестве голосов.

– Эту нестыковку контрольных цифр председатель Кировской ТИК Татьяна Дорошенко, по сути, никак не объяснила, – говорит Станислав Микрюков, – посчитав, что она «не повлияла на фактические итоги голосования», то есть с данными о том, кто за кого проголосовал. По ее словам, «просто не бились некоторые контрольные цифры», что «это техническая проблема, и ее «успешно решили». Как я думаю, это было связано именно с переписыванием протоколов в ночь подсчета голосов. Эти вещи также нужно проверять.

Помимо этого, кандидат намерен оспорить в суде результаты выборов по одномандатному округу №8, где победителем стала кандидат от «Единой России» Екатерина Собканюк. По его мнению, ее должны были снять с выборов за попытку массового подкупа избирателей и незаконную агитацию в августе этого года. Однако жалобы Станислава Микрюкова о снятии Собканюк с выборов работники ИКТО не удовлетворили. Теперь он намерен оспорить решение избирательной комиссии в суде и сообщить обо всем увиденном и записанном Элле Панфиловой...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру