«Обналичников» стали закрывать

В Томске разоблачена группа лиц, занимавшаяся незаконной банковской деятельностью

В Томске вскрыта группировка граждан, которая долгое время занималась обналичкой денежных средств, проведя через фирмы-однодневки сотни миллионов рублей. Информацию об этом распространила прокуратура Томской области.

В Томске разоблачена группа лиц, занимавшаяся незаконной банковской деятельностью

Речь идет о четверых жителях Томска, которые в 2010–2012 годах создав ОПГ, привлекали подставных лиц для создания липовых фирм и регистрации их в качестве индивидуальных предпринимателей. Кроме того, члены банды активно использовали в своих целях ранее созданные и зарегистрированные на данных граждан организации. Схема была хорошо продумана – организатор ОПГ заранее распределил между всеми роли в преступной группировке. Кто-то занимался финансовыми вопросами, а кто-то – юридическими, помогая в выводе и обналичивании денег. Кроме того, были созданы десятки подставных ООО, которые протяжении более шести лет осуществляли банковские операции с целью обналичивания денежных средств и их транзита в другие фирмы, в том числе и за рубеж. Все это делалось в интересах местных клиентов, то есть тех, кто пользовался обналичкой с целью уклонения от уплаты налогов. Это довольно крупные фирмы и организации. Оборот по счетам используемых в подобных схемах организаций и индивидуальных предпринимателей превысил 650 млн рублей. Сколько денег прошло через обналичников по факту – неизвестно. За свои «услуги» теневые дельцы брали, что называется, по-божески – всего 1 процент от проведенный банковских операций. В итоге их доход составил примерно 6 миллионов рублей.

Против членов ОПГ были возбуждены сразу два уголовных дела по п.«а» ч.2 ст.172 УК РФ («осуществление банковской деятельности (банковских операций) без регистрации или без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, совершенное организованной группой»). Уголовные дела против теневых дельцов расследованы и переданы в суд. Обвиняемые вину в своих преступлениях признали в полном объеме. Какие фирмы были замешаны в этих схемах, кто пользовался услугами, кем были участники местного ОПГ – пока не сообщается.

Стоит отметить, что это не первые томские «обнальщики», попавшиеся на подобны схемах. И даст бог, не последние.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру