Отчитались «мелочью»

В Томской области стало больше мошенничеств в сфере кредитов

За последний год, из-за усугубляющегося финансового кризиса, резко увеличилось количество преступлений, связанных с мошенничествами и финансовыми злоупотреблениями. Так, только за прошедшие восемь месяцев число мошенничеств в сфере кредитования выросло на 34%. Как это обычно происходит?

В Томской области стало больше мошенничеств в сфере кредитов

По информации от УМВД Томкой области, число таких преступлений по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось с 23 случаев до 35, большинство таких преступлений совершается в Томске, так как город является финансовыми центром региона, все крупные банки находятся в областном центре. Вкратце это выглядит следующим образом. Гражданин, который, как правило, не работает, берет фиктивные справки о зарплате и месте работы и предоставляет в банк. Банк выдает ему кредит, а человек, взявший его, не делает ни одной оплаты. Правда, практически все преступления такого характера быстро раскрывают, и всех тех, кто взял таким образом кредит, привлекают к уголовной ответственности за совершение подобного вида мошенничества.

По мнению начальника отдела по раскрытию имущественных преступлений Управления уголовного розыска регионального УМВД Эдуарда Шехтерле, мошенничество в Томской области сейчас является одним из наиболее распространенных видов преступных посягательств и составляет 11,5% от общего количества зарегистрированных имущественных преступлений. По его словам, с ноября прошлого года по настоящее время число мошеннических преступлений выросло с 551 до 868 случаев.

Правда, это все касается, в большей части, мелких видов финансовых афер. С более серьёзными дельцами в местном УМВД почти никак не борются. В качестве примера можно привести деятельность тех же «обнальщиков», которые чувствуют себя в Томске вполне уверенно и продолжают свою противоправную деятельность. Недавно стало известно только об одном уголовном деле против них, которое дошло до суда. Все остальные схемы прошли мимо всевидящего ока сотрудников полиции. Хотя теневой оборот в этой области достигает уже десятков миллиардов рублей за год.

Несильно оперативно раскрываются и те дела, что связаны с мутными операциями в крупных банках. Пример того же странного банкротства Промрегионбанка говорит о многом. Эта история так и не получила должной правовой оценки, хотя уже прошло почти 5 месяцев... А для отчетности можно раскрыть несколько мелких финансовых операций с потребительскими кредитами. Благо, никакого труда их раскрывание не составляет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру