Чaйка и Рогозин обсудили оборонку на её руинах

Высокопоставленные чиновники провели в Томске «секретное» совещание

На минувшей неделе в Томске прошло большое совещание по вопросам военно-промышленного комплекса. В Научно-технической библиотеке ТГУ собрались генеральный прокурор России Юрий Чaйка, вице-премьер России Дмитрий Рогозин, полпред президента по Сибирскому федеральному округу Сергей Меняйло, а также губернатор Томской области Сергей Жвачкин. Прессу до закрытого совещания не допуcтили даже на «преамбулу».

Высокопоставленные чиновники провели в Томске «секретное» совещание

Впоследствии стало известно о том, в совещании приняли участие все заместители генпрокурора, прокуроры Сибирского, Уральского и Дальневосточного округов и на этой закрытой встрече обсуждались вопросы недопустимости срывов оборонных заказов на предприятиях военно-промышленного комплекса, что сейчас стало настоящей угрозой национальной безопасности.

Почему для этой цели выбрали именно Томск, где военных предприятий почти не осталось и в этом смысле регион может мало чем похвастать, – не понятно. В плане «преднамеренного» уничтожения «оборонки» Томск просто показательный город. Здесь доведены до банкротства и распроданы за бесценок практически все некогда легендарные предприятия, работавшие под военный заказ. В местных правоохранительных органах – десятки заявлений о необходимости провести проверку того, как отправлялись под нож томские заводы. Однако из всех «героев» осужден и сидит лишь экс-директор «Контура» Игорь Иткин. Остальные – на свободе и баснословно богаты...

Перед собравшимися с большим докладом выступил Юрий Чaйкa, в котором рассказал, что на многих российских предприятиях были и поныне выявляются многочисленные нарушения в области исполнения Гособоронзаказа. Правда, о чем конкретно шла речь, на каких именно предприятиях были нарушения – в прессу даже не просочилось. Генпрокуратура не пожелала вдаваться в подробности выступления своего «босса», сообщив об этом весьма скупо, буквально в три строки на сайте. Очевидно, что раз подробности освещены не были и для обсуждения этой проблемы собрали многих важных чинов, скрывать от журналистов было что. Гособоронзаказ в России год от года исполняется из рук вон плохо. Отчасти, это связано с общей деградацией военно-промышленных предприятий в стране, ликвидацией многих заводов и масштабной коррупцией в этой отрасли. Так что угроза национальной безопасности действительно существует, чему подтверждение – недавняя информация о срыве предприятием «Спецстройинжиниринг» оборонных заказов на 150 млрд рублей...

Впрочем, таинственность вокруг визита генпрокурора в Томск случается уже не в первый раз. Чуть более года назад Юрий Чайкa приезжал в Томск обсуждать проблемы многочисленных нарушений в сфере ЖКХ. С тех пор, правда, никаких видимых изменений в этой отрасли не случилось, как и столь ожидаемых общественностью расследований весьма спорной деятельности в этой сфере.

После генпрокурора выступил вице-премьер Дмитрий Рогозин, потом слово взял полпред президента Сергей Меняйло. Увы, о чем они говорили конкретно – так же неизвестно.

Зато потом заместитель председателя Правительства Дмитрий Рогозин провел несколько встреч в Томске. Открыто пообщался с молодыми учеными, похвалил томские разработки в сфере ОПК и сделал ряд заявлений. В частности, рассказал о том, что России нужно уметь вести ядерные и космические войны, и о создании экспериментального робота-аватара FEDOR, который должен будет стать полноценным членом экипажа МКС и проводить на ней работы, сложно выполнимые для человека (его должны запустить к 2021 году). Кто будет делать таких роботов, если в научно-технической отрасли страны все останется на своих местах а много миллиардные подряды на предприятиях ВПК будут срываться и дальше – вице-премьер не уточнил.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру