Кто озолотился на ОДН?

Две управляющие компании Томска массово подделывали протоколы общих собраний жильцов

В Томске вскрылось еще одно масштабное мошенничество, допущенное в сфере ЖКХ. Насколько стало известно из сообщения областной прокуратуры, речь идет о двух больших управляющих компаниях, работники которых систематически подделывали протоколы общих собраний жильцов. В этих протоколах жильцы якобы приняли совместное решение о повышение платы на ОДН за потребленную электроэнергию сверх норматива. И вот, судя по всему, этим весьма распространенным в Томске аферам пришел конец

Две управляющие компании Томска массово подделывали протоколы общих собраний жильцов

Проверкой прокуратуры установлено, что двумя управляющими компаниями в «Томскэнергосбыт» были предоставлены десятки протоколов общих собраний собственников (более 100 жилых домов). Согласно этим поддельным протоколам жильцы якобы добровольно приняли на себя обязательства по оплате потребленной ОДН по электроэнергии сверх установленного норматива. На основании этих по сути фальшивых протоколов энергоснабжающая организация произвела начисление собственникам помещений платы за электроэнергию, потребленную на общедомовые нужды с превышением норматива. Названия управляющих компаний пока не сообщаются.

Это и вызвало постоянные жалобы и письма жителей в прокуратуру Томской области. Томичи жаловались на выросшие платежи, а, по сути, на беспредел, допущенный со стороны руководителей УК. Они много раз указывали на признаки массовой подделки документов, ведь большая часть жильцов вообще ничего не знала о голосовании.

Прокурорская проверка действительно выявила признаки подложности десятков протоколов. В итоге прокурор Кировского района Владислав Шумихин направил материалы в следственный орган для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ (использование заведомо подложного документа).

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело, ход расследования которого поставлен в прокуратуре района на особый контроль.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру