Прощай, томская «фракция»...

Евгений Чойнзонов отказался от Госдумы

В нынешней Государственной Думе мог появиться ещё один представитель от Томской области. Помимо кандидата от ЛДПР Алексея Диденко и кандидатки от «Единой России» и Ирины Евтушенко, в Думу вполне мог пройти доктор медицинских наук, академик РАН Евгений Чойнзонов, который уже заявил СМИ, что эта информация соответствует действительности. Евгений Чойнзонов прошел в парламент по партийным спискам, но не захотел этим воспользоваться.

Евгений Чойнзонов отказался от Госдумы

Первоначально Евгений Чойнзонов заявил, что сам узнал об этой новости из СМИ. Однако позднее, отвечая на вопрос журналиста «Вы не подтверждаете и не опровергаете эту информацию?», академик, подумав, ответил: «Эта информация соответствует действительности». Однако позже заявил, что принял решение отказаться от мандата депутата Государственной Думы.

– Совсем недавно по предложению губернатора Томской области Сергея Жвачкина, руководителя Федерального агентства научных организаций Михаила Котюкова и РАН я возглавил Национальный исследовательский медицинский центр, – объяснил свое решение Евгений Чойнзонов. – Он создается в Томске на базе шести академических медицинских институтов, речь идет о новом проекте федерального масштаба, и процесс рождения и становления центра требует моего постоянного личного участия...

Напомним, благодаря аномально низкой явке партия «Единая Россия» лидировала 18 сентября фактически на всех одномандатных округах, по партийным спискам и территориальным группам. По результатам обработки бюллетеней, «Единая Россия» победила на областных выборах с разгромным счетом, – за нее проголосовало 41,21%, на втором месте ЛДПР с 21,2%, на третьем — КПРФ с 16,1% и «Справедливая Россия» с 8,65%.

Ирина Евтушенко и Евгений Чойнзонов шли по партийным спискам и за счет высокой явки избирателей по Кемеровской области и высокого процента «Единой России» в нем смогли избраться в Государственную Думу. Как мы знаем, губернатор Кемеровской области Аман Тулеев возглавил список однопартийцев своего региона, а также Алтайского края, Республики Алтай и Томской области на выборах в Госдуму, всего там было 15 человек. Вторым номером в списке шла депутат Гордумы Томска, главный врач томского перинатального центра Ирина Евтушенко. Руководитель томского НИИ онкологии Евгений Чойнзонов стоял в списке под девятым номером. Таким образом, в парламенте вполне могла бы появиться своя «фракция» от Томской области. Но не срослось...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру