«Буревестник» остался за Томском

Два российских кондитерских гиганта не могут поделить право на выпуск конфет «Буревестник»

В России продолжаются «войны кондитеров» за товарные знаки на конфеты, которые тянутся еще с начала 2000-х годов. Одно из последних таких дел связано с компанией «KDV‐Групп».

Два российских кондитерских гиганта не могут поделить право на выпуск конфет «Буревестник»

Как сообщает сайт Суда по интеллектуальным правам, ОАО «Кондитерский концерн Бабаевский» подал в суд на «KDV‐Групп», оспорив их право на товарный знак «Дозор буревестника». Концерн «Бабаевский» еще в прошлом году обратился в Роспатент с требованием аннулировать права компании «KDV‐Групп» на этот товарный знак.

 

По мнению юристов компании «Бабаевский» выпускает конфеты «Буревестник» с 1949 года, а значит, «Красная звезда» якобы незаконно оставляет знак «Дозор буревестника» за собой. Роспатент после рассмотрения дела в суде подтвердил право томских кондитеров «KDV‐Групп» на свой товарный знак «Дозор буревестника». В свою очередь концерн «Бабаевский» оспорил это решение.

Рассмотрение судебного дела началось еще 27 сентября. По мнению представителей «Бабаевского», товарные знаки конфет «Буревестник» и «Дозор буревестника» являются «сходными фонетически, графически и семантически, и ассоциируются друг с другом в целом». Как считают юристы компании, товары, маркированные обозначением «Дозор буревестника», являются версией товаров, маркированных знаком «Буревестник», производства кондитерского концерна «Бабаевский». В компании «KDV‐Групп» были категорически не согласны с такими выводами, хотя стоит сказать о том, что у конфет обеих компаний сходство между собой в оформлении определённо есть.

Товарный знак конфет «Дозор буревестника» зарегистрирован на ЗАО «Кондитерская фабрика «Красная звезда», которая с 2012 года стала частью холдинга «KDV‐Групп». В коллегии Федеральной службы по интеллектуальной собственности после изучения обстоятельств дела, согласились с доводами юристов «KDV‐Групп», посчитав основания, которые были изложены в возражении «Бабаевского», неубедительными. Решение коллегии в «Бабаевском» намерены оспорить.

Напомним, концерн «Бабаевский» с 2003 года входит в холдинг «Объединенные кондитеры» и является одним из крупнейших кондитерских предприятий России. Концерн назван в честь революционера Петра Бабаева, который часто посещал рабочих бывшей Абрикосовой кондитерской фабрики и отстаивал интересы фабрики в московских организациях. Работники фабрики, судя по всему, отвечали ему взаимностью – именно по их инициативе после смерти Петра Бабаева в 1920 году кондитерская фабрика была названа его именем.

Компания «KDV‐Групп» – российский производитель снеков и кондитерских изделий, основана в 1994 году на базе кондитерского дома «Восток». Активы группы – 11 фабрик, которые производят 350 наименований продукции. В активе компании бренды «Кириешки», «Компашки», «Бабкины семечки», «Яшкино», «3 корочки», «Бонди». Головной офис находится в Томске. В 2016 году компания вошла в число 500 крупнейших компаний по выручке по версии РБК. По итогам 2015 году выручка составила 81 миллиард рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру