Северск пишет Путину

ОАО «СХК» может прекратить свое существование в течение ближайших 7 лет

Сибирский химический комбинат, о возможном закрытии которого в связи с вероятным упразднением статуса ЗАТО в Северске мы уже писали, в самом ближайшем будущем действительно может прекратить свое существование. Во всяком случае в этом уверены работники предприятия, которые создали в Интернете петицию против закрытия комбината. Эта петиция, в которой рабочие ОАО «СХК» протестуют против закрытия завода по разделению изотопов, размещена на ресурсе change.org.

ОАО «СХК» может прекратить свое существование в течение ближайших 7 лет

На данный момент ее подписали уже несколько сотен человек. Она адресована Президенту РФ Путину, председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву, спикеру Совета Федераций Валентине Матвиенко, генеральному директору корпорации «Росатом» Сергею Кириенко, губернатору Томской области Сергею Жвачкину, генеральному директору СХК Сергею Точилину, мэру ЗАТО Северск Григорию Шамину. Мы приводим текст петиции почти целиком.

«С 1950-х годов Сибирский химический комбинат создавался как уникально предприятие, сконцентрировавшее в себе весь передел производства готовой продукции для нужд обороны нашей страны, – пишут авторы петиции, – С 1990-х годов началась масштабная конверсия, и сейчас комбинат несмотря ни на что включает в себя все переделы для производства ядерного топлива для любых типов ядерных реакторов, в том числе и для реакторов западного дизайна. В 2010 году АО «СХК» был включен в контур АО «ТВЭЛ». В настоящее время ОАО «СХК» имеет в своём составе четыре основных производства: сублиматный завод (СЗ), радиохимический завод (РХЗ), химико-металлургический завод (ХМЗ) и завод разделения изотопов (ЗРИ). На комбинате сейчас трудятся свыше 3000 работников и столько же работников дочерних фирм и подрядчиков. На ЗРИ с 1970-х годов для наработки обогащённого гексафторида урана началась эксплуатация газовых центрифуг, которые, в свою очередь, заменили собой газодиффузионные машины. Установка и ввод в эксплуатацию газовых центрифуг шла безостановочно вплоть до 2012 года.

В 2015 году на ЗРИ были остановлены газовые центрифуги 5-го поколения. В данный момент на ЗРИ эксплуатируются центрифуги 6-го, 7-го, 8-го поколений. Прибыль комбината от работы ЗРИ по итогам 2015 года составляет несколько миллиардов рублей, что составляет большую часть всей прибыли СХК.

Однако в данный момент АО «ТВЭЛ» подготовило распоряжение о проведении работ по перемещению газовых центрифуг 8-го поколения с площадки ЗРИ АО «СХК» (г. Северск) на площадку АО «ПО» ЭХЗ» (г. Зеленогорск), – продолжают авторы обращения. – Мы, работники СХК, уверены, что для нашего комбината это означает следующее: все центрифуги 8-го поколения в течение 2–3 лет будут демонтированы с нашего завода и перевезены на площадку Зеленогорска. А ЗРИ в течение 5 лет будет закрыт как экономически не выгодное производство.

Мы не сможем саботировать работы по переносу нашего оборудования на другую площадку, – обращаются авторы письма, – мы вынуждены исполнять приказы АО «ТВЭЛ». Но мы будем делать всё, что позволено нам делать законом, для защиты нашего предприятия. Поэтому мы обращаемся к вам. Нам нужна ваша помощь!»

По словам составителей заявления, в случае закрытия завода, все работники завода, комбината, дочерних предприятий и организаций, подрядчики, более 1000 человек – останутся без работы. ОАО «СХК» потеряет статус комбината полного передела.

После закрытия ЗРИ останется лишь решить вопрос по переносу мощностей сублиматного и радиохимического заводов на другие площадки. В итоге в ближайшие 5–7 лет Томская область лишится Сибирского химического комбината как такового, а регион – огромных налоговых отчислений. Взамен же рискует получить армию безработных. После демонтажа самого современного оборудования на ЗРИ решение об остановке самого завода – это лишь вопрос времени. После закрытия ЗРИ деятельность ОАО «СХК» станет экономически невыгодной. И судьба его будет очевидна – полное закрытие всех производств.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру