За уклонение заплатишь!

Прокуратура попросила оштрафовать экс-депутата Антона Шарыпова на 150 тысяч рублей

Судебный процесс над ныне уже бывшим областным депутатом от КПРФ Антоном Шарыповым, которого обвиняют в уклонении от службы в армии, близиться к своему завершению. Состоялось судебное заседание, на котором сторона зачитала полное обвинение и попросило привлечь томича к штрафу в размере 150 тысяч рублей.

Прокуратура попросила оштрафовать экс-депутата Антона Шарыпова на 150 тысяч рублей

Как заявил гособвинитель на суде, по мнению следствия, Антон Шарыпов, не желая исполнять свой гражданский долг, неоднократно уклонялся от службы при отсутствии законных оснований. Вину в совершении инкриминируемого ему деяния депутат не признал. По материалам дела, 1 мая 2015 года Шарыпов отказался от получения повестки на руки под расписку при личном вручении сотрудниками комиссариата, через месяц, 30 мая 2015 года, после вручения повестки под роспись 28 июня, выехал в Новосибирск, где скрывался до окончания призыва. По прибытии в Томск в комиссариат не явился, отсрочку не получил. Таким образом, Шарыпов совершил преступление по статье «уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Правда, учитывая то, что ранее Антон Шарыпов к ответственности не привлекался, и с места работы характеризуется положительно, прокурор попросил привлечь его только к штрафу в размере 150 тысяч рублей, а не к реальному сроку наказания. В ближайшее время должны состояться прения сторон.

Хотя стоит сказать, что ранее в СМИ появлялась информация о том, что Антон Шарыпов уклонялся от призыва в армию еще с 2013 года, а в предыдущие годы против него не раз писали заявления о привлечении его к ответственности за ложный донос и лжесвидетельство в суде. Однако все эти заявления были оставлены без внимания, хотя доказательная база там была исчерпывающей. Так что, судя по всему, ни к какому реальному наказанию бывший областной депутат привлечен не будет и только оплатит штраф.

Напомним, уголовное дело против депутата было возбуждено еще летом 2015 года. По версии следствия, с декабря 2014 по июль 2015 года Антон Шарыпов, который подлежал призыву на военную службу, неоднократно от него умышленно уклонялся. Дело начали рассматривать в суде в июле нынешнего года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру