Купили, чтобы закрыть?

Более 500 человек «Томскхимфарма» будут выброшены на улицу

В Томской области продолжается процесс деиндустриализации. Закрывается одно из крупнейших предприятий, которое занималось выпуском фармацевтической продукции, – «Томскхимфарм». Это предприятие входит в холдинг ОАО «Фармстандарт». Слухи о закрытии завода ходили еще с весны этого года и вот, в конце октября, эта информация все-таки получила свое подтверждение.

Более 500 человек «Томскхимфарма» будут выброшены на улицу

Напомним, предприятие – ОАО «Фармстандарт-Томскхимфарм», производит примерно 50 наименований лекарственных препаратов. Суммарные мощности завода позволят производить более 162 млн упаковок в год. Завод сейчас производит достаточно уникальные препараты, среди которых левомицетин (единственный препарат, который борется с псевдотуберкулезом) – больше его никто в России не выпускает. Однако в апреле этого года генеральный директор предприятия «Томскхимфарм» Андрей Скороход заявил о том, что производство лекарств в Томске стало просто убыточным и больше, якобы, не окупает себя.

Особенно больно по местной компании ударили скачки доллара и евро, что резко повысило цены на исходное сырье. На начало 2015 года на «Томскхимфарме» работало 534 человека, на 1 января 2017 года планировалось сохранить 500 сотрудников, а 34 работника предполагалось уволить. Еще несколько десятков человек планировалось уволить позднее. Тогда эта информация вызвала большой скандал, губернатор Томской области Сергей Жвачкин взял ситуацию на предприятии на контроль...

Увы, как мы видим, руководство «Фармстандарта», все же решило по-иному. Сейчас на томском заводе уже начали демонтаж ряда производственных линий и перевозку их в другие регионы. Среди них участки по производству мазей, а также настоек и экстрактов. В связи с этим с предприятия в ближайшее время уволят 25 человек. Как опасаются работники «Томскхимфарма», это приведет к тому, что в течение 2017–2018 года завод постепенно прекратит свое существование, все его производственные линии будут демонтированы и переведены на другие предприятия, а весь персонал «Томскхимфарма» будет уволен. Правда, на предприятии и в местной администрации считают, что ничего страшного вовсе не происходит, как было сказано, «на заводе идет обычный процесс модернизации и оптимизации затрат».

Между тем все заводы, которые приобретал «Фармстандарт», постигла весьма печальная участь. Сразу три завода по различным причинам были проданы или закрыты: «Октябрь» (неудобно расположен в самом центре города), «Марбиофарм» (ориентирован на вторичное для стратегии «Фармстандарта» производство субстанций), «Полифарм» (требовал слишком больших инвестиций). И вот теперь, пришел черед томского завода «Томскхимфарм». То есть крупный фармацевтический холдинг просто скупил почти всех своих конкурентов и впоследствии избавился от них?

Так что, возможно, судьба томского завода была предрешена давно. Как это ни печально, история томского фармацевтического предприятия, которое было основано более 100 лет назад, подошла к своему  завершению.

Напомним, «Фармстандарт» купил «Томскхимфарм» в 2003 году, 13 лет назад. До этого в 1997 году томское предприятие было выкуплено американским фармацевтическим гигантом ICN Pharmaceuticals. Однако через 6 лет у американской компании было выкуплено пять компаний: «Октябрь» в Санкт-Петербурге, «Марбиофарм» в Йошкар-Оле, «Лексредства» в Курске, «Полифарм» в Челябинске и «Томскхимфарм» в Томске.

Сама компания «Фармстандарт» была основан в 2003 году компанией «Профит-хаус» (структурой Millhouse Capital, управлявшей активами Романа Абрамовича) на базе компании ICN-Russia». Совокупные производственные мощности позволяют выпускать компании более 1,7 млрд упаковок в год. Производственные мощности группы компаний «Фармстандарт» обеспечивает 9 заводов по производству лекарственных средств в разных регионах России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру