Схема Собканюк

Жильцы дома по Старо-Деповской бесконечно ремонтируют своё «элитное жильё» от компании «СибДом»

Наш материал о руководителе «Карьероуправления» Екатерине Собканюк и ситуации с дважды обманутыми дольщиками в доме по Киевской, 90 вызвал много читательских откликов. В редакцию стали звонить десятки людей, которым «посчастливилось» приобрести квартиры в домах, возведенных фирмами Екатерины Мефодиевны. В основном жильцы жаловались на качество строительства. Данный факт особенно удивляет, ведь дома, построенные фирмами областного депутата, в Томске считаются «элитными», цены доходят там до 100 тысяч рублей за квадрат. Одна из этих историй нам показалась особенно интересной – строительство дома по ул. Старо-Деповской, 1. ведь  там снова фигурируют бюджетные деньги...

Жильцы дома по Старо-Деповской бесконечно ремонтируют своё «элитное жильё» от компании «СибДом»
На балконах находиться опасно – кирпичная кладка ненадежна

Данный факт особенно удивляет, ведь дома, построенные фирмами областного депутата, в Томске считаются «элитными», цены доходят там до 100 тысяч рублей за квадрат.Одна из этих историй нам показалась особенно интересной – строительство дома по ул. Старо-Деповской, 1, ведь там снова фигурируют бюджетные деньги...

Старая история

Мы выехали на адрес, откуда поступили многочисленные телефонные жалобы. Дом по Старо-Деповской – гигантское кирпичное здание в несколько этажей, которое видно издалека. Как рассказывают жильцы, несмотря на то, что с момента сдачи дома в эксплуатацию прошло уже почти 7 лет, они продолжают самостоятельно устранять недостатки и вкладывать в него свои деньги. Как такое стало возможным?

Этот огромный 131-квартирный дом был построен компанией «СибДом» в 2008–2009 годах. Примерно половина квартир в нем выкупила областная администрация для ветеранов войны, а также для переселенцев из ветхого и аварийного жилья по федеральной программе. За счет этого «СибДом» и стоящая за ним бизнесвумен Екатерина Собканюк получили десятки миллионов рублей из бюджета. Только если томская миллионерша, как и в случае со строительством дома по ул. Киевской, 90, в очередной раз хорошо заработала на казне, для многих жильцов, въехавших туда, жизнь стала проблемой. Они вложили в непрекращающийся ремонт этого жилья уже несколько сотен тысяч рублей, и их тратам просто не видно конца.

– Мы заехали в этот дом в 2010 году, – рассказала нам жительница дома, ветеран труда, пенсионерка Валентина Борисова, – уже тогда было очевидно, что новый дом сдан с большими недоделками. Как его могли вообще принять в эксплуатацию – для меня загадка. Как надо не работала система отопления, поэтому первые две зимы мы постоянно мерзли. Нам впоследствии пришлось переварить чуть ли не все стояки в доме, потратив на это большие деньги, а третий подъезд еще долго оставался без нормальной подачи горячей воды. На наши жалобы представители застройщика обещали «все устранить», но ничего по факту так и не сделали.

И действительно, судя по актам проверок, из-за конструктивных дефектов, допущенных при монтаже системы горячего водоснабжения, в стояках третьего подъезда нового дома горячая вода не циркулировала должным образом. Представители компании «СибДом» после многочисленных жалоб пообещали жильцам устранить их, поставив балансировочные клапаны на циркуляционных трубопроводах, однако до сих пор ничего не сделано. И позже стало ясно, что дело не только в недостатках системы теплоснабжения.

Дефектов много

Значительная часть жильцов дома по Старо-Деповской до сих пор не могут нормально проживать в своих квартирах, их жизнь постоянно отравляют всевозможные недоделки – то с крышей, то с гаражом, то с канализацией или же чем-то еще.

– Я стал управляющим ТСЖ этого дома в 2013 году, – рассказал нам Михаил Журков, управляющий ТСЖ «Стародеповское», – и сразу выявил множество недоделок. В частности, в доме в одном из подъездов отсутствует электрический подъемник, хотя его должны были соорудить по проекту, поэтому люди с колясками по лестницам с трудом добираются до лифта. Инвалиды также испытывают серьезные трудности, хотя дом новый и по СНиПам (строительные нормы и правила – прим. ред.) для них должно быть все предусмотрено. Подземный гараж в доме – так вообще отдельная песня. Он полностью недоделан, в нем местами протекает крыша, отсутствует дорогостоящая автоматика в системе вентиляции, пожарная сигнализация не работает, приточно-вытяжная вентиляция не работоспособна.

По словам Михаила Журкова, если перечислять все недоделки, допущенные при строительстве дома, то список займет несколько страниц. Отметим только самые проблемные.

– В теплоузле стоят не те насосы, строители поставили более дешевые, – продолжает рассказывать управляющий ТСЖ, – во многих местах нет козырьков. Канализацией постоянно топит цокольный этаж из-за того, что компания Екатерины Собканюк не установила обратный клапан – с трассы при засоре все идет в офисы и магазины на цокольном этаже. Система отопления, как уже было отмечено, неправильно сварена – мы сами переварили треть стояков. Самое главное – у нас до сих пор нет полной документации на дом, ни на систему вентиляции, ни на систему электроснабжения, ни на подачу горячей воды и отопления, что серьезно затрудняет эксплуатацию дома. На крыше за 5 лет многие крышки вентиляционных шахт разрушились, весной и осенью крыша подтекла почти постоянно. Кроме того, по проекту все лоджии должны иметь остекление – его не было. Из-за экономии на вентиляции (должны быть установлены вентиляторы) на последних этажах холодный воздух дует в квартиры. Детская площадка – одно только название. Писали претензию в ГК «Карьероуправление» в 2014 году, там обещали все исправить, однако ничего не было сделано. В 2015 году напомнили, обратившись непосредственно к Собканюк, – ответа так и нет.

Трюк с ТСЖ

Как же дом по Старо-Деповской с таким огромным количеством недоделок вообще был сдан в эксплуатацию? Это вопрос весьма интересный и требует отдельного расследования. Все оказалось очень просто: в свое время ТСЖ «Стародеповское» было создано работниками ГК «Карьероуправление» и ООО «СибДом» в лице Екатерины Собканюк. Они проголосовали за это создание своими же помещениями. Именно это ТСЖ и приняло дом у застройщика, подписав многие бумаги. Впоследствии квартиры работниками компании были проданы иным лицам. Стоит отметить и то, что подвалы и прочие технические помещения в доме до 2015 года находились в собственности некоего ООО «Каури». Видимо, в этом был какой-то смысл, чтобы сдача дома в эксплуатацию прошла нормально, ведь оная фирма была создана застройщиком. Директором и ликвидатором фирмы был заместитель генерального директора ГК «Карьероуправление» Виталий Серебряков.

– В итоге произошло следующее, – восстанавливает события Михаил Журков, – застройщик в лице ТСЖ, организованном работниками Собканюк, при сдаче дома подписал договор на тепло, где вписали всякие бредовые штрафы типа за неподписание акта сверки (штраф 5 тысяч рублей). Затем это ТСЖ свалили на жильцов, и перезаключать договор можно только через суд. Фирму «СибДом» позже ликвидировали, а потому в судебном порядке претензии сейчас предъявлять формально просто некуда. Но самое кощунственное в этой истории, что в нашем доме квартиры выделены ветеранам ВОВ (около 20 квартир, людей переселили из Дома ветеранов). Поэтому на все их вопросы им часто отвечают: «Вы вообще бесплатно все получили, вложитесь хоть во что-нибудь». Но если им за свои деньги исправлять все недоделки строителей, то придется вложить порядка 3–4 млн рублей! Таких денег, в отличии от Екатерины Мефодиевны, у них просто нет. И потом, что значит бесплатно? Государство разве с нею за ветеранов не рассчиталось? Почему тогда государство не требует с неё все, что она обязана была сделать по закону?

Накажет только Бог...

И действительно, что теперь делать жильцам дома по Старо-Деповской – сказать трудно. По логике вещей им нужно подавать на компанию-застройщика в суд, требовать исправления недоделок, плюс требовать компенсации за уже понесенные затраты. Только, вот подавать-то и вправду не на кого. Компании-застройщика «СибДом» уже нет, как и ООО «Каури». Если же жильцы подадут на ГК «Карьероуправление», то это совсем другое юридическое лицо, которое формально никакого отношения к строительству дома на Старо-Деповской как бы и не имеет. Знакомая схема, не правда ли? Насоздавать всяких «ооошек», срубить денег с бюджета, а потом все ликвидировать – и разбирайтесь, дорогие жильцы, со своими проблемами, как хотите. Ну и где в этом случае так называемая «ответственность перед обществом и людьми», о которой так много говорят областные депутаты?

Интересно, а в ныне строящемся микрорайоне Северный Парк на левобережье жилье для бюджетников и ипотечников компаниями Собканюк строится не по тому же лекалу? Схема-то проверенная – сбоев не дает. Или все же когда-то должна дать?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру